Устройство для изготовления жестких катушек электрических машин

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, в частности для изготовления жестких секций обмоток, и может быть использовано в электромашиностроении. Целью о ин- СР 8. 9. Я АШИН хного частсекьзоелью изобретения является повышение производительности . Устройство содержит шаблон 1, на поверхности которого стенками 14 образован паз 15 по форме изготавливаемой катушки, в котором размещается гибкий прижим 8, например, в виде соединенных между собой роликов. В стенках 14 вьтолнены спиральные пазы, по которым перемещается прижим при намотке катушек, фиксируя витки катушки относительно друг друга. Один конец 7 прижима связан с подвижным фиксатором 5 о Шаблон вращается вокруг оси 3. Для постоянного совпадения паза 15 с намоточным проводом 12 шаблон имеет возможность поворота еще и вокруг оси 9. Устройство позволяет получать секции катушек без дополнительных операций совмещения витков и рихтовки секций. 3 з.п. ф-лы,. 8 ил. t 2 « (Л : со 00 СХ) С55

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (51) 4 Н 02 К 15/04 т () (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4065768/24-07 (22) 26.03.86 (46) 07.03.88. Бюл, 0 9 (») Особое конструкторское бюро линейных электродвигателей (72) В.Ф. Шинкаренко, И.Л. Славинский и А.М. Баранник (53) 621.313(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 599314, кл. Н 02 К 15/04, 1978, Авторское свидетельство СССР

Н 773844, кл, Н 02 К 15/04, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖЕСТКИХ КАТУШЕК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, в частности для изготовления жестких секций обмоток, и может быть использовано в электромашиностроении. Целью изобретения является повышение производительности. Устройство содержит шаблон 1, на поверхности которого стенками 14 образован паз 15 по форме изготавливаемой катушки, в котором размещается гибкий прижим 8, например, в виде соединенных между собой роликов ° В стенках 14 выполнены спиральные пазы, по которым перемещается прижим при намотке катушек, фиксируя витки катушки относительно друг друга. Один конец 7 прижима связан с подвижным фиксатором 5. Шаблон вращается вокруг оси 3. Для постоянного совпадения паза 15 с намоточным проводом 12 шаблон имеет возможность поворота еще и вокруг оси 9.

Устройство позволяет получать секции катушек без дополнительных операций совмещения витков и рихтовки секций.

3 з. п. ф-лы,. 8 ил.

1379886 2

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, в частности для изготовления жестких секций обмоток, и может быть использовано в электромашиностроении.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет изготовления секций- с различными шагами по пазам и повышение производительности.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 шаблон, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху, на фиг. 4 — вид А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг ° 1; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг„ 7 — гибкий прижим из роликов с фиксатором на фиг, 8 схема вращения фиксатора вокруг шаблона.

Устройство для изготовления жестких катушек электрических машин содер:кит основание (не показано), шаблон 1 и привод 2 его вращения, расположенные на оси 3 в подшипниках

4. Устройство содержит также фиксатор 5, установленный на основании в подшипнике 6 скольжения независимо от шаблона 1 и имеющий воэможность смещения вдоль оси 3 вращения шаблона 1 и в направлении, перпендикулярном упомянутой оси 3. Фиксатор 5 соединен с одним из концов 7 гибкого прижима 8, расположенного на шаблоне

1. Шаблон с приводом установлены на оси 9 в подшипнике 10, что дает им возможность поворота (качания) относительно оси 9, перпендикулярной оси 3 вращения. С устройством на основании расположен барабан 11 с намоточным проводом 12 (фиг. 1).

Шаблон состоит из криволинейного корпуса 14 с двумя расположенными на его поверхности параллельными между собой стенками 14, образующими совместно с корпусом 13 паз 15, геометрия которого соответствует по форме и размерам пространственной форме готовок секции. На стенках 14 имеются симметричные между собой спиральные канавки 16, Конфигурация спиральных канавок 16 соответствует конфигурации витков изготовляемой секции и выполнена в направлении, соответствующем направлению и последовательности укладки этих витков в секции (на фиг. 2 показано стрелка ми). Канавки 16 имеют начало 17 и выход 18. В пазу 15 шаблона расположен гибкий прижим 8, который может быть выполнен в виде соединенных между собой гибкой связью роликов 19 (фиг ° 5-7) или в виде ленты иэ антифрикционного материала. Один из концов 7 (начало) прижима 8 соединен с подвижным фиксатором 5, другой — свободный. Боковые стороны 20 прижима 8 расположены в спиральных пазах 15, которые являются для них направляющими. Длина прижима 8 выбрана из условия

4р — Фср > где Ь„ — длина прижима

L — средняя длина первого вит1ср ка секции, т ° е. из условия, что при установке прижима 8 в пазу 15 его концы 7 не накладываются друг на друга и не препятствуют процессу изготовления секции.

Подвижный фиксатор 5 имеет воэможность смещения вдоль оси 3 вращения на величину, равную максимальному

30 расстоянию между сторонами паза 15.

Глубина канавок 16 может быть как равна толщине стенок 14, т.е. канавки 16 будут сквозными прорезями, так и меньше последней, а соединение прижима 8 с фиксатором 5 при этом может располагаться как в пазу 15, так и вне его.

Начало 17 канавок 16 может быть продлено аналогичными канавками 21 (на фиг. 2 показано штриховой линией), предназначенными для первоначальной установки (заводки) свободного конца 7 прижима 8 перед началом намотки секции.

Шаблон 1 выполнен разъемным каким-либо образом (например, со съемными стенками 14) для облегчения снятия готовой секции по окончанию намотки.

50 Устройство работает следующим образом.

Гибкий ленточный прижим 8 своими боковыми сторонами 20 устанавливается в канавках 21 (фиг. 2) и пазу

55 15 таким образом, что его конец 7, соединенный с подвижным фиксатором 5, располагается в начале 17 спиральных канавок 16. Там же, в начале 17

1379886 канавок 16 устанавливается и фиксируется конец обмоточного провода 12 с барабана 11. Фиксация конца провода может быть осуществлена как при помощи прижима 8, так и каким-либо другим способом. После фиксации конца провода 12 включается привод 2 вращения шаблона 1. При вращении шаблона провод 12 сматывается с ба10 рабана 11 и укладывается в паэ 15 по его периметру, соответствующей форме заданной секции. При этом гибкий ленточный прижим 8, соединенный с подвижным фиксатором 5, кото15 рый не дает ему вращаться вместе с шаблоном 1, движется по спиральным канавкам 16. При движении по упомянутой спирали прижим 8 одновременно с каждым витком, с каждым

20 оборотом шаблона фиксирует провод 12 в пазу 15, прижимает его к дну паза 15 (первый виток) или к предыдущим виткам (второй и последующие витки), формирует витки провода 12 согласно форме паза 15, т.е. формирует готовую секцию с заданными размерами. Движение прижима 8 с фиксатором 5 происходит при вращении шаблона непрерывно по спиральным канавкам 16 от их начала 17 до выхода 18 (фиг. 8) одновременно с укладкой витков секции. Постоянное совпадение направления паза 15 с направлением идущего с барабана 1 1 намоточного провода 12, необходимое для нормаль- 35 ной укладки провода 12 в паз 15, обеспечивается поворотом (качанием) шаблона 1 с приводом 2 в подшипнике

10 относительно оси 9 (фиг. 1). По окончании намотки с последним вит- 40 ком провода 12 секции ленточный прижим 8 выходит иэ спиральных канавок 16 через выход 18 и освобождает секцию от фиксации сверху. Для полной расфиксации секции шаблон разин- 45 мается и с него снимается готовая секция с заданными размерами.

Для ускорения процесса изготовления секции фиксатор 5 может быть выполнен вращающимся вокруг шаблона 50

1 в направлении, противоположном вращению шаблона 1 (фиг. 9). Для этого фиксатор 5 может иметь как собственный привод, так и быть связанным с основным приводом 2 через промежуточные звенья.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить производительность за счет ликвидации операций совмещения витков и последующей рихтовки секций, Кроме того, расширяются технологические возможности устройства за счет возможности изготовления секций с различными шагами по пазам.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления жестких катушек электрических машин, содержащее основание, шаблон и привод его вращения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, устройство снабжено прижимом витков, выполненным гибким фиксатором, установленным на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси вращения, шаблона и перпендикулярно к ней и связанным с прижимом, а на рабочей поверхности шаблона выполнен паз, в стенках которого имеются спиральные канавки, при этом прижим расположен в пазу шаблона с возможностью его перемещения по спиральным канавкам паза, а шаблон снабжен приводом его поворота относительно оси, перпендикулярной оси вращения шаблона.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, прижим выполнен в виде соединенных между собой роликов.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что прижим выполнен в виде ленты из антифрикционного материала.

4, Устройство по пп. 1-4, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что фиксатор выполнен с воэможностью вращения в направлении, противоположном вращению шаблона.

1379886

1379886 го

Рие 7

Подписное

ВНИИПИ Заказ 989/55 Тирах 665

Произв-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления жестких катушек электрических машин Устройство для изготовления жестких катушек электрических машин Устройство для изготовления жестких катушек электрических машин Устройство для изготовления жестких катушек электрических машин Устройство для изготовления жестких катушек электрических машин Устройство для изготовления жестких катушек электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления катушек возбуждения электрических машин преимущественно из алюминиевого провода прямоугольного сечения, и может быть использовано , например, для изготовления полюсных катушек автотракторных стартеров

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства обмоток электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности при наложении корпусной изоляции на полюсные катушки электрических машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления дискообразных обмоток электродвигателей и может быть использовано в области электротехники

Изобретение относится к электротехнике , а именно к оборудованию для изготовления электрических двигателей

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности, например, для изготовления обмоток беспазовых якорей

Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления и укладки всыпной обмотки в пазы магнитопровода и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно энергетическому машиностроению, касается электродвигателей и генераторов и может быть использовано при изготовлении элементов возбуждения электромагнитного поля, в частности обмоток возбуждения

Изобретение относится к электротехнике и касается технологии изготовления намотанных по шаблону обмоток статора

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано при производстве обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к формированию обмотки многорядовой катушки каркасного или бескаркасного типа, преимущественно для статоров вентильных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается устройств для изготовления катушек обмотки возбуждения электрических машин, в частности бескаркасных полюсных катушек статоров вентильных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в производстве стержней статорных обмоток электрических машин, в частности турбо- и гидрогенераторов

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано для добычи нефти и других пластовых жидкостей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве высоковольтных электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения стержней обмоток машин переменного тока с расширенным уравниванием полей и может быть использовано в машинах средней и большой мощности, например турбо- и гидрогенераторах

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к способу изготовления статора электрической машины, преимущественно большой мощности, с обмоткой, имеющей непрерывную изоляцию в пазовой и лобовой частях
Наверх