Электрогидравлический усилитель

 

Изобретение м.б. использовано в системах автоматического регулирова,ния. Цель изобретения - повьппение быстродействия усилителя. В корпусе 1 размещены питающее 2 и приемные 3, 4 сопла, разделенные дефлектором (Д) 5. По торцам Д 5 установлены пружины 10, 11, выполненные с противоположным относительно Д направлением навивки , благодаря чему Д устанавливается симметрично относительно приемных сопл. Пружины 10, 11 взаимодействуют с электромеханическим преобразователем , выполненным в виде пьезокерамического однопластинчатого биморфа7. При поступлении электрического сигнала на биморф 7 он изгибается, изменяя натяг пружин 10, 11 и поворачивая Д 5 относительно оси симметрии питающего сопла 2. В зависимости от полярности сигнала рабочая жидкость поступает в одно из приемных сопл, при этом в другом приемном сопле давление уменьшается. 3 йл. с 9 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)4 F 15 С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4137115/25-06 (22) 04.08.86 (46) 30.03.88. Бюл. М - 12 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) P.Ю. Бансявичюс, M.À. Малишаус- . кас и А.Б. Гайвянис (53) 621-526 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 992846, кл. F 15 В 3/00, 1981. (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ (57) Изобретение м.б. использовано в системах автоматического регулирования. Цель изобретения — повышение быстродействия усилителя. В корпусе

1 размещены питающее 2 и приемные 3, 4 сопла, разделенные дефлектором (Д) 5.

По торцам Д 5 установлены пружины

10, 11, выполненные с противоположным относительно Д направлением навивки, благодаря чему Д устанавливается симметрично относительно приемных сопл. Пружины 10, 11 взаимодействуют с электромеханическим преобразователем, выполненным в виде пьезокерамического однопластинчатого биморфа 7.

При поступлении электрического сигнала.на биморф 7 он изгибается, изменяя натяг пружин 10, 11 и поворачивая

Д 5 относительно оси симметрии питающего сопла 2. В зависимости от полярности сигнала рабочая жидкость поступает в одно из приемных сопл, при этом в другом приемном сопле давление 3 уменьшается. 3 ил.

1384846

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам гидропневмоавтоматики, и может найти применение в системах автоматического регулирования.

Цель изобретения — повышение быст— родействия усилителя.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема усилителя; на фиг. 2 соединение электродом электромеханического преобразователя; на фиг ° 3 —, положение дефлектора относительно питающего и приемных сопл.

Электрогидравлический усилитель содержит корпус 1, размещенные в нем питающее 2 и приемные сопла 3 и 4, разделенные дефлектором 5, электромеханический преобразователь 6, выполненный в виде пьезокерамического однопластинчатого биморфа 7. На торцах

8 и 9 установлены пружины 10 и 11, которые через рычаги 12 и 13 взаимодействуют с биморфом 7.

Электрогидравлический усилитель работает следующим образом.

В исходном положении> когда отсутствуют входной электрический сигнал, пьезокерамический однопластинчатый биморф 7 через рычаги 12 и 13 и пружины 10 и 11, каждая из которых выполнена винтовой с противоположным направлением навивки относительно оси (не обозначены) дефлектора 5, устанавливает последний симметрично относительно приемных сопл 3 и 4.

Когда на биморф 7 поступает электрический сигнал, потенциал которого он изгибается в сторону, показанную стрелками (фиг. 1), тем самым натяг на пружинах 10, 11 увеличивается и дефлектор 5 поворачивается на угол „(фиг. 3) .

Рабочая жидкость из питающего сопла 2, отраженная от дефлектора 5, попадает в приемное сопло 3. Давление в приемном сопле 4 уменьшается.

Изменением полярности входного сигнала достигается изгиб биморфа 7 в противоположную сторону. При этом натяг пружин 10 и 11 уменьшается и дефлектор 5 поворачивается на уголь относительно оси симметрии питающеге сопла 2. Рабочая жидкость поступает в приемное сопло 4, а давление в приемном сопле 3 уменьшается.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Электрогидравлический усилитель, содержащий корпус, размещенные в нем питающее и приемные сопла, разделенные дефлектором, электромеханический преобразователь, взаимодействующий с дефлектором посредством двух пружин, установленных по его торцам, о т " л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия, каждая из пружин выполнена винтовой с противоположными относительно оси дефлектора направлениями навивки, при этоМ электромеханический преобразователь выполнен в виде пьезокерамического однопластинчатоro биморфа.

1384846

Составитель В. Коваль

Техред Л.Сердюкова

Редактор А. Долинич

Корректор N. Демчик

Заказ 1395/32 Тираж 652

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрогидравлический усилитель Электрогидравлический усилитель Электрогидравлический усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах автоматического управления

Изобретение относится к гидроавтоматике

Изобретение относится к гидроавтоматике

Изобретение относится к автома- : тическому управлению и может быть применено в системах гидроавтоматики

Изобретение относится к гидроавтоматике
Наверх