Устройство для смешения сыпучих и жидких сред

 

Изобретение относится к смесительному оборудованию непрерывного действия и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности. Цель изобретения интенсификация процесса за счет разбрасывания твердых материалов по внутренней поверхности корпуса. Сыпучий компонент подается из вертикальной трубы 1 на несимметричный конус бис него попадает на стенки воронки 2. Жидкий компонент по тангенциальным патрубкам 3 для выдачи жидкости поступает в воронку 2, смешивается с сыпучим компонентом и увлекается в патрубок 4 вывода готовой смеси. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 В 01 F 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4024615/31-26 (22) 11. 12.85 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (71) Ярославский политехнический институт (72) В. Н. Сидоров, А. И. Зайцев, С. И. Петров, Д. О. Бытев, В. А. Раков и Т. П. Никитина (53) 621.929.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1008095, кл. В 65 G 88/64, 1980.

Патент Японии № 47-21032, кл. В 01 F 7/02, опублик. 1972.

„„SU„„1375306 д1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ СРЕД (57) Изобретение относится к смесительному оборудованию непрерывного действия и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности. Цель изобретения — интенсификация процесса за счет разбрасывания твердых материалов по внутренней поверхности корпуса. Сыпучий компонент подается из вертикальной трубы 1 на несимметричный конус 6 и с него попадает на стенки воронки 2. Жидкий компонент по тангенциальным патрубкам 3 для выдачи жидкости поступает в воронку 2, смешивается с сыпучим компонентом и увлекается в патрубок 4 вывода готовой смеси. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1375306

Формула изобретения

ВидА

Составитель Е. Сотникова

Редактор П. Гереши Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 403/9 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к смесительному оборудованию непрерывного действия и может найти применение в промышленности строительных материалов, химической, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходимо производить смешивание твердых и жидких компонентов с образованием быстротвердеющих продуктов, например в производстве двойного суперфосфата.

Цель изобретения — интенсификация процесса за счет равномерного распределения твердых материалов на внутренней поверхности корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде конической воронки, вертикальной штанги 2, шарнирно закрепленной верхним своим концом над верхним торцом корпуса и установленной внутри него с возможностью прецессионного движения, патрубков ввода твердых материалов 3 и жидкости 4 и вывода готовой смеси 5.

Устройство снабжено разбрасывателем в виде несимметричного конуса 6, закрепленного своей вершиной на штанге 2 выше центра ее тяжести, при этом патрубок 3 ввода твердых материалов размещен соосно над штангой 2, а патрубки 4 ввода жидкости соединены тангенциально с его верхней частью. Вертикальная штанга 2 закреплена шарнирно с помощью эластичной трубки 7 на горизонтальном стержне 8.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий компонент подается через патрубок 3 ввода твердых материалов на несимметричный конус 6 и с него попадает на стенки конической воронки 1 так, 2 чтобы сыпучий материал равномерно распределился по внутренней поверхности воронки.

Жидкий компонент по тангенциальным патрубкам 4 для подачи жидкости поступает в воронку 1, смешивается с сыпучим компонентом и увлекается в патрубок 5 для отвода готовой смеси, приводя в круговое вращение вертикальную штангу 2 с жестко соединенным с ней конусом 6 и связанным с ней эластичной трубкой 7 неподвиж10 ным стержнем 8. Центр тяжести конуса не совпадает с геометрической осью стержня, что выводит его конечную точку к стенке воронки, способствуя захвату стержня круговым потоком жидкости вместе с конусом, равномерно распределяя сыпучий компонент по воронке.

1. Устройство для смешивания сыпучих

2р и жидких сред, содержащее вертикальный корпус, вертикальную штангу, шарнирно закрепленную верхним своим концом над верхним торцом корпуса и установленную внутри него с возможностью прецессионного движения, и патрубки ввода и вывода твердых материалов, жидкости и готовой смеси, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет равномерного распределения твердых материалов по внутренней поверхности корпуса, оно снабжено разбрасывателем в виде несимметричного конуса, закрепленного своей вершиной на штанге выше центра ее тяжести, при этом патрубок ввода твердых материалов размещен соосно над конусом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, корпус выполнен в виде конической воронки, а патрубки ввода жидкости соединены тангенциально с его верхней частью

Устройство для смешения сыпучих и жидких сред Устройство для смешения сыпучих и жидких сред 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1353490

Изобретение относится к области очистки воды от различных загрязнений путем смешения с химическими реагентами и может быть широко использовано в водопроводных и канализационных очистных сооружениях

Смеситель // 1251940

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Смеситель // 2157277

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Смеситель // 2188064
Изобретение относится к получению многокомпонентных смесей и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих смешивание сыпучих компонентов с добавлением жидких ингредиентов

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив

Изобретение относится к устройствам для смешения порошкообразных компонентов, преимущественно взрывоопасных

Изобретение относится к устройству для гомогенизации выделяющего тепло вредного порошкового материала и к способу гомогенизации с использованием этого устройства

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, продуктов микробиального синтеза в животноводстве

Изобретение относится к смесительной технике, обеспечивающей получение многокомпонентных смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для смешивания сыпучих компонентов
Наверх