Способ выделения 2,5-дихлорфенолята натрия или 2,5- дихлорфенола

 

Способ выделения 2,5-дихлорфенолята натрия или 2,5-дихлорфенолята из смеси дихлорфенолятов, полученных путем взаимодействия смеси дихлорфенолов с гидроксидом натрия или омылением смеси трихлорбензолов гидроксидом натрия, с последующим охлаждением и выделением в виде осадка 2,5-дихлорфенолята натрия, который при необходимости обрабатывают минеральной кислотой до образования 2,5-дихлорфенола, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса, смесь, содержащую дихлорфеноляты натрия, перед охлаждением и отделением осадка подвергают обезвоживанию в присутствии индивидуальных ароматических углеводородов с т. кип. 80 - 165oC или их смесей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к очистке технического резорцина, широко используемого в фармацевтической промышленности, в кожевенной, шинной и других отраслях

Изобретение относится к способам рационального использования фенольной смолы и получения из нее полезных продуктов, в частности препаратов для защиты лесных насаждений от вредителей

Изобретение относится к способу получения 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоата, включающему взаимодействие в реакционных условиях 5-трет-бутил-3-метилкатехина (ВМС) с триэтиламином и соединением, выбранным из группы, состоящей из ароматической карбоновой кислоты и производного ароматической карбоновой кислоты, где производное ароматической карбоновой кислоты представляет собой ароматический ацилгалогенид, ароматический ангидрид, соль ароматической карбоновой кислоты или любую их комбинацию; и где ароматическая карбоновая кислота представляет собой бензойную кислоту; и образование композиции, содержащей 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоат (BMPD). Также разработаны пути получения синтетического предшественника 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоата. Этот предшественник представляет собой 5-трет-бутил-3-метилкатехин. Простой и экономичный способ позволяет получить продукт со значительным выходом. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к новым хлорзамещенным 2-гидроксифенильным производным пропандиола формулы (1), проявляющим высокую гербицидную активность в борьбе с сорными растениями семейства Злаковые. , где R1=Cl, R2=Н 2-хлор-6-(2,3-дигидроксипропил)фенол; R1=Н, R1, R2=Сl 4-хлор-6-(2,3-дигидроксипропил)фенол; R1=СН3, R2=Сl 2-метил-4-хлор-6-(2,3-дигидроксипропил)фенол; R1=R2=Сl 2,4-дихлор-6-(2,3-игидроксипропил)фенол. 1 табл.
Наверх