Машина для рытья канав

 

347402

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л%

Заявлено 17Х!!.1969 (№ 1349397/29-14) с присоединением заявки Л1с

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень Лс 24

Дата опубликования описания 23.Х.1972

М. Кл. Е 02f 3/06

Е 02f 5, 04

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.4:00,2.5 (088.8) Авторы изобретения

Н. В. Беляев, Ю, М. Гаврилов, Г. С. Ерышова и В. И, Персиков

Заявитель

Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности

МАШИНА ДЛЯ РЫТЪЯ КАНАВ

Известна машина для рытья канав, преимущественно в торфяных грунтах, включающая базовый тягач, на раме которого смонтирован рабочий орган в виде конической шнек-фрезы, выполненной за одно целое с ротором-метателем и кожухом.

Однако эта машина недостаточно эффективна и надежна в работе.

Цель изобретения — повышение эффективности и надежности работы.

Для этого коническая шнек-фреза снабжена вазимозаменяемыми режущими элементамп, выполненными в виде кольцевых секторов, образующих своими режущими кромками непрерывные конические спирали, причем подвеска шнек-фрезы выполнена двухшарнирной. Шнек-фреза снабжена радиальными п осевыми подшппниковыми опорами, расположенными внутри нее на неподвижной оси, закрепленной одним из свои.: концов на кожухе фрезы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — рабочий орган, вид сзади; на фиг. 3 — то же, продольный разрез; на фиг. 4 — поперечное сечение ротора-метателя и кожуха.

Машина содержит базовый тягач 1, на раме 2 которого смонтирован рабочий орган 8 в виде конической шнек-фрезы 4, выполненной за одно целое с ротором-метателем 5 и кожухом 6. Подвеска шнек-фрезы выполнена двухшарнирной посредством вынос:!ой рамы 7, соединенной шарниром 8 с рамой 2 машины и шарниром 9 с рабочим органом 8. Коническая шнек-фреза 4 снабжена взаимозаменяемыми режущими элементами 10, выполненными в виде кольцевых секторов, образующих своими режущими кромками непрерывные конические спирали 11. С обеих сторон рабо10 чего органа на шарнирах 12 подвешены плужки 18 для очистки берм канавы. Плужки 18 пруж< бокoabix! плоскостя>! кожуха 6, !<Оторып прикреплен на болтах к !

<Орпусу подвески 15 шпек-фрсзы. Шпек-ф!те15 за 4 снабжена радиальными 16 п осевыми 17 подшипниковыми опорами, расположеHllbIх!и внутри нее на неподвижной осп 18, закрсплспной одним концом па кожухе фрезы. К нижней части кожуха прикреплена опора 19 не20 подвижной оси фрезы.

На верхней опоре шнек-фрезы 4 установле»а сферическая цапфа 20, входящая внутрь зубчатой муфты 21, соединяющей шнек-фрезу с валом редуктора 22, укрепленного на кор25 гусе подвески 15. Привод ходового механизма машины и рабочего органа осуществляется от силового агрегата, расположеш!ого в передней части базового тягача. Перегоны машины к месту работы совершаются с под30 пятым рабочим органом 28.

347402

Описываемая машина работает следующим образом.

Рытье канав осуществляется обычно от водоприемников (например, магистральный или коллекторный канал или естественный водоприемник) .

После установки машины в начале трассы будущей канавы опускают шнек-фрезу 4 в рабочее положение. Привод шнек-фрезы включается в момент ее касания поверхности грунта и дальнейшее опускание ведется с одновременным вращением шнек-фрезы. В рабочем положении нижний шнек-фрезы должен находиться на заданной глубине канавы, а нижняя кромка передней части кожуха б ротора-метателя 5 должна занять положение вровень с поверхностью грунта или немного выше. Необходимое рабочее положение шнек-фрезе придается с помощью гидроцилиндров за счет изменений углов выносной рамы 7 относительно машины и шнек-фрсзы

4 относительно выносной рамы.

После опускания шнек-фрезы в рабочее положение включается привод ходового механизма для движения машины со скоростью, соответствующей условиям работы. В процес"е ра боты машины шнек-фреза срезает своими режущими элементами IO грунт и транспортирует его к лопаткам ротора-метателя.

С лопаток ротора-метателя грунт выбрасывается через окно в кожухе ротора-метателя в направлении, указанном стрелкой А.

Направление выброса грунта производится вправо и назад относительно направления движения машины и вверх. Дальность выброса грунта может изменяться за счет изменений скорости вращения шнек-фрезы и угла наклона.

Нижний предел скорости вращения шнекфрезы соответствует минимальной скорости, при которой сохраняется транспортирующая способность шнека. Режущие элементы фрезы легко режут пень на торфяных грунтах.

Небольшие пни и корневища, слабо защемленные в грунте, шнек-фреза вырывает из грунта и лопастью ротора-метателя через окно в кожухе отбрасывает вместе с экекавируемым грунтом.

В результате наличия зазора между нижней кромкой передней части кожуха ротораметателя и поверхностью грунта впереди образуется валик из грунта. Этот грунт сталкивается фрезой на бермы канавы. Плужки 13 для очистки берм за счет шарнирной подвес10 ки к кожуху фрезы под действием собственного веса плотно прилегают к бермам и под действием стягивающей пружины 14 к боковым плоскостям кожуха б. Все это обеспечивает хорошую очистку берм от грунта. Нали15 чие у плужков развитой опорной плоскости исключает подрезку грунта на бермах, Положение цапф 20 подвески напротив передней кромки кожуха ротора обеспечивает постоянную Нх высоту над поверхностью грунта, поч20 ти независящую от изменения угла наклона фрезы при рытье канав различной глубины.

Предмет изобретения

25 1. Машина для рытья .канав преимущественно в торфяных грунтах, включающая базовый тягач, на раме которого смонтирован рабочий орган в виде конической шнек-фрезы, выполненной за одно целое с ротором-метате30 лем и,кожухом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы, коническая шнек-фреза снабжена взаимозаменяемыми режущими элементами, выполненными в виде кольцевых сек35 торов, образующих своими режущими кромками непрерывные конические спирали.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что подвеска шнек-фрезы выполнена двухшарнирной.

40 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шнек-фреза снабжена радиальными и осевыми подшипниковыми опорами, расположенными внутри нее на неподвижной оси, закрепленной одним из своих концов на кожухе фре45 зы.

347402

Риг.5

Фиг. 4

Составитель М. Орлова

Техред А. Камышннкова

Корректор Е. Зимина

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3421/12 Изд. Ме 1409 Тираж 406 Подписнэе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для рытья канав Машина для рытья канав Машина для рытья канав Машина для рытья канав 

 

Похожие патенты:

Террасер // 295294

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям
Наверх