Плоский тканый кабель

 

Изобретение относится к электротехнике , в .частности к кабельной технике. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности путем увеличения изгибоустойчивости и упрощение технологии изготовления. Пары проводников выполнены в виде синусоид, сдвинутых между собой на 180°. Проводники в парах скрещиваются с чередованием их расположения и переплетаются нитями утка. Пары могут иметь прямолинейные участки. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 Н 01 В 7 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ т „,- i

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ т (21) 4101601/24-07 (22) 14.05.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (72) В. П. Пеньков, Н. Ф. Луста и Н. С. Новак (53) 621.315(088.8) (56) ТУ 17 — 09 — 100 — 81. Лента кабельная тканая.

„,SU„„1385143 А 1 (54) ПЛОСКИЙ ТКАНЫЙ КАБЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, в,частности к кабельной технике.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем увеличения изгибоустойчивости и упрощение технологии изготовления. Пары проводников выполнены в виде синусоид, сдвинутых между собой на 180 . Проводники в парах скрещиваются с чередованием их расположения и переплетаются нитями утка. Пары могут иметь прямолинейные участки. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1385143

Изобретение относится к конструкциям плоских тканых кабелей и может быть использовано в гибких токоподводах, применяющихся в электротехнической и радиотехнической аппаратуре.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности кабеля путем увеличения его изгибоустойчивости и упрощение технологии его изготовления.

На фиг. 1 приведена структура кабеля при сильном увеличении; на фиг. 2 — кабель с проводниками, объединенными в пары скрещивающихся синусоид; на фиг. 3 кабель с проводниками, имеющими прямолинейные участки; на фиг. 4 — петля кабеля в рабочем состоянии.

На фиг. и 2 приняты следующие обозначения: 1 и 2 — прямой и обратный проводники, объединенные в одну пару; 3 — нить основы; 4 — нить утка;

5 — участок проводников синусоидальной формы; 6 — участок проводников прямолинейной формы; R — радиус изгиба кабеля.

Пары проводников 1 и 2 выполнены в виде синусоид, сдвинутых между собой по фазе на 180 . Проводники в парах скрещиваются между собой, причем расположение проводников в точках скрещивания чередуется. Нити утка переплетают проводники в парах в местах их наибольшего удаления друг от друга.

При изготовлении на лентоткацком станке проводники 1 и 2 могут дополнительно иметь прямолинейные участки, расположенные с равномерным шагом и на одном уровне.

Кабели предлагаемой конструкции в отличие от известных могут быть полностью сформированы за один проход на лентоткацком станке без дополнительной операции скрутки проводников в пары. Кроме того, петля кабеля такой конструкции приобретает дополнительную эксплуатационную надежность при изгибах за счет отсутствия коробления петли.

Наличие прямолинейных участков упрощает разделку кабеля и его заделку в аппаратуре.

Формула изобретения !

I. Плоский тканый кабель, содержащий объединенные в пары изолированные проводники, нити основы и переплетающие пары и нити основы нити утка, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем увеличения изгибоустойчивости и упрощения технологии изготовления, пары проводников выполнены в виде синусоид, сдвинутых по фазе на 180, скрещивающихся между собой, причем расположение проводников в точках скрещивания чередуется, а нити утка переплетают проводники в точках их наибольшего удаления друг от друга.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности разделки, пары имеют прямолинейные участки, расположенные с одинаковым шагом и на одном уровне.

1385143

Составитель М. Каганович

Редактор А. Огар Техред И. Верее Корректор Л. Патай

Заказ ) 120/47 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плоский тканый кабель Плоский тканый кабель Плоский тканый кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элек-г тротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , В частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к прессованным кабелям, способу их изготовления и к заготовке, использующейся для изготовления прессованного кабеля этим способом

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к плоским электрическим кабелям, и может быть использовано в качестве универсального плоского кабеля повышенной проводимости для электроснабжения приемников электрического тока, передачи сигналов телефонной, телевизионной, компьютерной и радиосвязи
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к области электротехнической промышленности и может быть использовано в качестве силового электрического кабеля для питания электродвигателя погружного нефтяного насоса

Изобретение относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов

Изобретение относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов
Наверх