Бронировочная машина

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий. Цель изобретения - повышение качества изделий путем равномерного распределения давления на заготовку. Бронировочная головка состоит из планшайбы 1 с системой приводных профилируюших роликов 2, установленных на планшайбе 1, компенсатора петли бронеленты в виде желоба 3, шести прикатывающих роликов 5, охваченных гибким элементом 7. Прикатываюшие ролики 5 сопряжены с профилированной бронелентой, наматываемой на плоскую заготовку кабеля 10. Один из концов гибкого элемента 7 закреплен с возможностью смещения в пределах допуска на изменение периметра сечения кабеля и подпружинен пружиной 11. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1385146 A 3 (sD 4 Н 01 В 13 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ .,;у

Н A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) БРОНИРОВОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий. Цель изобретения — повышение качества изделий пу(21) 4124470/24-07 (22) 23.09.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) С. И. Уманский и Г. И. Разумов (53) 621.315 (088.8) (56) Машина бронировочная марки БМ3-12. — Каталог-2 «Оборудование для кабельной промышленности». М.: ВНИИЭМ, 1965, с. 56. тем равномерного распределения давления на заготовку. Бронировочная головка состоит из планшайбы 1 с системой приводных профилирующих роликов 2, установленных на планшайбе 1, компенсатора петли бронеленты в виде желоба 3, шести прикатывающих роликов 5, охваченных гибким элементом 7. Прикатывающие ролики 5 сопряжены с профилированной бронелентой, наматываемой на плоскую заготовку кабеля 10. Один из концов гибкого элемента 7 закреплен с возможностью смещения в пределах допуска на изменение периметра сечения кабеля и подпружинен пружиной 11.

2 ил.

1385146

Формула изобретения

1

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для наложения ленточного бронепокрова на заготовку плоского кабеля для погружных нефтенасосов.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем равномерного распределения давления бронеленты на заготовку.

На фиг. 1 приведена бронировочная головка; на фиг. 2 — устройство калибрования (прикатывания).

Бронировочная головка состоит из планшайбы 1 с системой приводных профилирующих роликов 2, установленных на торце планшайбы !, компенсатора петли бронеленты в виде желоба 3, установленного на торце планшайбы 1 совместно с кольцевым основанием 4, на котором симметрично оси вращения планшайбы 1 установлено шесть прикатывающих роликов 5, подпружиненных отводящими пружинами 6 и охваченных гибким элементом 7, закрепленным на кольцевом основании 4 и проведенным через ролики 8, установленные с возможностью вращения на осях прикатывающих роликов 5. Прикатывающие ролики 5 сопряжены с профилированной бронелентой 9, наматываемой на плоскую заготовку кабеля 10.

Один из концов охватывающего гибкого элемента 7 закреплен на кольцевом основании 4 с возможностью смещения в пределах допуска на изменение периметра сечения заготовки кабеля с учетом толщины миткалевой ленты и бронеленты и подпружинен пружиной 11.

Бронировочная головка работает следующим образом.

Профилирующие ролики 2 настраивают на скорость вращения, достаточную для подачи бронеленты 9 в соответствии с длиною одного витка на заготовке кабеля 10 за один оборот вокруг нее планшайбы 1.

Постоянство скорости вращения профилирующих роликов 2 приводит к периодическому образованию избыточной длины бронеленты 9 между ними и заготовкой кабеля 10 Избыточная длина бронеленты 9 периодически смещается от одного борта желоба 3 к другому без натяжения по длине. Неизменность взаимного расположения на торце планшайбы 1 профилирующих роликов 2 и кольцевого основания 4 с прикатывающими роликами 5 позволяет заправить бронеленту 9 под один из роликов 5, который, накатываясь на бронеленту в процессе вращения планшайбы 1, вытягивает бронеленту из желоба 3 и прикатывает ее совместно с остальными роликами 5 к заготовке кабеля 10. Во время вращения роликов 5 вокруг заготовки кабеля 10 происходит попеременное отодвигание их от оси вращения планшайбы 1, чему способствуют центробежная сила и воздействие пружин 6. Это облегчает проход роликами 5 малых радиусов кривизны заготовки кабеля 10. Отбрасыванию роликов 5 от бронеленты 9 и заготовки кабеля 10 препятствует охватывающий их гибкий элемент 7, длину которого подбирают по заданному периметру кабеля 10. При этом группа из шести роликов 5 усредняет свое давление на заготовку кабеля 10 по его периметру и работает подобно калибру, имеющему возможность изменять свою конфигурацию практически без изменения периметра своего рабочего сечения.

В случае обрыва бронеленты 9 и продолжения вращения профилирующих роликов 2 выходящая из них бронелента 9 отбивается от заготовки кабеля 10 продолжающими вращение вокруг нее прикатывающими роликами 5, что предотвращает повреждение изоляции заготовки кабеля 10.

Предлагаемая бронировочная головка позволяет равномерно распределить давление бронеленты по периметру заготовки кабеля для нефтедобычи и исключить нарушения механической и электрической прочности изоляции.

Бронировочная машина, включающая головку с корпусом, установленной на нем вращающейся планшайбой с осевым отверстием для прохождения заготовки и профилирующими приводными роликами, ролики с бронелентой и калибр, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения качества изделий путем равномерного распределения давления бронеленты на заготовку, калибр выполнен в виде системы симметрично закрепленных на планшайбе подпружиненных вращающихся роликов, предназначенных для контактирования с заготовкой, и гибкого элемента, предназначенного для охватывания заготовки, концы которого также закреплены на планшайбе.

1385146

Составитель М. Каганович

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1120/47 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Бронировочная машина Бронировочная машина Бронировочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства коаксиальных кабелей, в частности к устройствам для наложения на коаксиальный кабель внешнего трубчатого проводника

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении жгутов проводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электромонтажным работам, а именно к устройствам для надевания экранирующей плетенки на жгут проводов и кабелей

Изобретение относится к способам наложения алюминиевой оболочки на изолированный сердечник кабельного изделия

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области электромонтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технике электромонтажных работ

Изобретение относится к области высокочастотной сварки металлических гофрированных оболочек электрических кабелей

Изобретение относится к трубчатым металлическим изделиям, преимущественно к электрическим кабельным изделиям
Наверх