Рабочий орган землеройной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик пи 815146 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.78 (21) 261835! /29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.з

Е 02 F 3/06

Гоаудерстеенный комитет (53) УДК 621,879..44 (688.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. E. Кудра„В. П. Степаненко, М. С. Ходорковский, Л. Ш. Люблинский и Г. С. Фурто (7! ) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМ г!ЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в землеройных машинах.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий шнек, режущие элементы, кожухи шнека и привод (1).

Недостатком указанного рабочего органа является залипание внутренних полостей шнека и снижение эффективности его разгрузки при разработке липких грунтов .

Известен также рабочий орган землеройной машины, включающий параллельно расположенные с перекрытием витков два шнека, режущие элементы, кожухи шнеков и привод, обеспечивающий вращение шнеков в одном направлении, причем витки одного шнека выполнены прерывистыми по длине в виде отдельных секций, составленных из сменных резцов (2).

В указанном рабо ..м органе предотвращено залипание внутренних полостей шнека путем разрушения массы грунта секциями прерывистого шнека, однако существенным недостатком его является повышенная энергоемкость- в связи с интенсивным перемешиванием грунта, вызываемым секциями шнека, а несогласованность направления витков шнеков и направления их взаимного вращения не позволяет осуществить перекрытие витков шнеков на всю глубину, т. е. не предотвращает залипание шнека на всей его глубине.

Цель изобретения — снижение энергоемкости рабочего процесса.

Цель достигается тем, что шнеки расположены последовательно в направлении движения, при этом последующий шнек выполнен по диаметру меньше предыдущего и в верхней части имеет лопасти, установленные с наклоном в сторону противоположную вращению шнека.

На фиг. изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; з5 на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Рабочий орган содержит основной шнек

1 с режущими элементами 2, вспомогательный шнек 3, передний кожух 4, задний кожух 5, привод основного шнека 6, зубчатые колеса 7 и 8 привода вспомогательного шнек ка, посаженные на валах 9 и 10 соответственно основного и вспомогательного шнеков, лопасти 11, закрепленные на валу вспомогательного шнека в зоне выгрузки грунта из рабочего органа. Рабочий орган свя815146 зан с метателем грунта 12, который навешен на тягач 13.

Вспомогательный шнек 3 смонтирован рядом с основным шнеком 1 со стороны, противоположной зоне резания 14 грунта, с перекрытием витков обоих шнеков (размер6). Концы валов обоих шнеков установлены на подшипниках 15 и 16 в кожухе 5.

Вспомогательный шнек 3 выполнен с направлением витков, противоположным направлению витков основного шнека, с шагом витков, равным шагу витков основного шнека. Количество зубьев колес 7 и 8 выполнено равным между собой, чем обеспечено вращение шнеков в противоположные стороны с одинаковой по модулю угловой скоростью.

Шнеки выполнены со следующим соотношением размеров Ri >Ra, L)R>+ra, гд<

<Кл+ гi — Ri где Ri u Rp — радиусы соответственно основного и вспомогательного шнеков;

1 — расстояние между осями шнеков; г и гд.— радиусы валов соответственно основного и вспомогательного шнеков.

Лопасти 11 закреплены на валу 10 таким образом, что поверхности их наклонены к плоскости поперечного сечения шнека

3 в сторону, противоположную направлению вращения шнека (угол C).

Основной шнек 1, получая от тягача

13 подачу в грунт в направлении движения тягача и вращение от привода 6, с помощью режущих элементов 2 срезает грунт и по виткам транспортирует его вверх, где сквозь окно в переднем кожухе 4 грунт попадает в метатель 12, а отттуда — в отвал.

Задний кожух 5 своими заостренными кромками зачищает стенки траншеи.

Вспомогательный шнек 3 подрезает грунт на всем пути транспортирования его основным шнеком 1 у основания витков последнего, чем предотвращает забивание шнека липкими грунтами и повышает эффективность его транспортирования.

Выполнение витков обоих шнеков сплошными обеспечивает подрезание грунта без его перемешивания, кроме того, снижается энергоемкость рабочего процесса. Выполнение шага витков обоих шнеков одинаковым, направления витков — взаимно противоположным и привода, — обеспечивающим вращение шнеков в противоположные стороны с одинаковой по модулю угловой скоростью, обеспечивает взаимное внедрение обоих шнеков с перекрытием витков и сохраняет их без столкновения витков разных шнеков при взаимном вращении.

Так, как вспомогательный шнек 3 выполнен по диаметру меньшим основного шнека 1, в кожухе 5 создан задний угол ф, чем исключено затирание наружной поверхности кожуха в районе вспомогательного шпека о стенки траншеи.

Выполнение шнеков по указанным выше соотношениям размеров обеспечивает подрезание вспомогательным шнеком транспортируемого грунта на всю глубину основного шнека — от наружной кромки витка до вала шнека.

Лопасти 11 разрушают слипшийся грунт в зоне выгрузки из рабочего органа и облегчают погрузку его в метатель 12. Описанный выше наклон поверхностей лопастей способствует порционному отрыву грунта от слипшегося монолита.

Таким образом, описанный рабочий орган обеспечивает эффективную разработку и транспортировку из забоя липких грунтов с пониженным потреблением энергии.

Формула изобретения

Рабочий орган землеройной машины, включающий параллельно расположенные два шнека с перекрытием сплошных витков и противоположным вращением, режущие элементы, кожух и привод, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости рабочего процесса, шнеки расположены последовательно в направлении движения, при этом последующий шнек выполнен по диаметру меньше предыдущего

4g и в верхней части имеет лопасти, установленные с наклоном в сторону противоположную вращению шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

4 № 376328, кл. Е 02 F 3/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 238410, кл. Е 02 F 5(04, 1967 (прототип) .

815146 ди 6/7OlegeymO

Составитель В. Прокофьев

Техред А. Войк а с Корректор Г. Назарова

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф

Редактор Г. Волкова

Заказ 588/47

Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к строительному машиностроению

Изобретение относится к строительной машине с фрезерным барабаном

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к бесковшевым цепным траншеекопателям, предназначенным преимущественно для проходки траншей в мерзлом и прочном грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к устройству землеройной техники и может быть использовано в рабочих органах машин для рытья, углубления и очистки каналов в торфяных грунтах

Изобретение относится к рабочим органам, используемым в горной и строительной промьшшенности

Изобретение относится к торфяным машинам
Наверх