Приспособление для закрепления ветвей деревьев

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству И может быть использовано в садах для крепления побегов растений. Целью изобретения является расширение его технологических возможностей. Приспособ ление содержит регулируемые по высоте трубчатые элементы 1 и 2 с удерживаю- Ш.ИМИ устройствами 3, оканчивающимися дугообразными захватами 4. Элементы установлены в среднем трубчатом элементе 6, на котором размещены дуги 7 для подсоединения растяжен 8 с крючками для поддержки мелких ветвей при формировании кроны или для предотвращения переломов ветвей, нагруженных плодами. Захваты 4 выполнены поворотными на 360°. 2 з.и. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д > 4 А 01 G 17/10

| "; 1

1.,) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 4134803/30-15 (22) 04.09.86 (46) 29.02.88. Бюл. № 8 (75) И. М. Сворень (53) 631.358.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1158104, кл. А 01 G 17/10, 1984. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВЕТВЕЙ ДЕРЕВЬЕВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садах для крепления побегов растений.

„„SU„„1376983 А1

Целью изобретения является расширение его технологических возможностей. Приспособ ление содержит регулируемые по высотс трубчатые элементы 1 и 2 с удерживаюшими устройствами 3, оканчивающимися дугообразными захватами 4. Элементы установлены в среднем трубчатом элементе 6, на котором размещены дуги 7 для подсоединения растяжен 8 с крючками для поддержки мелких ветвей при формировании кроны или для предотвращения переломов ветвей, нагруженных плодами. Захваты 4 выполнены поворотными на 360 . 2 з.п. 1 ил.

1376983

Формула изобретения

Составитель С. Тыняная

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 506/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках коллективного пользования, на опытных станциях садоводства, на селекционных садовых участках.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей приспособления.

На чертеже изображено приспособление для закрепления ветвей деревьев.

Приспособление для закрепления ветвей деревьев содержит регулируемые и фиксируемые в требуемом положении трубчатые элементы и 2 с удерживающими устройствами 3, выполненными в виде дугообразных захватов 4 с гайками 5.для фиксации ветвей в заданном направлении. Элементы

1 и 2 установлены в среднем трубчатом элементе 6 большего диаметра с дугами 7 для подсоединения растяжек 8 с кольцами 9 и дополнительных крючков (не показаны) для закрепления ветвей, например, при формировании кроны деревьев в целом или для предохранения от переломов большого числа ветвей, нагруженных плодами. При этом удерживающие устройства 3 выполнены поворотными на 360 с возможностью фиксации любых ветвей в заданном, менее напряженном состоянии и направлении.

Трубчатые элементы соединяются между собой шплинтами 10, а фиксация удерживающих устройств с выточками на концах осуществляется винтами 11 в трубчатых элементах 1 и 2.

Приспособление для закрепления ветвей деревьев используется следующим образом.

Визуально определяют примерное расстояние, на которое требуется перевести ветвь в заданном направлении. С помощью трубчатых элементов устанавливают это расстояние на приспособлении, одновременно фиксируя его шплинтами в новых отверстиях. Отвинчивают гайки 5 дугообразных захватов 4 удерживающего устройства 3, одним из ос вободившихся крючков захватывают ветвь и пригибают ее до тех пор, пока не окажется возможным захватить другую ветвь (желательно более толстую или лидерную) противоположным крючком. Монтируют дугообразные захваты 4, соединяя гайками

10 их нижние части с крючками, обхватив таким образом ветви в требуемых местах.

Для предохранения ветвей от ранений контактные места дугообразных захватов 4 изолируют резиновыми трубками. Другие, 15 например более тонкие, ветви переводят в заданное направление крючками, которые соединяются с дугами 7 элемента 6 эластичным материалом, например прочным шпагатом. К этим же дугам 7 подсоединяют растяжки с кольями для предохранения де20 ревьев от повала, вызываемого ветром, изменением состояния почвы, избытком плодов и др

1. Приспособление для закрепления ветвей деревьев, содержащее установленные в центральном трубчатом элементе с двух его сторон, с возможностью регулирования длины трубчатые элементы, оканчивающиеся дуЗ0 гообразными захватами, отличающееся тем, что с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено узлом поддержки для мелких веток в виде дуг с крючками, установленным на центральном трубчатом элементе.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что захваты выполнены поворотными с углом поворота 360 .

Приспособление для закрепления ветвей деревьев Приспособление для закрепления ветвей деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках коллективного пользования и т

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства ,в частности, к устройствам по уходу за плодовыми деревьями

Изобретение относится к сельскому хозлйстпу

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе при выращивании плодовых деревьев формируют кроны путем отгибания веток на уровне, не превышающем высоту снежного покрова. При этом формирование кроны осуществляют путем установки над саженцем светопроницаемого покрытия. Способ позволяет исключить травмирование отгибаемых веток, проявления эффекта «полярности», выпревания коры, высыхания надземной части дерева и воздействие на плодовые почки возвратных заморозков. 2 ил.
Наверх