Устройство для крепления кабельных трасс

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при прокладке кабелей на судах. Цель - упрощение конструкции при одновременном расширении технологических возможностей. Устр-во содержит основание 1 и боковину 2, размещенные между П-образными профилями, образующими замки 3. .Такое выполнение обеспечивает плавное изменение его размеров вдоль основания 1 и боковины 2, а также в перпендикулярном направлении с небольшими ступенями, равными шагу зубцов на кромках боковых сторон П-образных профилей. 3 ил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 H 02 G 3/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/- tz

@NFgp . „-: (21 ) 3 9501 82/24-07 (22) 02.09.85 (46) 07.04.88. Бюл. ¹- 13 (75) Э,Я.Бродский, В.Д.Наумов и Е.Г,Квинт (53) 621.315(088,8) (56) Патент США 2026312, кл. 248-49, 1934.

Патент США ¹ 4395009, кл. Р 16 L 3/22, 1983.

Заявка ФРГ ¹ 3240895, кл. Н 02 С 3/26, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1136239, кл. H 02 G 3/26, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1307502, кл. Н 02 G 3/26, 1985.

ÄÄSUÄÄ 1387090 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЬНЫХ ТРАСС (57) Изобретение относится к области электротехники и может быть использо вано при прокладке кабелей на судах.

Цель — упрощение конструкции при одновременном расширении технологических возможностей. Устр-во содержит основание 1 и боковину 2, размещенные между П-образными профилями, образующими замки 3. Такое выполнение обеспечивает плавное изменение его размеров вдоль основания 1 и боковины 2, а также в перпендикулярном направлении с небольшими ступенями, равными шагу зубцов на кромках боковых сторон П-образных профилей. 3 ил.

1387090

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления кабельных трасс на судах, и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства при одновремен-. ном расширении его технологических возможностей.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1.

Устройство для крепления кабельных трасс содержит основание 1, боко- 15 вину 2 и замки 3, соединяющие основание 1 с боковиной 2. Каждый иэ замков 3 выполнен в виде попарно соединенных с помощью болтового соединения 4 П-образных профилей 5 и 6, обращенных друг к другу открытой стороной. На боковых стенках П-образных профилей выполнены зубцы 7 треугольной или прямоугольной формы. Основание 1 и боковина 2 размещены между 25

П-образными профилями 5 и 6 с возможностью взаимодействия их боковых сторон с зубцами 7. Каждый из замков 3 имеет возможность плавно перемещать- ся вдоль„ боковых сторон основания 1 30 и боковины 2. Боковина 2 также уста-, новлена с возможностью перемещения относительно основания 1 с фиксацией по зубцам П-образных профилей 5 и 6.

Конструктивные особенности устройства обеспечивают плавное изменение .

35 размеров вдоль основания и боковины, а также в перпендикулярном направлении с небольшими ступенями, равными размеру шага зубцов на П-образных профилях.

Устройство обеспечивает боковую закладку кабелей при предварительной установке одного замка с применением простого приспособления в виде кольца и гребенки, одеваемого для поддержания боковины на отдельных устройствах в период монтажа кабеля. Установленный замок только с одной стороны устройства обеспечивает достаточную жесткость конструкции, требуемую на период монтажа кабелей. Укладка кабеля возможна и без применения кольца и гребенки. В этом случае оба замка устанавливают рядом, что уменьшает провисание свободного конца боковины, не вызывая выпадение кабеля из зева устройства.

После полного формирования лучка кабелей один из замков снимается, В пучок поджимается к второму замку, а первый замок устанавливается с обратной стороны пучка.

По сравнению с известным предложенное устройство обладает более простой конструкцией, так как применяются штампованные детали простой конфигурации, и обеспечивает закладку кабеля с разных сторон, что расширяет его технологические возможности.

Формула изобретения

Устройство для крепления кабельных трасс, содержащее основание,.установленную с возможностью перемещения относительно основания боковину и соединенные с основанием и боковиной замки, имеющие зубчатые участки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном расширении технологических возможностей, каждый из замков выполнен в виде попарно соединенных с помощью болтового соединения П-образных профилей, обращенных друг к другу открытой стороной, зубчатые участки выполнены на кромках их боко° вых стенок, при этом основание и боковина размещены между П-образными профилями с воэможностью взаимодействия их боковых сторон с зубцами каждой пары.

1387090

Составитель А.Мигаль

Техред А.Кравчук Корректор C.öeðHH

Редактор А.Шандор

Заказ !500/52

Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул» Проектная, 4

Устройство для крепления кабельных трасс Устройство для крепления кабельных трасс Устройство для крепления кабельных трасс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления кабельных трасс на судах

Изобретение относится к электроте.хнике

Изобретение относится к электромонтажным работам и может быть использовано для отработки конфигурации внутриблочных объемных электрожгутов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для прокладки кабелей на электрических подстанциях и промышленных предприятиях

Изобретение относится к злектротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей различного назначения .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления кабельных трасс на судах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам кабельной сети на судах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электропроводки

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажным изделиям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажным изделиям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления кабельных трасс на судах
Наверх