Устройство для крепления проводов

 

Изобретение относится к электромонтажным работам и может быть использовано для отработки конфигурации внутриблочных объемных электрожгутов . Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Устройство содержит стойку 2 в виде стержня с открытым продольным пазом 6 и держатель (Д) 3, выполненный из ytipyroro материала. Свободный конец Д 3, взаимодействующий с проводами 7, выполнен в виде спирали, .а участок Д 3, размещенный в пазу 6 стойки 2, пропущен через втулку 4 и образован раскрученным участком спирали . При перемещении вращением втулки 4 по стойке 2 свободный скрученный в спираль конец Д 3, раскручиваясь или скручиваясь, будет плавно изменять вместе с закрепленньми проводами 7 свое положение по высоте. 2 ил. с о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (59 4 Н 02 С 3/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3845748/24-07 (22) 16.01.85 (46) 23.02.87. Вюл, N 7 (72) К.И.Сакаев, Е.В.Хоточкин, В.П.Самсоненко (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство

9 619989, кл. Н О! R 4/48, 1977.

Патент США N- 2814669, кл..174-170, 1957. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к электромонтажным работам и может быть использовано для отработки конфигурации внутриблочных объемных электрожгутов. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Устройство содержит стойку 2 в виде стержня с открытым продольным пазом

6 и держатель (Д) 3, выполненный иэ упругого материала. Свободный конец

Д 3, взаимодействующий с проводами

7, выполнен в виде спирали,,а участок Д 3, размещенный в пазу 6 стойки 2, пропущен через втулку 4 и об-. разован раскрученным участком спирали. При перемещении вращением втулки

4 по стойке 2 свободный скрученный в спираль конец Д 3, раскручиваясь или скручиваясь, будет плавно изменять вместе с закрепленными провода- с ми 7 свое положение по высоте. 2 нл.

1 12920

Изобретение относится к электромонтажным работам, а именно к устройствам для крепления проводов в электромонтажных изделиях, и может быть использовано для отработки кон- 5 фигурации внутриблочных объемных электрожгутов на стадии изготовления опытных образцов блоков.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устрой-1О ства.

На фиг.1 и 2 изображено устройство, общий вид.

Устройство для крепления проводов содержит установленную на основании стойку 2 держатель 3 проводов, втулку 4, предназначенную для регулировки положения держателя 2, и гайку

5 для крепления стойки 2 на основании l. Стойка 2 выполнена в виде стержня с открытым продольным пазом

6 и резьбой на наружной поверхности в зоне паза и в зоне установки гайки

5 Держатель 3, выполненный из упругого материала, на части длины размещен в пазу 6 стойки, а свободный конец держателя 3, предназначенный для взаимодействия с проводами 7, выполнен в виде спирали. Держатель 3 фиксируется на стойке 2 в заданном положении при помощи втулки 4, установленной с возможностью перемещения вдоль стойки 2 на резьбе. Участок держателя 3, размещенный в пазу б сойки 2, пропущен через втулку 4 и образован раскрученным участком спирали, конец которой фиксируется в стойке 2 штифтом 8. В случае выполнения держателя проводов из упругой стальной проволоки на него может быть одета фторопластовая трубка.

Внутренний диаметр спирали держателя 2 рекомендуется выполнять несколько большим диаметра, прокладываемого в этой спирали жгута проводов.

Устройство работает следующим образом.

91 2

Стойка 2 крепится к основанию 1 (корпусу распределительного устройства) гайкой 5. Вытянув спиральную часть держателя 3, его накручивают на провода 7. В таком положении дер-, жатель 3 в виде спиральной пружины обхватывает и фиксирует провода 7.

При перемещении вращением втулки 4 по стойке 2 свободный скрученный в пружину конец держателя 3, раскручиваясь или скручиваясь (в зависимости от направления перемещения втулки 4), плавно изменяет вместе с проводами 7 свое положение по высоте стойки.

Использование предлагаемого устройства позволяет расширить эксплуатационные возможности, особенно при отработках прокладки трассы проводов в опытном производстве, в результате обеспечения регулирования месторасположения держателя по высоте стойки.

Формула изобретения

Устройство для крепления проводов, содержащее установленную на основании стойку с открытым пазом, закрепленный на стойке держатель из упругого материала, на части длины размещенный в пазу стойки, свободный конец которого, предназначенный для взаимодействия с проводами, выполнен в виде спирали, и элемент фиксации положения держателя в виде втулки, соединенной с стойкой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, стойка выполнена с резьбой на наружной поверхности в зоне паза, который расположен продольно, втулка установлена с возможностьЬ перемещения вдоль стойки и соединена с ней по резьбе, при этом размещенный в пазу участок держателя пропущен через втулку и образован раскрученным участком спирали.

1292091

Фиг.2 Составитель А.Мигаль

Техред Л.Олейник Корректор А.Ильин

Редактор О.Головач

Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 279/53

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления проводов Устройство для крепления проводов Устройство для крепления проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к герметичному подводу энергии к различным электротехническим сооружениям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажным изделиям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже электропроводок при строительстве зданий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже кабельной сети судов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже кабельной сети судов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении скрытой сменяемой электропроводки

Канал // 2103458
Изобретение относится к каналу для прокладки трубопроводов для нагретых текучих сред
Наверх