Дровокольный станок

 

Дровокольный станок может быть применен в оборудовании для переработки низкокачественной древесины. Цель - упрощение конструкции. Чурак укладывается в загрузочный лоток и надвигается цепным конвейером с упорами 5 на раскалывающий орган 2. При раскалывании чураков диаметром свыше 0,3 м передний торец чурака воздействует на поворотные упоры 8 секторов 7 и поворачивает последние относительно их осей 9. Расколотые части чурака остаются на плоскостях разведенных секторов 7. При уходе упора 5 с торца чурака секторы 7 под воздействием пружин 11 вместе с частями чурака возвращаются в исходное положение. При этом части чурака возвращаются в зону загрузки для повторного раскалывания. 4 ил. ii с ел с (jO 00 О5 о to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5в 4 B 27 L 7 00 А 47 J 49 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I, ВЯ1 г1.-;;.<-,*

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 -.13

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4147189/29-15 (22) 14.1 1.86 (46) 07.04.88. Бюл. № 13 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) В. М. Завьялов и И. Б. Захарова (53) 634.0.363.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1052384, кл. В 27 1 7/00, 1983, Авторское свидетельство СССР № 1062000, кл. В 27 1 7/00, 1983.

„.SU 1386462 A 1 (54) ДРОВОКОЛЬНЫЙ СТАНОК (57) Дровокольный станок может быть применен в оборудовании для переработки низкокачественной древесины. Цель — упрощение конструкции. Чурак укладывается в загрузочный лоток и надвигается цепным конвейером с упорами 5 на раскалывающий орган 2. При раскалывании чураков диаметром свыше 0,3 м передний торец чурака воздействует на поворотные упоры 8 секторов 7 и поворачивает последние относительно их осей 9. Расколотые части чурака остаются на плоскостях разведенных секторов 7. При уходе упора 5 с торца чурака секторы 7 под воздействием пружин 11 вместе с частями чурака возвращаются в исходное положение

При этом части чурака возвращаются в зону загрузки для повторного раскалывания. 4 ил.

1386462

Формула изобретения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в оборудовании для переработки низкокачественной древесины.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлен станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, исходное положение, план; на фиг. 3 — то же, момент раскалывания; на фиг. 4 — то же, момент возврата поленьев на повторное докалывание в зону загрузки.

Дровокольный станок включает основание 1 с установленным на нем раскалывающим органом 2, механизм 3 надвигания древесины на клин, представляющим подвижную цепь 4, с упорами 5, загрузочный лоток 6 с наклонными стенками и механизм возврата поленьев, выполненный в виде установленных в плоскостях стенок лотка секторов 7 с поворотными упорами 8, поворотных соответственно вокруг вертикальных осей 9 и 10 с механизмами самовозврата, выполненными например, в виде пружин 11 и 12 соответственно для сектора и упора.

Станок работает следующим образом.

Чурак для раскалывания подается в загрузочный лоток 6. Механизм 3 надвигания цепью 4 и упором 5 надвигает чурак на раскалывающий орган 2. При подаче чураков диаметром более 300 мм передний торец чурака соприкасается с поворотными упорами 8 секторов 7 и при надвигании на раскалывающий орган 2 поворачивает секторы 7 относительно вертикальных осей 9.

Поленья остаются на плоскостях секторов 7, которые при выходе упора 5 с заднего торца кряжа возвращаются вместе с лежащими на них частями чурака в исходное положение под воздействием механизмов самовозврата — пружины 11, выводят части чурака в зону повторной загрузки.

Чураки диаметром менее 300 мм не взаимодействуют с поворотными упорами 8 и раскалываются на две части без поворота секторов 7 и без возврата в зону загрузки.

Поворотные упоры 8 шарнирно связаны с секторами 7 с возможностью поворота относительно вертикальной оси 10.

Зто способствует предотвращению зажима древесины между раскалывающим органом 2 и упорами 8.

В том случае, когда возникает угроза зажима между раскалывающим органом 2 и поворотным упором 8, последний отходит в сторону от раскалывающего органа, предотврагцая таким образом поломки, Предлагаемый станок обеспечивает простой механизированный возврат поленьев в зону загрузки на повторное раскалывание.

Дровокольный станок, включающий основание, установленные на нем раскалывающий орган, загрузочный лоток, механизм надвигания, который выполнен в виде цепного конвейера и размещен между стенками загрузочного лотка, и механизм возврата поленьев, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм возврата поленьев выполнен в виде двух поворотных секторов, один из которых установлен слева, а другой — справа от раскалывающего орга на в плоскости соответствующей стенки загрузочного лотка и подпружинен относительно нее, причем каждый из секторов имеет ось с установленным»а ней поворотным в плоскости сектора упором, который подпружинен относительно этого сектора.

1386462

Составитель В. Китаев

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1213 21 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дровокольный станок Дровокольный станок Дровокольный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в линиях по переработке низкочастотной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в линиях по переработке низкочастотной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в линиях по переработке низкочастотной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров
Наверх