Регулируемая опора приводного устройства поручня эскалатора

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 66 В 23/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я%ЛИСТ" Е- (21) 4133722/25-11 (22) 14.10.86 (46) 30 ° 03.88, Бюл. ¹ 12 (71) Специализированное конструкторское бюро эскалаторостроения (72) Ю.Л. Сорокин (53) 621.876(088.8) (56) Привод поручня эскалатора. Чертеж. № Т-13727 СБ. Специализированное конструкторское бюро экскалаторостроения. Л., 1981, арх. № 47856 (передан в Главное управление торговли r. Москвы с препроводительной запиской - 750-81 от 04,04.82 г. для информации). (54) РЕГУЛИРУЕМАЯ ОПОРА ПРИВОДНОГО

УСТРОЙСТВА ПОРУЧНЯ ЭСКАЛАТОРА (57) Изобретение относится к подьемно-транспортному машиностроению, в частности к регулируемым опорам

„„SU 1384515 А 1 приводного устройства поручня эскалатора или пассажирского конвейера для регулировки его положения относительно тягового органа. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения точности установки приводного устройства относительно тягового органа. Регулируемая опора содержит раму, установленную на металлоконструкции 2 эскалатора . посредством элементов крепления. В раме выполнены овальные сквозные отверстия 9, а в металлоконструкции 2 — овальные глухие отверстия 1О. Элементы крепления выполнены в виде свободно размещенных в отверстиях 9 ползунов 11 с буртиками 12.

В ползуны 11 ввернуты резьбовые шпильки 13 с центральными отверстиями

14, через которые пропущены цилинд-!

138451 рические, стержни 16 с головками 17.

При этом головки 17 размещены в глухих отверстиях 10. В металлоконструкцию 2. эскалатора ввинчены регулировочные болты, взаимодействующие своими концами с упорами рамы. Регулировка приводного устройства в поперечном направлении осуществляется с помощью элементов крепления, а его регулировка вдоль тяговой цепи и по высоте производится регулировочными болтами.

4 ил.

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к регулируемым опорам приводного устройства поручня- эскалатора или пассажирского конвейера для регулировки его положения относительно тягового органа.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных, характеристик путем повышения точности установки приводного устройства относительно тягового органа.

На фиг. 1 представлена схема передачи движения от привода эскалатора на приводное устройство поручня эс- 15 калатора; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг ° 2; на фиг. 4 — узел II на фиг. 3.

Регулируемая опора содержит раму

1, установленную на металлоконструкции 2 эскалатора посредством элементов 3 крепления. На раме 1 с помощью оси 4 размещены приводной блок 5 поручня 6 и цевочная звездочка, жестко связанные между собой. Цевочная звез- 25 дочка 7 установлена во взаимодействии с тяговой цепью 8 эскалатора .

В раме 1 выполнены овальные сквозные отверстия 9, а в металлоконструкции

2 соосно отверстиям 9 выполнены овальные глухие отверстия 10. Элементы

3 крепления выполнены в виде свободно размещенных в овальных сквозных отверстиях 9 рамы 1 ползунов 11 с буртиками 12. В ползуны 11 ввернуты ре 35 зьбовые шпильки 13, имеющие центральные отверстия 14 и буртики 15. Шпильки 13 размещены с возможностью взаимодействия своими торцовыми поверхностями с металлоконструкцией 2 эс- 4р калатора. Через отверстия 14 шпилек

13 пропущены цилиндрические стержни

16, на одном из концов которых обра2 зованы головки 17, расположенные в глухих отверстиях 10 металлоконструкции 2. Продольная ось овального отверстия 10 сориентирована перпендикулярно продольной оси овального отверстия 9. На резьбовую часть цилиндрического стержня 16 навинчена гайка

18, а на шпильку 13 — контргайка 19.

В металлоконструкцию 2 эскалатора ввинчены регулировочные болты 20 и

21, взаимодействующие своими концами с упорами 22 рамы 1.

Устройство работает следующим образом.

Для обеспечения надежной работы приводного устройства поручня эскалатора регулируемая опора с размещенными на ней приводным блоком 5 и цевочной звездочкой 7 должна быть точно установлена относительно тяговой цепи 8 во всех трех направлениях.

Регулировка приводного устройства в поперечном направлении для совпадения плоскости тяговой цепи 8 и плоскости звездочки 7 осуществляется с помощью элементов 3, Для этого резьбовые шпильки 13 при ослабленных гайках 18 и контргайках 19 вращают за буртики 15. Ползуны 11 при этом перемещаются по шпилькам 13 и с помощью своих буртиков 12 перемещают раму 1 с размещенным на ней приводным устройством в поперечном направлении.

Для регулировки приводного устройства вдоль тяговой цепи 8 производят вращение болтов 21. При этом ползуны

11, будучи связанными с помощью шпилек 13 со стержнями 16 не перемещаются. Относительно ползунов 11 вдоль отверстий 9 .перемещается рама 1 с приводным устройством.

138ц515

Установка лриводного устройства по высоте (регулировка межцентрового расстояния зацепления) осуществляется с помощью вращения болтов 20 при ос5 лабленных гайках 18. Головки 17 цилиндрических стержней 16 при этом перемещаются вдоль овальных глухих отверстий 10.

Отрегулированное положение рамы 1 1р с приводным устройством фиксируется посредством гаек 18 и контргаек 19.

Формула изобретения

Регулируемая опора приводного устройства поручня эскалатора, содержащая раму с выполненными в ней овальными сквозными отверстиями и размещенные в этих отверстиях элементы крепления рамы на металлоконструкции эскалатора, о т л и ч а ю щ ая с я,тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем повышения точности установки приводного устройства относительно тягового органа, каждый из элементов крепления включает в себя свободно размещенный в овальном сквозном отверстии рамы ползун с буртиками резьбовую шпильку, в которой выполнено центральное отверстие, и проходящий через него цилиндрический стержень с головкой, при этом резьбовая шпилька выполнена с возможностью взаимодействия одного из ее торцов с металлоконструкцией, в которой выполнено глухое отверстие для размещения в нем головки стержня.

i 384515

ВадА

7 1

Составитель Л. Лапенко

Техред Л.Олийнык

Редактор M. Келемеш

Корректор А. Тяско

Заказ 1373/15 Тираж 691

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулируемая опора приводного устройства поручня эскалатора Регулируемая опора приводного устройства поручня эскалатора Регулируемая опора приводного устройства поручня эскалатора Регулируемая опора приводного устройства поручня эскалатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к пассажирским конвейерам

Изобретение относится к автоматическим самонатягивающимся устройствам привода поручня эскалатора, обеспечивающим сбалансированное натяжение роликов привода поручня, расположенных по разные стороны поручня

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению ,в частности, к приводу поручня эскалатора

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию ,в частности, к приводам поручней эскалаторов и пассажирских конвейеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности, к приводам поручня эскалатора

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к приводным устройствам поручней эскалатора

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к приводным устройствам поручня эскалатора

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения
Наверх