Устройство для укладки и накопления гибкого листового материала в стопу

 

Изобретение относится к устройствам для укладки и наполнения гибкого листового материала в стопу, например кож на козелок, и позволяет повысить надежность работы. Устройство имеет двухцепной транспортер 1 , расположенный над козелком подающий транспортер. Двухцепной транспортер I имеет две штанги и расположенный над двухцепным транспортером ленточный транспортер 4 для прижима кож к штангам. Ленточньш транспортер 4 установлен над двухцепным транспортером таким образом, что они образуют свободные зоны от прижима на концах цепного транспортера, а пгкив днухцепного транспортера расположен под подающими транспортером. Устройство также снабжено датчиками 5 и 6 наличия кожи на штангах, соединенными с приводом транспортеров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. б а

СОН33 СООЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 65 Н 29/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4105641/28-12 (22) 09.06.86 (46) 07.03.88. Бюл. У 9 (71) Курское производственное кожевенное объединение (72) Г.Г.Асватурова и Н.Н.Дубинина (53) 675.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 554285, кл. В 65 H 29/12, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И НАКОПЛЕНИЯ ГИБКОГО ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА В

СТОПУ (57) Изобретение относится к устройствам для укладки и наполнения гибкого листового материала в стопу, например кож на козелок, и позволяет повысить надежность работы. Устройст„„SU 1379208 А 1 во имеет двухцепной транспортер 1, расположенный над козелком подающий транспортер. Двухцепной транспортер

I имеет две штанги и расположенный над двухцепным транспортером ленточный транспортер 4 для прижима кож к штангам. Ленточный транспортер 4 установлен над двухцепным транспортером таким образом, что они образуют свободные зоны от прижима на концах цепного транспортера, а шкив двухцепного транспортера расположен под подающими транспортером. Устройство также снабжено датчиками 5 и 6 наличия кожи на штангах, соединенными с приводом транспортеров. 1 э.п. ф-лы, 4 ил.

1379208

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для укладки и накопления гибкого листового материала, например кож.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

11а фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2-4 — то же, в промежуточные моменты его работы. 10

Устройство для укладки и накопления кож состоит из двухцепного транспортера l ветви которого в двух противоположных концах соединены двумя поперечными штангами 2 и 3 для обра- 15 эования его грузонесущих поверхностей. Длина штанг равна ширине подающего транспортера, расстояние между штангами зависит от длины укладываемых кож. 20

Штанга 2 двухцепного транспортера в исходном положении расположена по отношению к подающему транспортеру так, что в момент, когда кожа сходит с подающего транспортера, она опуска- 25 ется перед штангой 2. Над цепным транспортером 1 установлено средство для прижима материала к штангам и вы- полнено в виде ленточного транспортера 4, длина которого менее длины 30 двухцепного транспортера 1 и регулируется (не показано).

Ленточный транспортер 4 расположен на некотором расстоянии от подающего транспортера, образуя свободную зону от прижима, для подачи в нее кожи перед штангой двухцепного транспортера. В то же время ленточный транспортер не доходит ро конца цепного, образуя свободную зону от при- 40 жима для сброса кожи. Длина этого участка определяется при наладке.

Под цепным транспортером устанавливается приемное основание 7. Это может быть либо поддон с подъемным 45 столом, либо козелок. Перед механизмом захвата установлено два ряда датчиков 5 и 6, расположенных один под другим горизонтально, расстояние между которыми определяется длиной захватываемого конца кожи. Ширина каждого ряда датчиков равна ширине двухцепного транспортера. Сигнал от датчиков 5 верхнего ряда поступает только тогда, когда кожа перекрывает 2/3 датчиков этого ряда (определено конструктивно), что обеспечивает надежный захват кожи по ширине. От нижнего ряда датчиков 6 поступает сигнал тогда, когда перекрыт хоть один датчик этого ряда, что обеспечивает нужную длину конца захватываемой кожи, т.е. следящая система датчиков дает возможность захватить кожу с любым срезом ее края.

Скорости цепного и ленточного транспортеров одинаковы, но больше скорости подающего транспортера и

Могут регулироваться вариатором привода при наладке на нужную величину.

Устройство работает следующим образом.

При подаче кожи от подающего транспортера она попадает в зону захвата, пересекая лучи света верхнего ряда датчиков 5. Как только 2/3 датчиков верхнего ряда перекрыты, подается сигнал на срабатывание электромагнитной муфты привода транспортера.

Но муфта включается только в том случае, если опускающийся край кожи перекроит луч света хотя бы одного датчика в нижнем ряду 6. И наоборот, если сработают датчики 6 нижнего ряда, муфта электромагнитная срабатывает только тогда, когда поступающая с подающего транспортера кожа перекрывает 2/3 датчиков и верхнего ряда 5.

Расстояние между верхним 5 и нижним 6 рядами датчиков регулируется в зависимости от того, какие кожи укладываются. Следовательно, следящая система датчиков надежно контролирует захват конца кожи необходимой длины и ширины независимо от среза кожи. Как только электромагнитная муфта срабатывает цепной 1 и ленточный 4 транспортеры приходят в движение, штанга 2 подхватывает конец кожи и переносит его к ленточному транспортеру 4, где происходит захват кожи, созданный Ленточным транспортером 4 и штангой 2. Так как скорости ленточного транспортера 4 и цепного транспортера 1 одинаковы и больше скорости подающего транспортера, то . теперь захваченная кожа движется со скоростью цепного и ленточного транспортеров, которая больше, чем ско-. рость движения кожи подающего транспортера.

Двигаясь дальше, механизм захвата тянет эа собой кожу, а другой конец кожи, сходя с подающего транспортера, попадает на штангу 3, движущуюся в сторону, обратную движению штанги 2.

Штанга 3, поддерживая второй конец

1379208 кожи, не позволяет ей свернуться, поддерживает и расправляет ее, предотвращая появление загибов и заминов кожи.

При дальнейшем движении кожи штанга 3 уходит из-под кожи, давая возможность ей уложиться на приемное основание. А когда штанга 2 выйдет из соприкосновения с ленточным транспор- lð тером 4, конец кожи окажется свободно лежащим на штанге 2, и при дальнейшем движении цепного транспортера

1 свободнолежащий конец кожи под собственным весом соскальзнет со 15 штанги 2 и уложется на приемное устройство 7.

Штанга 2, дойдя до крайнего правого положения, нажимает на микропереключатель 8, подается сигнал на 2р отключение электромагнитной муфты, транспортеры 1 и 4 останавливаются.

Причем штанга 3 занимает теперь край. нее левое положение, т.е. занимает исходное положение штанги 2. Местопо. 25 ложение приемного основания (поддона или козелка) определяется при эксплуатации устройства. Устройство подготовлено к приему следующей кожи.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет механизировать операцию съема тонких плоских изделий, например кож, после выхода их из подающего транспортера и обеспечивает надежность захвата и укладки их в стопу на поддон или на козелок. формула изобретения

1. Устройство для укладки и накопления гибкого листового материала в стопу, преимущественно кож, содержащее подающий транспортер, расположенный над основанием и связанный с приводом двухцепной транспортер с поперечными штангами для образования его грузонесущей поверхности, и средство для прижима материала к штанге, выполненное в виде ленточного транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, ленточный транспортер размещен над механизмом захвата кож с образованием свободных зон от прижима на концах цепного транспортера, а шкив двухцепного транспортера расположен под шкивом подающего транспортера.

2. Устройство по п,l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет датчики наличия материала на штанге с приводом двухцепного транспортера.

1379208

Составитель Г.Бехтерева

Редактор Г.Волкова Техред Л.Олийнык Корректор А.Ильин

Заказ 935/21 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки и накопления гибкого листового материала в стопу Устройство для укладки и накопления гибкого листового материала в стопу Устройство для укладки и накопления гибкого листового материала в стопу Устройство для укладки и накопления гибкого листового материала в стопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности может быть использовано при создании механизированных и автоматизированных линий на операциях отделки хромовых кож

Изобретение относится к области транспортировки изделий. Устройство для транспортировки отдельного бумажного или пленочного предмета в продольном направлении содержит верхний зацепляющий участок и нижний зацепляющий участок. Зацепляющие участки взаимодействуют друг с другом для захвата и перемещения предмета в продольном направлении. Верхний зацепляющий участок контактирует с первой стороной предмета. Нижний зацепляющий участок контактирует со второй стороной предмета, противоположной первой стороне. По меньшей мере один из верхнего зацепляющего участка или нижнего зацепляющего участка имеет множество отклоняемых элементов для зацепления предмета. Обеспечивается исключение механических повреждений при зацеплении и транспортировке предметов. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области обработки плоских изделий и может быть применено в автоматических кассовых аппаратах. Устройство обработки носителя содержит барабан, ленту, блок обнаружения и контроллер. Барабан вращается вокруг центрального вала в центре круглого цилиндра. Лента намотана на окружную поверхность барабана вместе с носителем. Вокруг окружного направления барабана сформирован участок канавки. Между двумя сторонами участка канавки расположены перемычки. Перемычки располагаются в дискретных местоположениях вокруг окружного направления барабана. Блок обнаружения испускает свет и принимает прошедший через промежутки между перемычками свет. Контроллер определяет наличие намотанного носителя на барабане. Обеспечивается повышение точности обработки носителя. 7 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх