Дровокольный станок

 

Изобретение относится к лесной промышленности . Цель - уменьшение габаритов и металлоемкости станка. Станок содержит раскалываюший орган 2, механизм 4 надвигания с приводом 5 и механизм возврата , который выполнен в виде двух лотков 6, шарнирно установленных на П-образном рычаге 8. Рычаг 8 имеет привод качания, выполненный в виде цепной передачи 9, смонтированной в дугообразпы.х на правляющих 10 и П. На рычаге 8 закреплены электромагнитный фиксатор (ЭФ) 11 и ЭФ 13 для взаимодействия с верхней и нижней ветвями цепной передачи 9. Днище 15 каждого из лотков установлено на шарнире и имеет противовес 16 и ЭФ. За раскалывающим органом 2 устаповлопа шторка 18 с электромагнитом 19. При расколке поленья проходят сквозь лотки 6 и выносятся из зоны станка транспортером 21. При необходимости вернуть поленья па дополнительную расколку элктромагнитом 19 поднимают шторку 18. что препятствует выходу поленьев из лотков 6. Затем соединяют рычаг 8 с верхней ветвью цепной персдачи 9 посредством включения ЭФ 12. Рымщповорачивается и переносит полспья в лотк;1 6 в зону действия механизма 4 наднигапия. После этого поочередным включением фикслторов сбрасывают поленья на механизм I надвигания для повторного раскальп ип 1 |. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. in IV f 1Л 8 ю CD NBA 4 NJ Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 27 1 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)(/ (С: стиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476127/29-15 (22) 26.07.82 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Центральный научно-исследователbc кий и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Н. П. Шунько и Т. В. Павлова (53) 634.0.363.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 577131, кл. В 27 1 7/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1052384, кл. В 27 1 7/00, 13.07.82. (54) ДРОВОКОЛЬНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к лесной промышленности. Цель — уменьшение габаритов и металлоемкости станка. Станок содержит раскалывающий орган 2, механизм 4 надвигания с приводом 5 и механизм возврата, который выполнен в виде двух лотков 6, шарнирно установленных на П-образном рычаге 8. Рычаг 8 имеет привод качания, выполненный в виде ценной пере„„SU„» 1291404 А1 дачи 9, смонтированной в дугообра 3llhlx на правляющи: 10 и 11. На рычаге 8 закреплены электромагнитный фиксатор (ЭФ) 1". и ЭФ 13 для взаимодействия с верхней и нижней ветвями цепной передачи 9.

Днище 15 каждого из лотков установлсщ> на шарнире и имеет противовес )6 и Э<1>.

За раскалывающим органом 2 установл l! I шторка 18 с электромагнитом 19. При расколке поленья проходят сквозь лотки (> и выносятся из зоны станка транспортером 21.

При необходимости вернуть поленья на дополнительную расколку элктромагнитом 1!> поднимают шторку 18, что препятствует выходу поленьев из лотков 6. Затем сосдиняют рычаг 8 с верхней ветвью цепной пср дачи 9 посредством вкл>очения ЭФ 12. Рычаг поворачивается и переносит полснь» в loTê;;.;

6 в зону действия механизма 4 надвпганп».

После этого поочсрсдным вклк>чснисм фпк "!торов сбрасывают поленья на механизм 1 надвиганпя для повторного раскалыванп».

1 з и. ф-.»>I, 3 пл.

1291404

"l обретение относится к лесной промышен; о,.; к и может быть использовано в ли . г . пг работке низкокачественной дре::;...: изобретения — уменьшение габари ов станка и его металлоемкости.

На фиг. 1 изображен дровокольный станок, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. l.

Дровокольный станок включает раму 1, с установленным на ней клинообразным раскалывающим органом 2, поперечный транспортер 3, подающий лесоматериалы к станку, механизм 4 надвигания лесоматериалов на раскалывающий орган 2 с приводом 5, механизм возврата поленьев, выполненный в виде лотков 6, смонтированных на шарнирах 7 с П-образным рычагом 8, установленным над раскалывающим органом 2. Привод механизма возврата поленьев выполнен в виде цепной передачи 9, установленной 20 в дугообразных направляющих 10 и 11. На рычаге 8 смонтированы электромагнитный фиксатор 12 для взаимодействия с верхней ветвью цепи и электромагнитный фиксатор 13 для взаимодействия с нижней ветвью цепи. На раме установлен конечный выклю25 чатель 14 остановки рычага 8 в позиции сброса поленьев на дораскалывание. Днище

15 каждого из лотков 6 смонтировано шарнирно, на лотках 6 установлены противовесы 16 и электромагнитные фиксаторы 17.

Для задержки колотых поленьев на станине, подлежащих дораскалыванию на более мелкие части, в торце рамы 1 против каждого дна 15 лотка 6 установлена шторка 18 с электромагнитом 19.

В станке производится расколка чураков

20; поленья, которые не подлежат повторному раскалыванию на более мелкие части, выносятся транспортером 21.

Дровокольный станок работает следующим образом.

Подлежащий раскалыванию чурак 20 по- 40 перечным транспортером 3 подается на раму

1, имеющую углубление; далее механизм 4 надвигает чурак 20 на раскалывающий орган 2. Полученные поленья сползают со станка на поперечный транспортер 21 для

45 выноса готовой продукции и удаляются от станка на дальнейшую обработку. Если же нужно расколоть поленья «а более мелкие части, оператор с пульта управления нажатием кнопки перед раскалыванием чурака 20 поднимает при помощи электромагнита 19 шторки 18, что задерживает поленья от сползания их со станка. Эти поленья остаются лежать на дне в лотках 6.

Нажатием соответствующей кнопки на пульте управления включают электромагнитный фиксатор 12, который взаимодействует с цепной передачей 9, П-образного рычага 8, где срабатывают конечный выключатель 14, фиксатор 12 отключается и рычаг 8 стопорится в верхнем положении электромагнитом (не показан). Далее включается один из электромагнитных фиксаторов 17, в результате чего одно из поленьев сбрасывается на доколку на транспортер 3. Противовес 16 возвращает дно 15 в исходное положение, при этом фиксатор 17 отключен.

Так же вторым фиксатором 17 открывается дно другого лотка и второе полено сбрасывается на докалывание. Оператор нажатием кнопки исходного положения устанавливает П-образный рычаг 8 с лотками 6 в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Предлагаемый станок имеет сравнительно малые габариты и металлоемкость.

Формула изобретения

1. Дровокольный станок, включающий клинообразный раскалывающий орган, механизм надвигания с приводом и механизм возврата, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов станка и его металлоемкости, механизм возврата выполнен в виде двух шарнирно установленных на рычаге продольных лотков, имеющих поворотные днища с фиксаторами положения, причем оси шарниров лотков параллельны оси рычага, все оси расположены в горизонтальных плоскостях и перпендикулярны направлению надвигания, а рычаг имеет привод качания.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что рычаг выполнен П-образным, а привод его качания выполнен в виде установленной в дугообразных направляющих цепной передачи, кинематически,связанной с приводом механизма надвигания, причем на рычаге установлены два электроуправляемых фиксатора для взаимодействия с нижней и верхней ветвями цепной передачи.

1291404

ВиИ l77 7 17

Составитель В. Китаев

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор .- . Ильии

Заказ 89/19 Тираж 463 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР llo делам изоб1етс иий и открытии

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рах шская пао.. л. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. 1! 1ии ктпая, 4

Дровокольный станок Дровокольный станок Дровокольный станок 

 

Похожие патенты:

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием

Изобретение относится к гидравлическим колунам и может быть использовано для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к устройствам для раскалывания древесины

Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной промышленности для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в линиях по переработке низкочастотной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено для переботки низкокачественной древесины
Наверх