Рабочее оборудование землеройной машины

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающее рабочий орган с рамой, шнековые откосообразователи , механизм их навески и зачистньге щиты, отличающееся тем, что, с целью расщирения функциональных возможностей , механизм навески каждого откосообразователя в виде телескопической подвески, верхний и нижний концы которой шарнирно соединены соответственно с рамой и с нижним концом зачистного щита, и двух телескопических тяг, размещенных между рамой и верхним концом зачистного щита, при этом средняя часть подвески соединена с рамой посредством винта, установленного на раме посредством шарового шарнира. сл ;о ;о 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с

4СЮ Е 02 F 306 / !,"

РР;g„)rg; g /1 g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3702151/29-03 ° (22) 03,02.84 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) И. Г. Эльтерман, 3. Е. Гарбузов, С. А. Андрианов, И. В. Степанова, А. Г. Догадин, М. А. Андреев и P. Т. Вязьмитин (71) Научно-производственное объединение

«ВНИИземмаш» (53) 621.879.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 347412, кл. Е 02 F 5/08, .1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3582325/03, кл. Е 02 F 5/08, 1983 (прототип).

I, SU„„1159985 А (54) (57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЗЕМЛЕРОЛНОЛ МАШИНЫ, включающее рабочий орган с рамой, шнековые откосообразователи, механизм их навески и зачистные щиты, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, механизм навески каждого откосообразователя выполнен в виде телескопической подвески, верхний и нижний концы которой шарнирно соединены соответственно с рамой и с нижним концом зачистного щита, и двух телескопических тяг, размещенных между рамой и верхним концом зачистного щита, при этом средняя часть подвески соединена с рамой посредством винта, установленного на раме посредством шарового шарнира.

1159985

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия, а именно к шнеко-роторным экскаваторам для строительства каналов.

Известна землеройная машина для рытья траншей и каналов, включающая шнековые откосники, устанавливаемые на разную ширину и на различный угол наклона, у которой каждый шнековый откосник своей нижней частью опирается с помощью шарового шарнира на подвижный ползун, расположенный на раме рабочего органа (1)

Недостатком такого устройства установки шнекового откосника является то, что его опора расположена внутри ротора и затрудняет проход грунта, подаваемого шнековым откосником, в зону захвата его ковшами ротора. Кроме того, расположение подвижного ползуна и его направляющей внутри ротора ограничивает возможный угол поворота шнекового откосообразователя и исключает возможность его горизонтального положения для планировки трассы или работы многопроходным способом параллельными проходами.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочее оборудование землеройной машины, включающее рабочий орган с рамой, шнековые откосообразователи, механизм их навески и зачистные щиты (2).

Однако известное устройство не обеспечивает значительного изменения ширины дна отрываемого канала с изменением угла заложения откосов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Поставленную цель достигают тем, что в рабочем оборудовании землеройной машины, включающем рабочий орган с рамой, шнековые откосообразователи, механизм их навески и зачистные щиты, механизм навески каждого откосообразователя выполнен в виде телескопической подвески, верхнйй и нижний концы которой шарнирно соединены соответственно с рамой и с нижним концом зачистного щита, и двух телескопических тяг, размещенных между рамой и верхним концом зачистного щита при этом средняя часть подвески соединена с рамой посредством винта, установленного на раме посредством шарового шарнира.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование землеройной машины, вид сзади; на фиг. 2 — навеска, вид сбоку; на фиг. 3— то же, вид сверху.

Рабочее оборудование землеройной машины включает шнековые откосообразователи 1, установленные на опорах 2 и 3 зачистного щита 4. Зачистной щит при помощи горизонтального шарнира 5 опирается на телескопическую подвеску 6, которая верхним концом соединена с рамой 7 машины осями 8 и средней частью винтом 9 с шаровым шарниром 10, размещенным на раме 7. Верхний конец зачистного щита 4 соединен с рамой 7 машины телескопическими тягами 11 и 12, образующими в плане жесткий треугольник. Телескопическая подвеска 6 имеет винт 13, который корректирует положение нижней опоры шнекового откосообразователя, нижний конец телескопической подвески 6 соединен шарнирно с нижним концом зачистного щита.

Для изменения ширины отрываемого канала по дну перемещают телескопические подвески 6 при помощи винтов 9. При этом одновременно несколькб изменяется положение по вертикали горизонтального шарнира 5 шнекового откосообразователя и за30 ложение откоса. Расположение нижней опоры шнекового откосника корректируется винтом 13 телескопической подвески 6, заложение откоса регулируется телескопическими (винтовыми) тягами 11 и 12. Навеска в целом представляет собой жесткую пространственную систему, обеспечивающую восприятие нагрузок, действующих на шнековые откосообразователи 1 при любом угле

° их наклона вплоть до горизонтального положения.

Использование изобретения обеспечивает возможность повышения ресурса машины и реализации в рабочем процессе большей мощности, чем у предшествующих машин того же назначения.

Фиг. 2

Составитель Г. Бондарь

Редактор P. Цицика Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 3704 25 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее оборудование землеройной машины Рабочее оборудование землеройной машины Рабочее оборудование землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к строительному машиностроению

Изобретение относится к строительной машине с фрезерным барабаном

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к бесковшевым цепным траншеекопателям, предназначенным преимущественно для проходки траншей в мерзлом и прочном грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к устройству землеройной техники и может быть использовано в рабочих органах машин для рытья, углубления и очистки каналов в торфяных грунтах

Изобретение относится к рабочим органам, используемым в горной и строительной промьшшенности

Изобретение относится к торфяным машинам

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройных машин
Наверх