Универсальная мельница

 

Изобретение относится к мельницам для измельчения различных материалов. Целью изобретения является повышение качества готового продукта за счет регулирования степени измельчения. Универсальная мельница содержит корпус 1, камеры 2 и 3 измельчения, соединенные общим тангенциальным каналом 5. С каналом 5 сообшены выгрузочные патрубки 6, 7, 8, имеющие средства для перекрытия их выходного сечения. В зависимости от направления движения материала при перекрытии одного или нескольких выходных патрубков в мельнице за примерно одинаковое время измельчения достигается различное число ударов и степень измельчения. При перекрытии патрубков 7 и 8 материал загружается в камеры 2 и 3 одновременно и выгружается через патрубок 6. Цри перекрытии патрубков 6, 7, 8 материал загружается в камеру 2, по каналу 5 переходит в камеру 3 и удаляется через патрубок 13. При перекрытии патрубка 6 .матер,иал измельчается одновременно в камерах 2, 3 и выгружается через один из патрубков 7 или 8 или одновременно через оба патрубка 7 и 8. 3 ил. (С (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1377141 A 1 (50 4 В 02 С 13 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885830/29-33 (22) 21.02.85 (46) 29.02.88. Бюл. № 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации нерудных материалов (72) Н. Ф. Феофанов, Б. П. Корзюков и В. В. Макаров (53) 621.926.4 (088.8) (56) Косарев А. И. и др. Молотковые дробилки при промышленности строительных материалов. М.: ЦНИИТЭИстроймаш, 1979, с. 18 — 23, рис. 9.

Авторское свидетельство СССР № 1076138, кл. В 02 С 7/08, 1982. (54) УНИВЕРСАЛЬНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к мельницам для измельчения различных материалов.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта за счет регулирования степени измельчения. Универсальная мельница содержит корпус 1, камеры

2 и 3 измельчения, соединенные общим тангенциальным каналом 5. С каналом 5 сообщены выгрузочные патрубки 6, 7, 8, имеющие средства для перекрытия их выходного сечения. В зависимости от направления движения материала при перекрытии одного или нескольких выходных патрубков в мельнице за примерно одинаковое время измельчения достигается различное число ударов и степень измельчения. При перекрытии патрубков 7 и 8 материал агружается в камеры 2 и 3 одновременно и выгружается через патрубок 6. При перекрытии патрубков 6, 7, 8 материал загружается в камеру 2, по каналу 5 переходит в камеру 3 и удаляется через патрубок 13. При перекрытии патрубка 6 материал измельчается одновременно в камерах

2, 3 и выгружается через один из патрубков 7 или 8 или одновременно через оба патрубка 7 и 8. 3 ил.

1377141

Изобретение относится к мельницам, для измельчения различных материалов, например каолина, талька, слюды, графита и т. п., и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнообогатительной, химической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта за счет регулирования степени измельчения.

На фиг. 1 показана универсальная мельница с частичным продольным разрезом; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Универсальная мельница содержит корпус 1 с двумя камерами 2 и 3 измельчения, разделенными герметичной перегородкой 4 и соединенными общим тангенциальным каналом 5. С каналом 5 сообщен выгрузочный патрубок 6, расположенный перпендикулярно каналу 5. Мельница снабжена дополнительными выгрузочными пат- 20 рубками 7 и 8, сообщенными с общим тангенциальным каналом 5 и расположенными соосно ему. В камерах 2 и 3 измельчения размещены одинаковые роторы 9 с измельчающими элементами в виде ударных пальцев 10. Каждый ротор 9 имеет индивидуальный привод 11. По осям вращения роторов 9 расположены загрузочные патрубки 12 и 13. Основной 6 и дополнительные 7 и 8 выгрузочные патрубки снабжены съемными перекрывающими элементами, например заглушками, заслонками, глухими фланцами и т. п. (не показаны) .

В зависимости от требуемой степени измельчения работа мельницы возможна в следующих вариантах. 35

По первому варианту исходный материал загружается через патрубок 12 в камеру 2 корпуса 1. Одновременно исходный материал загружается через патрубок 13 в камеру 3 корпуса 1. В камерах 2 и 3 материал измельчается и вместе с воздушным потоком, создаваемым вращающимися роторами 9 с ударными пальцами 10, поступает в канал 5, где воздушные потоки с материалом встречаются и происходит дополнительное измельчение материала. Мате- 45 риал выгружается через патрубок 6, а патрубки 7 и 8 закрыты, например, фланцами.

По второму варианту патрубки 6, 7 и 8 закрыты. Исходный материал загружается через патрубок 12 в камеру 2/ где происходит предварительное его измеАьчение. Воздушным потоком материал по каналу 5 направляется в камеру 3, где происходит окончательное его измельчение и удаление через патрубок 13, являющийся в этом случае выгрузочным.

Мельница, кроме того, может работать по третьему варианту, когда в камерах

2 и 3 материал измельчается независимо друг от друга. При этом патрубок 6 закрыт. Исходный материал подается через патрубки 12 и 13 в камеры 2 и З,соответственно, где материал измельчается и вместе с воздушным потоком удаляется или через один патрубков 7 или 8, или автономно через патрубки 7 и 8 в зависимости от направления вращения роторов 9 с ударными пальцами 10.

Использование изобретения позволяет обеспечить требуемую крупность готового продукта за счет регулирования степени измельчения, что повышает качество готового продукта.

Формула изобретения

Универсальная мельница, содержащая корпус с двумя камерами измельчения, соединенными общим тангенциальным каналом, роторы с рабочими элементами, выгрузочный патрубок, сообщенный с общим тангенциальным каналОм и расположенный перпендикулярно последнему, загрузочные патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готового продукта за счет регулирования степени измельчения, мельница снабжена дополнительными выгрузочными патрубками, сообщенными с общим тангенциальным каналом и расположенными соосно последнему, рабочие элементы роторов выполнены в виде ударных пальцев, загрузочные патрубки расположены по осям вращения роторов, при этом основной и дополнительные выгрузочные патрубки имеют средства для перекрытия их выходного сечения.

1377141 о п фцр Я

Составитель A. Руденко

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеll, Заказ 518/10 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Универсальная мельница Универсальная мельница Универсальная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчителям

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственной и пищевой промышленности

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, химической, строительной, горной и других отраслях промышленности, например, для измельчения зерновых и пищевых продуктов, таких как пшеница, кукуруза, соя, какао-бобы и пр., минерального сырья, композиционных и других материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых продуктов

Изобретение относится к дробильным машинам, предназначенным для дезинтеграции твердых полезных ископаемых в процессе их переработки для целей обогащения, металлургического передела или непосредственного использования продуктов дробления, а также для применения в мобильных передвижных рудообогатительных установках

Дробилка // 2177833
Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых и масличных продуктов

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд
Наверх