Электропневмопреодразователь

 

О П И С А Н И Е tt»s.))o,tt

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) flopoлнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 12.12.75 (21) 2198741/24 (51) М. Кл. r. 15 t 1 !0 с присоединением заявки №-(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05.77. Бюллетень № 1(т (Я) у,гц(„! с; «)я)т я) (45) Дата опубликования описания 10.12.77

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. Ю. Клюев, А. Н. Лысов и В. С. П) чугов (71) Заявитель

Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (54) ЭЛЕКТРОПНЕВМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к антолтатическому управлению и может быть применено н систелтах пневмоавтоматики.

Известно электропненматическое устройство, предназначенное для преобразования электрического сигнала в пневматический, состоящее из струйноIo сопла, приемных отверстий и упранлянпцего электромагпитногo элеметтта (1 j . Однако такое устройство обладает неудовлетворительными динамическими качествами.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является электропневмопреобраэователь, содержащий струйное сопло, подключенное к каналу питания и установленное на пьезокерамическом преобразователе, соединенном с входным ка налом, и плату с приемными сот)ламп (21 . 1!рп возникновении ускорений на лье гокерамическпй преобразователь дейстнуюг силы иве!11)итт. изтибак)щие его. В результате п(зянттястся:то)1(н).tH ппс влт((тичсский сигнал, раншлй разности дан:1 HHH н прием- отз ных соплах.

11ель пзо()реTEèHH растпирс)тпе ot);I, )стп )Ч и tcHc 1tHÿ и нов IIII(.ние чувсгвитсльпостп:! )ект )опненмопреоб!(азова ге)тя. !1ля о(у)лестн)(сtltlit .)1 и пели элскгропненмопре )бразонатс;1ь соц«ржпг в)прои соединенный с входным инверсным каналом пьезокер. 1ический преобразователь, па котором закревлена плата с приемными соплами. В этом случае, при действии инерционных сил, на ка кдый и) пьезокерамических преобразонателей, линейное перемещение струйного сопла относительно платы с приемнь ми соплами равно нуттю.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, один из вариантов, Злектропневмопреобраэонатель содержит дна пьезокерамических преобразователя и 2 с одинаковой жесткостью на изгиб. KoH(. льпо закретпенных на основании 3. На конце пьсзокерамич otot0 преобразователя 1 укреплено струйное сопли 4. а на конце пьезокерамичсского преобразователя 2 плата 5 с приемными сот лами 6 и 7. Воэ.тух поц

Давлением Р„н, постУпасг в ка)гал пита ив на стРУйное со(тло 4.

В H otk?Iott(.I(tloM пот)оженил цан:Ickt)IH н tlr)II(м ых соп:(ах 6 и 7 и;таты 5 Р, и Р, равны.

111)и движении octtnttatttt)t 3 с ускорением струйное coil:то 4 и п.лата 5 о приемными сот(;талти 6 и 7 по. )уча)1)г равные линеипые перслтептения ((Itt(tcиtE! IhIIO ОС11ОН;11)И Я.

: "Р м -559047 р Р

ЦНИИПИ Заказ 1469/90

Тираж 8 8 8 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4. з

Ю

При этом сохраняется равенство давлений Р> и

Р>. Если на прямой 8 и инверсный 9 входные кайалы подается напряжение U „, то пьезоэлементы 1 и

2 отклоняются в противоположные стороны и давления в приемных соплах Р и Ра становятся различными.

Технико-экономический эффект от внедрения этого изобретения состоит в том, что повышается точность электропневмопреобразователя при работе на подвижных объектах (ввиду отсутствия погрешностей от ускорений), а также его чувствительность.

Формула изобретения

Электропневмопреобразователь, содержащий струйное сопло, подключенное к каналу питания и установленное на пьезокерамическом преобразова- теле, соединенном с входным каналом, и плиту с приемными -соплами, отличающий ся тем, что, с целью повышения чувствительности и расширения области применения, он содержит второй соединенный с входным инверсным каналом пьезокерамический преобразователь, на котором закреплена плата с приемными соплами.

Источники информации, принятые во внимание

10 при экспертизе:

1. Пельпор Д.E Колосов Ю.А. и др. "Расчет и проектирование гироскопических стабилизаторов", М., 1972, стр. 35 — 38.

2. Авторское свидетельство СССР М 149127, t5 М.Кл F 15 В 3/00, 1962.

Электропневмопреодразователь Электропневмопреодразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах автоматического управления

Изобретение относится к гидроавтоматике

Изобретение относится к гидроавтоматике

Изобретение относится к автома- : тическому управлению и может быть применено в системах гидроавтоматики

Изобретение относится к гидроавтоматике
Наверх