Устройство для изготовления магистрального коаксиального кабеля с внешним трубчатым проводником

 

Изобретение относится к области производства коаксиальных кабелей, в частности к устройствам для наложения на коаксиальный кабель внешнего трубчатого проводника. С целью повышения точности регулирования выходного калибра, обжимное приспособление для сварки кромок металлической ленты снабжено датчиком перемещения подвижного рычага со сварочным валком, электрически связанным с исполнительным механизмом регулируемого выходного калибра. 1 ил. i (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1!

5!) 4 Н 01 В 13 22

«" .»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4108513/24-07 (22) 17.06.86 (46) 07.03.88. Бюл. У 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский н технологический институт кабельной промышленности и Всесоюзный научноисследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт токов высокой частоты им.В.П.Вологдина (72) Ф.Г.Свидовский, Г.С,Моряков, А.P.Êàçàêîâ, Г.P.Íåïëîõ и Л,Е.Степанов (53) 621.315 (088.8) (56) Производство кабелей и проводов./ Под ред. Н.И.Белоруссова и И.Б.Пешкова. — М.:Энергоиэдат, 1981, с.493-497.

Авторское свидетельство СССР

Ф 403466, кл. В 21 М 37/08, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МАГИСТРАЛЬНОГО КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ

С ВНЕШНИМ ТРУБЧАТЬМ ПРОВОДНИКОМ (57) Изобретение относится к области производства коаксиальных кабелей, в частности к устройствам для наложения на коаксиальный кабель внешнего трубчатого проводника. С целью повышения точности регулирования выходного калибра, обжимное приспособление для сварки кромок металлической ленты снабжено датчиком перемещения подвижного рычага со сварочным валком,.электрически связанным с исполнительным механизмом регулируемого выходного калибра. 1 ил.

1379802

20

30

Изобретение относится к изготовлению коаксиальных кабелей, н частности к устройствам для наложения на коаксиальный кабель внешнего трубчатого проводника — оболочки из металлической ленты, Цель изобретения — повышение качества изготовления магистрального коаксиального кабеля с внешним трубчатым проводником путем повышения точности регулирования выходного калибра и поддержания постоянства величины волнового сопротивления по длине кабеля.

На чертеже показано устройство для изготовления магистрального коаксиального кабеля с внешним трубчатым провоДником.

Устройство содержит узел 1 для формирования внешнего проводника из металлической ленты, обжимное приспособление 2 для сварки ее кромок, снабженное датчиком 3 перемгщения подвижного рычага, исполнительный механизм 4, который электрически связан с датчиком перемещения, и регулируемый. выходной калибр 5.

Устройство работает следующим образом.

Металлическая лента неограниченной длины поступает н узел 1 для формирования внешнего проводника и после пластического изгиба и деформации постепенно приобретает стабильную заданную форму трубной заготовки с продольным зазором. Сердечник кабеля поступает в трубную saroтовку.

Обжимное приспособление 2 для сварки кромок трубной заготовки выполнено н виде шарнирного четырехэвенника, у которого рычаги поворачиваются н подшипниках вокруг стоек параллельно смещая сварочные валки в горизонтальной плоскости в любую сторону. Вертикальные стойки жестко устанавливаются на основании 6. К поворотным рычагам 7 и 8 шарнирно прикреплены пальцы 9, в прорези которых устанавливается стяжка 10 с пружиной ll. Усилие пружины с известной характеристикой сжатия регулируется специальной гайкой 12.

Трубная заготовка — оболочка 13 вмес те с ранее введенным н нее сердечником 14 кабеля и нагретыми индуктором 15 до температуры сварки кромками направляется ножом 16, входящим в зазор между кромками, и упруго сжимается в сварочных валках 17 и

18. В вертикальной плоскости сварочные валки устанавливаются точно относительно друт друга и в таком положении жестко удерживаются.

После установки по трубе-оболочке один иэ поворотных рычагов 7 стопорится и и процессе снарки оболочки не поворачивается вокруг стойки.

Другой рычаг 8 и установленный на нем сварочный валок 18 изменяют свое положение относительно продольной оси оболочки, отодвигаясь от нее или придвигаясь к ней в зависимости от изменения (соотнетственно увеличения или уменьшения) толщины оболочки, Перемещение подвижного рычага

8 происходит в зависимости от усилия, передаваемого через трубную заготовку на сварочный валок 18 и зависимого от толщины оболочки 13.

Соединив подвижный рычаг с датчиком 3 перемещения, определяют интегральную (среднюю) толщину В сваренной оболочки, образовавшуюся из исходной толщины металлической ленты и тех изменений, которые она претерпела в процессе изготовления внешнего проводника-оболочки коаксиального кабеля. Датчик перемещения преобразует линейные перемещения подвижного рычага (сварочного валка) в электрический сигнал, пропорциональный . Электрический сигнал датчика перемещения после усиления и необходимой задержки попадает на исполнительный механизм 4 выходного калибра 5, который регулирует внешний диаметр D оболочки.

Предварительно проводится тариронка, при которой уточняется saнисимость между сигналом датчика перемещения и оболочки при данном усилии сжатия пружины. Для этого снаринаются встык отрезки лент различных толщин и при прохождении их через обжимное приспособление измеряют сигнал датчика перемещения и фактическую толщину оболочки. Исполнительный механизм изменяет положение валков выходного калибра, устанавливая 1) н соответствии с изменением 3 оболочки и расчетным значением ее внутреннего диаметра Р, .

Р„ рассчитынается исходя иэ номинального значения волнового сопротивления и измеренных значений дизлект1379802

Устройство для изготовления магистрального коаксиального кабеля с низмом.

/7 6 7

Составитель А.Лобанов

Редактор В.Петраш Техред А.Кравчук Корректор Л.Пилипенко

Заказ 984/51 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул. Проектная, 4 рической проницаемости изоляции сердечника и диаметра внутреннего прово да коаксиального кабеля.

Во избежание изменения D вследствие случайных возмущающих воздействий частоту регулирующего сигнала датчика перемещения можно ограничить диапазоном 0-3 Гц и подавать этот сигнал на исполнительный механизм после фильтра.

Применение устройства позволяет повысить однородность волнового сопротивления магистрального коаксиального кабеля, снизить коэффициент отражения с 0,01 до 0,004 и расширить полосу передаваемых по кабелю частот с I 5 до 10 МГц. формула изобретения внешним трубчатым проводником, содержащее узел для формирования внешнего проводника иэ металлической лен5 ты обжимное приспособление для сварки ее кромок, имеющее шарнирно связанные между собой подпружиненной стяжкой с регулируемым усилием сжатия поворотные рычаги с установленными на них валками, и регулируемый выходной калибр с исполнительным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изГотовляемого изделия путем повышения точности регулирования выходного калибра, оно снабжено датчиком перемещения, один из рычагов обжимного приспособления застопорен, а другой соединен с датчиком переме2р щения, при этом последний электрически связан с исполнительным меха

Устройство для изготовления магистрального коаксиального кабеля с внешним трубчатым проводником Устройство для изготовления магистрального коаксиального кабеля с внешним трубчатым проводником Устройство для изготовления магистрального коаксиального кабеля с внешним трубчатым проводником 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении жгутов проводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электромонтажным работам, а именно к устройствам для надевания экранирующей плетенки на жгут проводов и кабелей

Изобретение относится к способам наложения алюминиевой оболочки на изолированный сердечник кабельного изделия

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области электромонтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технике электромонтажных работ

Изобретение относится к области высокочастотной сварки металлических гофрированных оболочек электрических кабелей
Наверх