Устройство для крепления электрических кабелей или трубопроводов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНШ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ ИЛИ ТРУБОПРОВОДОВ , выполненное в виде трубчатой обоймы из синтетического материала, пружинные стойки которой имеют свободные концы, загнутые во внутреннюю полость, предназначенную для размещения зажимаемого изделия, участок продольной оси поперечного сечения обоймы в зоне каждого загнутого конца направлен к центральной оси зажимаемого изделия, а торец соответствующего конца образует с упомянутым участком продольной оси прямой угол, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности зажима кабелей и трубопроводов, имеющих широкий диапазон изменения диаметров, на внутренних сторонах вертикально установленных пружинных с S стоек расположены выступающие во внутреннюю полость и лежащие друг О) против друга язычки, образующие упругую опору. ел со 00 «U со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1153849

q(gg) Н 02 С 3/26; F 16 L 3/00 (4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !:.;

Н IlATEHTY.-« jRQ55ggggl1F

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3556261/24-07 (22) 24.02 ° 83 (31) Р 3207891.9 (32) 05.03.82 (33) ФРГ (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) Артур Фишер и Дитер Акст (ФРГ) (71) Др. Х.Ц. Артур Фишер (ФРГ) (53) 621. 315 (088. 8) (56) Патент СНА № 429.1855, кл. 248-74, опублик. 1981.

Патент Франции № 1536030, кл. Н 02 С, опублик. 1968. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ ИЛИ ТРУБОПРОВОДОВ, выполненное в виде трубчатой обоймы из синтетического материала, пружинные стойки которой имеют свободные концы, загнутые во внутреннюю полость, предназначенную для размещения зажимаемого изделия, участок продольной оси поперечного сечения обоймы в зоне каждого загнутого конца направлен к центральной оси зажимаемого изделия, а торец соответствующего конца образует с упомянутым участком продольной оси прямой угол, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности зажима кабелей и трубопроводов, имеющих широкий диапазон изменения диаметров, на внутренних сторонах вертикально установленных пружинных стоек расположены выступающие во внутреннюю полость и лежащие друг против друга язычки, образующие упругую опору.

Составитель Н. Борисова

Редактор О. Колесникова Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар

Заказ 2550/46 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

11538 Изобретение относится к устройст- вам для крепления кабелей или трубопроводов.

Цель изобретения — повышение надежности зажима кабелей и трубопроводов, имеющих большой диапазон изменения диаметров.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство выполнено в виде труб- 1р чатой обоймы 1, имеющей вертикальные пружинные стойки 2, свободные концы которых 3 загнуты во внутреннюю полость. При этом участок продольной оси поперечного сечения 15 обоймы 1 в зоне каждого загнутого конца 3 направлен к центральной оси зажимаемого изделия 4, а торцы 5 расположены под прямым углом к указанным осям. На вертикальных участках пружинных стоек расположены выступающие во внутреннюю полость и лежащие друг против друга язычки 6, образующие упругую опору для зажа того кабеля. В исходном положении 25 язычки ориентированы почти параллельно днищу 7 обоймы. Обоймы могут соединяться в блок посредством продольного выступа 8, входящего в паз 9, Для закрепления обоймы на основании в ее днище предусмотрено отверстие

10 под крепежный болт. При размещении кабеля в обойме язычки 6 прижимают его к торцам 5 загнутых концов 3 стоек 2, так что как при прокладке кабеля на полу, так и на стенке и на потолке кабель всегда центрируется в этом положении. Благодаря загибу свободных концов 3 пружинных стоек 2 в направ49 1 лении центральной оси зажатого кабеля 4 создается, во-первых, благоприятный для введения кабеля начальный наклон и,во-вторых, удержание с геометрическим замыканием кабеля. При .зажи.ме кабеля 4 свободные концы 3 и боковины пружинных стоек 2 отжимаются друг от друга, так что необходимо лишь незначительное приложение силы.

После упругой отдачи свободных концов растягивающая нагрузка, определяемая весом кабеля, передается по направлению оси загнутых концов и таким образом на вертикальные боковины стоек действует очень небольшая изгибающая сила. При этом несмотря на небольшую силу зажатия к кабелю прикладывается высокое усилие удержания.

Это обеспечивается тем, что торцовые . поверхности направлены под прямым углом к продольным осям концов 3.

Таким образом линия контакта кабеля проходит по середине торцовых поверхностей, так что обеспечивается опти-. мальное приложение силы на свободных концах.

Кроме того, благодаря тому, что язычки прижимают зажатый кабель к торцовым поверхностям загнутых концов и создают для кабелей упругую опору, при кабелях малого диаметра создается меньшая, а при кабелях большого диаметра большая пружинящая сила. Поэтому независимо от величины диаметра, а также от места укладки кабеля (на полу, стенке или на потолке) достигается всегда одинаковое продольное ориентирование кабеля в обойме.

Устройство для крепления электрических кабелей или трубопроводов Устройство для крепления электрических кабелей или трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных трубопроводов в вечномерзлых грунтах
Наверх