Опора для плодовых растений и.г.мухина

 

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства ,в частности, к устройствам по уходу за плодовыми деревьями. Цель изобретения - уменьшение повреждаемости веток растений. Опора для плодовых деревьев содержит стойку 1 с зацепами 2 и гибкие тяги 3 с петлями 4 и крючком, закрепленным на другом конце каждой гибкой тяги. Крючок выполнен составным, имеющим изогнутый ]-образный стержень и Г-образную кинематически связанную со стержнем скобу, горизонтальная желобчатая стенка которой выполнена в плоскости контактирования с веткой, симметричной и криволинейной по спирали выпуклостью в сторону ветки, а крепление стойки со штамбов дерева выполнено через подкладки выше кольцевой камеры. В желобчато-спиральной стенке каждой скобы образована боковая выступом за стенку с внешней стороны петля, с которой контактирует выемкой концевая, отогнутая и выполненная Z- образной сбоку и треугольной с торца часть стержня, закрепленного на конце древка. 16 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 G 17, 1О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4235352/30-15 (22) 24,04 ° 87 (46) 30.07.89. Бюл. У 28 (75) И.Г.Мухин, А.И.Мухин, Н И.Кузевич, О.Н.Мухина и В.З.Кузевич (53) 631.117.3(088.8) (56) Патент США У 2862334, кл. 47-47, 1957. (54) ОПОРА ДЛЯ ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ

И.Г.МУХИНА (57) Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам по уходу за плодовыми деревьями. Цель изобретения — уменьшение повреждаемости веток растений. Опора для плодовых деревьев содержит стойку 1 с зацепами 2 и гибкие тяги 3 с петлями 4 и крючком, закрепленным на дру„„SU„„ > 496710 А1

2 гом конце каждой гибкой тяги, Крючок выполнен составным, имеющим изогнутый

g-образный стержень и Г-образную кинематически связанную со стержнем скобу, горизонтальная желобчатая стенка которой выполнена в плоскости контактирования с веткой, симметричной и криволинейной по спирали выпуклостью в. стороиу ветки, а крепление стойки со штамбов дерева выполнено череs подкладки выше кольцевой камеры. В желобчато-спиральйой стенке каждой скобы образована боковая выступом эа стенку с внешней стороны петля, с которой контактирует выемкой концевая отогнутая и выполненная Z-образной сбоку и треугольной с торца часть стержня, закрепленного на конце древка. 16 ил.

3 149671

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам по уходу за плодовыми растениями в период плодоношения.

Целью изобретения явлется уменьшение повреждаемости веток растений.

На фиг.! и 2 изображено растение в период плодоношения с опорой в 2-х проекциях; на фиг.3 — узел I на 10 фиг.l; на фиг.4 — вид А на фиг.3 на фиг.5,6 и 7 — концевая часть древка для установки и снятия гибких тяг в

3-х проекциях; на фиг.8 — узел II на фиг.l; на фиг.9 — узел III на !5 фиг.l; на фиг.10 — разрез Б-Б на фиг.9; на фиг.ll — узел IV на фиг.l; на фиг.12 — разрез В-В на фиг.ll; на фиг.13 — разрез Г-Г на фиг.12; на фиг.14 и 15 — желобчато-спиральный 20 вкладыш в 2-х проекциях; на фиг.lб— эпюра изгибающих моментов.

Опора для плодовых растений (фиг.l и 2) содержит стойку 1 с зацепами 2 в верхней части и гибкие тяги

3 с петлями 4 (фиг.3 и 4), равномерно расположенные по длине и с крючком на другом конце каждой тяги (фиг,ll и 12).

Крючок выполнен составным, имею- 30 щим изогнутый 7 --образный стержень

5 и Г-образный вкладыш 6, горизонтальная челобчатая стенка которого выполнена в долевой плоскости, параллельной вертикальной стенке вкладыша,, 35 симметричной с криволинейной по логарифмической спирали выпуклостью в сторону гибкой тяги 3.

1-образный стержень 5 имеет ограничитель поворота в виде перемычки 7, 40 контактирующий с лепестками 8, образованными с.боков желоба.

На нижней части стойки 1 смонтирован.штырь 9, установленный в опорной 45 пяте 10 (фиг.2 и 8).

Стойка 1 закреплена через подкладки 11 и 12 выше кольцевой камеры 13, смонтированной на стойке, причем одна из подкладок выполнена с выступом в сторону камеры 13 (фиг.9 и 10), В желобчато-спиральной стенке перемычки 7 образована боковая выступом за стенку с внешней стороны петля 14, с которой контактирует выемкой концевая отогнутая и выполненная -образной сбоку и треугольной с торца часть стержня 15, закрепленного в конце древка 16.

0 4

Опора для плодовых деревьев работает следующим обррзом.

Предварительно,,до установки стойки 1, необходимо на штамбе поставить ловчий пояс 17 (фиг.l). Устанавливают стойку 1 штырем 9 в опору 10 и приближают к штамбу дерева так, чтобы стойка стояла примерно вертикально и как можно ближе к стволу дерева, и после установки подкладок скрепляют стойку со штамбом дерева, при этом на стойке 1 должны быть смонтированы две втулки с зацепами: одна — на верхней концевой части стержня, другая — примерно в метре ниже первой (см. на фиг.l), и кольцевая камера 13 с тампоном, пропитанным ядохимикатом.

Надевают на близко расположенный зацеп 2 соответствующую петлю 4 гибкой тяги 3 путем введения зацепа 2, а при перемещении древка со стержнем на зацеп.в треугольную петлю 14 гибкой тяги, надетой на Z-образную сбоку и треугольную с торца концевую часть стержня 15 с древком, как показано на фиг.5, 6 и 7, и когда петля расположится над зацепом 2, опускают древко стержнем 15 на зацеп до контактирования петли 4 гибкой тяги с зацепом 2, после чего концевую часть стержня 15 извлекают из петли гибкой тяги.

Отводят перемычку 7 в нужное положение путем введения верхней с выемкой части Z-образного стержня 15 в петлю,l4 одной рукой, другой рукой с помощью древка с развилкой подводят нужную ветку к перемычке 7 и вкладывают ее (см. фиг.ll, 12 и 13). Если ветка установлена недостаточно высоко, то необходимо в обратной последовательности освободить петлю гибкой тяги, т,е. снять с зацепа и вновь надеть на этот зацеп ниже расположенную на этой гибкой тяге петлю 4.

Если необходимо стянуть друг к другу ветки с плодами, то производится это в следующей последовательности.

Вначале одну из гибких тяг проде-. вают на определенную. длину через соответствуюшую петлю другой тяги и устанавливают две соответствующие петли вместе от каждой тяги на зацеп, а затем устанавливают каждую ветку в соответствующую скобу в вышеописанной . г1оследовательности..

1496710

Фиг. 7

Установленная таким образом предлагаемая опора обеспечивает фиксированное положение плодовых веток на период плодоношения, причем контактирующая со скобой ветка с плодами огибается по желобчато-спиральной поверхности скобы. Чем больший вес плодов, тем больше прогибается ветка и, следовательно, на большей длине будет !ð контактировать ветка со скобой, обеспечивая тем самым допустимые изгибающие моменты от приложенной к ветке весовой нагрузки плодов (спиральные логарифмические участки перемычки 7 15 очерчены радиусами К и r и изображены на фиг.!3). На фиг.16 показана кривая изгибающих моментов (приближенно), приложенных к ветке от весовой нагрузки плодов (в действитель- 20 ности кривая изгибающих моментов будет сложнее с учетом продольной устойчивости ветви и других факторов).

Таким образом, предлагаемая опора обеспечивает гарантию того, что ветка не обломится и сохраняется камбиальный слой в месте контакта иэ-за незначительных удельных нагрузок.

Формула и з обре т е н и я

Опора для плодовых растений, содержащая вертикальную полую стойку с размещенным на ее вершине опорным элементом, по периметру которого равномерно одними концами закреплены гибкие тяги, каждая из которых по всей длине имеет петли, а на конце — крючок, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости веток растений, каждый крючок выполнен в виде 1-образного стержня с mapнирно установленным в нем Г-образным вкладышем, опорная поверхность которого имеет вогнутую форму с концами, симметрично загнутыми по спирали, и ограничитель угла поворота вкладыша.

1496710

1496710

9 Фиг.1Ф (Pub. 15

Составитель И.Мухин

Техред А.Кравчук Корректор С.Черни

Редактор M.Áàíäóðà

Заказ 5947 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Опора для плодовых растений и.г.мухина Опора для плодовых растений и.г.мухина Опора для плодовых растений и.г.мухина Опора для плодовых растений и.г.мухина Опора для плодовых растений и.г.мухина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках коллективного пользования и т

Изобретение относится к сельскому хозяйству И может быть использовано в садах для крепления побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозлйстпу

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе при выращивании плодовых деревьев формируют кроны путем отгибания веток на уровне, не превышающем высоту снежного покрова. При этом формирование кроны осуществляют путем установки над саженцем светопроницаемого покрытия. Способ позволяет исключить травмирование отгибаемых веток, проявления эффекта «полярности», выпревания коры, высыхания надземной части дерева и воздействие на плодовые почки возвратных заморозков. 2 ил.
Наверх