Многоэтажное крупнопанельное здание

 

Изобретение относится к многоэтажным крупнопанельным зданиям. Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности стыковых соединений. Шестиугольные стеновые панели имеют трапецеидальные выступы на нижних гранях и прямоугольные пазы со скосами на верхних гранях. Ширина трапецеидальных выступов и угол наклона их граней к торцам стеновых панелей превьшает ширину прямоугольных пазов и угол их скосов. Шестиугольные стеновые панели установленны на пересечении осей здания, снабжены по крайней мере одним выступом и имеют Г, Т или +-образное сечение в плане. 2 3.п. ф-лы, 11 ил. (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 E 04 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Яр (Pr» c w

ОписАние изОБРетени П-:. „и @ЛИ1,ТЕ ., Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) МНОГОЭТАЖНОЕ КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ

ЗДАНИЕ (57) Изобретение относится к многоэтажным крупнопанельным зданиям. (21) 4045879/31-33 (22) 31.03.86 (46) 07.04.88. Бюл. У 13 (71) Горьковский инженерно-строительный институт им. В.П.Чкалова (72) В.А.Гусев (53) 624.016(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 - 1114751, кл. E 04 В 1/348, 1984.

Авторское свидетельство СССР

Ф 979588, кл. Е 04 В 1/02, 1981.

„„SU„„1386708 А 1

Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности стыковых соединений. Шестиугольные стеновые панели имеют трапецеидальные выступы на нижних гранях и прямоугольные пазы со скосами на верхних гранях. Ширина трапецеидальных выступов и угол наклона их граней к торцам стеновых панелей превышает ширину прямоугольных пазов и угол их скосов. Шестиугольные стеновые панели установленны на пересечении осей здания, снабжены по крайней мере одним выступом и имеют Г, Т или + -образное сечение в плане.

2 з.п. ф-лы, 11 ил.

1386708

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных крупнопанельных зданий.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности стыковых соединений.

На фиг,l изображен фрагмент многоэтажного крупнопанельного здания; на lð фиг.2 — фрагмент фасада здания; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 — шестиугольная стеновая панель; на фиг.6 — вид В на фиг.5; на !5 фиг.7 — шестиугольная панель с выступом; на фиг.8 — вид Г на фиг.7; на фиг.9 — вид Д на фиг.7; на фиг. 10 и 11 — стык наружных стеновых панелей. 20

Многоэтажное крупнопанельное здание содержит наружные и внутренние стеновые панели 1,2, плиты перекрытий 3, опертые на торцы 4 стеновых панелей 1, и опорные элементы 5, за- 25 крепленные в средней части стеновых панелей 1,2, утеплитель 6 и уплотнительные прокладки 7, размещенные в стыковых соединениях 8.

Стеновые панели 1,2 выполнены шес- 30 тиугольной формы. Стеновые панели 2, установленные на пересечении осей здания, снабжены по крайней мере одним выступом 9 с наклонными гранями

10 и имеют Г, Ф и 7-образное сечение; в плане.

Опорные элементы 5 установлены в углах пересечения выступов 9 и стеновых панелей 2.

Нижние торцы 11 и 12 каждой стено- 0 вой панели I 2 выполнены с трапецеивидным выступом 13, а верхние торцы

14 и !5 — с прямоугольным пазом 16 с боковыми скосами 17, в котором размещены утеплитель 6 (например, по-„ ролон) и уплотнительная прокладка 7, например, из пористой резины.

Ширина каждого трапецеивидного выступа 13 и угол наклона его граней

l8 к торцу 11,12 стеновой панели 1,2 превышает соответственно ширину прямоугольного паза 16 и угол наклона

его скосов 17.

Угловые грани выступа 13, упираясь в скосы 17 паза 16, с большим усилием сжимают уплотнительную прокладку 7, образуя два дополнительных герметизирующих слоя, препятствующих проникновению воды и воздуха, и увеличивая надежность стыка.

Панели 2 первого и последнего рядов являются доборными, поскольку имеют высоту на половину этажа, а угловые из них в два раза меньшую ширину. Плиты перекрытий 3 выполнены с вырезами 19 по углам, глубина которых равна величине опирания плит перекрытий на торцы 4 стеновых панелей 1.

В наружных стеновых панелях 1,2 между наружной гранью 20 и пазом 16 или выступом 13 дополнительно может быть выполнена полукруглая выемка 21 для герметика 22, например пороизола.

Снаружи торцовых сторон стеновых панелей 1,2 установлены металлические нащельники 23 из алюминия или оцинкованной листовой стали.

Наружные грани 20 и контактирующую с ними поверхность нащельника 23 обмазывают нетвердеющей мастикой, которая закрывается на время транспортировки и хранения пленкой 24.

Монтаж многоэтажного крупнопанельного здания осуществляют следующим образом.

Вначале на фундаменте монтируют с определенным шагом доборные панели 2 первого ряда. Затем между ними устанавливают панели 1 наружных и внутренних стен, которые прикрепляются к ранее смонтированным с помощью специальных автоматических узлов. При этом под действием собственной массы панелей 1 происходит зажатие утеплителя 6 и уплотнительной прокладки 7 в трех гранях (двух наклонных и одной горизонтальной) выступами 13 монтируемой панели 1. Непосредственно перед монтажом с наружных граней 20 панелей 1,2 снимают защитную пленку

24. Тщательной выверке подвергаются только отдельные внутренние панели

1,2. Остальные панели монтируют принудительно.

После монтажа панелей 1 монтируют междуэтажные наружные и внутренние панели 2, которые прикрепляют к панелям 1 также с помощью автоматических узлов. Монтаж перекрытия 3 начинают только после окончания монтажа четырех панелей 2 по их углам. После монтажа плит перекрытия 3 переходят к монтажу панелей 1 следующего этажа.

После монтажа любой панели 1,2 заделка стыков уже не производится.

1386708

Формула и з о б р е т е н и я

1. Многоэтажное крупнопанельное здание, включающее наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытий, опертые на торцы стеновых панелей, и опорные элементы, закрепленные в средней части стеновых панелей, утеплитель и уплотнительные прокладки, размещенные в стыковых соединениях стеновых панелей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и повышения надежности стыковых соединений, стеновые панели выполнены шестиугольной формы, причем стеновые панели, размещенные на пересечении осей здания, снабжены по крайней мере одним выступом с наклонными гранями и имеют +, Г, Т-образное сечения в плане, при этом опорные элементы установлены в углах пересечения выступов и стеновых панелей.

2.3даниепоп.!,отличающ е е с я тем, что нижние торцы каждой стеновой панели выполнены с трапецеивидным выступом, а верхние торцы — с прямоугольным пазом с боковыми скосами, в котором размещены утеплитель и упругая прокладка.

3. Здание по п.2, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что ширина каждого трапецеивидного вытупа и угол наклона его граней к торцу стеновой панели превышает соответственно ширину прямоугольного паза и угол наклона его скосов.

138б708

1386708

Составитель Г.Иванова

Техред И.Попович

Редактор Н.Бобкова

Корректор Г.Решетник

Заказ 1475/33

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоэтажное крупнопанельное здание Многоэтажное крупнопанельное здание Многоэтажное крупнопанельное здание Многоэтажное крупнопанельное здание Многоэтажное крупнопанельное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сводчатым зданиям , возводимым на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к зданиям, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к многоэтажным зданиям и позволяет повысить звукоизоляцию и снизить материалоемкость

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок

Изобретение относится к каркасам здания, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к возведению зданий, сооружений и позволяет повысить их жесткость

Изобретение относится к мно1Ч) :)гажным крупнопанельным зданиям
Наверх