Электропневматический преобразователь

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 17. 02.75 (21) 2107 046/18-24 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 15.05.78Бюллетень №18 (45) Дата опубликования описания19.04.Ч3 (11) 607 06 Э е

/ : . (51) М. Кл.

Р 15 С 3/1 0

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий (53) УДК 621-525 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. А. Денисов, А. А. Ерофеев a Л. Н. Сыркин

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт ни. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

1

Изобретение относится к области электрогидропневмоавтоматики, а более конкретно к устройствам управления, преобразования разнородных физических сигналов в комбиниро ванных (электрогидравлических, электропневматических) системах управления.

Известен электропневмопреобразователь, в котором щит (пьезокерамического) элемента уменьшает ширину сопла и управляет точкой приминания струи в струйном элементе (1) .

Наиболее близким к данному является электропневматический преобразователь, содержащий размещенные в корпусе пьезопластины, подключенные к источнику входного напряжения, питающее и приемное сопла (2) .

Недостатком такого устройства является сложность его конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции электропневматического преобразователя.

Это достигается благодаря тому, что питающее и приемные сопла выполнены в пьезопластинах, консольно закрепленных в корпусе.

Схема электропневматического преобразователя представлена на чертеже. 25

Преобразователь содержит корпус 1 с двумя биморфными пьезопластинами, каждая из которых состоит из двух склеенных разноименными полюсами двухсторонних металлизированных пьезокерамических пластинок 2, 3 и 4, 5.

Биморфные пьезопластины консольно зажаты со стороны питания блока в корпусе I и примерно с середины до свободного конца по плошади поверхности в них соосно расположены отверстия, образующие сопла питания 6 и приемные сопла 7, которые соединены с системой пневмоавтоматики мягкими магистралями 8, 9.

Плошадь отверстий на поверхности пластин может составлять до 50% от всей плошади, а их плотность определяется диаметром отверстий.

При подаче управляющего напряжения с источника входного напряжения пластинки 3,.4 удлиняются, а пластинки 2, 5 у.корачиваются. B результате свободный конец верхней пьезопластины отклоняется вверх, а нижней — вниз, и угол соосности отверстий-сопел, составляющий в отсутствии управляющего напряжения 180, уменьшается. Абсолютное изменение угла соосности Л а при использовании пьезокерамических пластинок с высокой пьезоактивностью может составлять 10 и более градусов.

607063

Составитель О. Гудкова

Техред О. Луговая Корректор A. Гриценко

Тираж 918 Подписное

Редактор Н. Каменская

Заказ 2564/28

IlHl4HllI4 Государственного комитсза Совета Минисгров СССР по делам изобретений и открытий

I l3035, Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4j5

Филиал П!1П «Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Таким образом, изменяя электричесий сигнал уг1равления 11,, изменяют степень деформации изгиба пьезоэлектрических пласт..н и угал соосности сопел. В результате посредством .электрического сигнала управляют сопротивлением электропневматического преобразователя, осуществляя непосредственное управ ление струйными элементами комбинирован"ных автоматических систем.

Предлагаемое устройство позволяет значительно уменьшить габариты преобразователей и создать интегральное исполнение преобразователей с высокой степенью унификации и агрегатизации однофункциональных элементов.

Форлила изобретения

Электропневматический преобразователь, содержащий размещенные в корпусс пьезопластины, подключенные к источнику входного напряжения, питающее и приемное сопла, отлииаюи4ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем питающее и приемные сопла выполнены в пьезопластинах, консольно закрепленных в корпусе.

Источники информации, принятые во внимаip ние при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3747644, кл. 137 †.5, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 149127, кл. Г 15 С 3/00, 1952.

Электропневматический преобразователь Электропневматический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах автоматического управления

Изобретение относится к гидроавтоматике

Изобретение относится к гидроавтоматике

Изобретение относится к автома- : тическому управлению и может быть применено в системах гидроавтоматики

Изобретение относится к гидроавтоматике
Наверх