Следящая система управления валом главного клапанного распределителя гидравлического ковочного пресса

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам управления гидравлическими прессами. Целью изобретения является повышение производительности и точности ковки путем формирования оптимального режима торможения штока силового гидроцилиндра. Цель достигается за счет использования канала обратной связи по квадрату скорости выходного звена системы управления, выполненного в виде датчика скорости и функционального преобразователя. Выход преобразователя подключен к входу сумматора. В систему управления введены два канала с последовательно соединенными формирователем торможения и электромагнитным краном. Каналы функционируют при ходе штока силового гидроцилиндра один вперед, другой - назад. При этом достигается высокая точность и быстродействие по- g зиционирования, а следовательно, производительность и точность ковки на гидропрессе. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<191 а>

<511 4 В 30 В 15/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4157155/31-27 (22) 08. 1 2. 86 (46) 15.04.88. Бюл. У 14 (71) Краматорский индустриальный институт (72) В.Е.Устинов и 10.А.Швецов (53) 621.979.13(088.8) (56) Попов Д.Н. Динамика и регулирование гидро- и пневмосистем. M.: Машиностроение, 1977, с. 294-295. (54) СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВАЛОМ ГЛАВНОГО КЛАПАННОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО КОВОЧНОГО ПРЕССА (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам управления гидравлическими прессами. Целью изобретения является повышение производительности и точности ковки путем формирования оптимального режима торможения штока силового гидроцилиндра. Цель достигается за счет использования канала обратной связи по квадрату скорости выходного звена системы управления, выполненного в виде датчика скорости и функционального преобразователя.

Выход преобразователя подключен к входу сумматора. В систему управления введены два канала с последовательно соединенными формирователем торможения и электромагнитным краном.

Каналы функционируют при ходе штока силового гидроцилиндра один вперед, другой — назад. При этом достигается высокая точность и быстродействие по- Я зиционирования, а следовательно, производительность и точность ковки на гидропрессе. 2 ил.

С:

1388326

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам управления гидравлическими прессами.

Целью изобретения является повышение производительности и точности ковки путем формирования оптимального режима торможения штока силового гидроцилиндра.

На фиг.! приведена структурная 10 схема следящей системы; на фиг.2 конструкция гидравлического формирователя торможения.

Следящая система содержит усилитель 1 мощности, .соединенный через сумматор 2 с электрогидравлическим усилителем 3; силовой гидроцилиндр 4, связанный с валом главного клапанного распределителя (не показан) и через датчик 5 положения — с суммато- 20 ром 2; формирователи 6 и 7 торможения, связанные гидравлически с электрогидравлическим усилителем 3, с управляемой полостью силового гидроцилиндра 4 и с электромагнитными крана- 25 ми 8 и 9, которые соединены гидравли чески с выходом электрогидравлического усилителя 3, с управляемой полостью силового гидроцилиндра 4, а электрически — с выходом сумматора 2, 30 который через последовательно соединенные функциональный преобразователь

10 и датчик 11 скорости связан со штоком силового гидроцилиндра 4, причем насосно-аккумуляторная станция (не показана) связана с электрогидравлическим усилителем 3, с формирователяр1и 6 и 7 торможения и с силовым гидроцилиндром 4, а формирователи 6 и 7 торможения выполнены гидрав- А0 лическими в виде корпуса 12, в котором расположен подпружиненный шток

13 с закрепленными на нем конусом 14 и поршнем 15.

Следящая система работает следующим образом.

Сигнал рассогласования, определяющий перемещение штока силового гидроцилиндра 4 вперед, усиливается усилителем 1 мощности и поступает на вход сумматора 2. Сумматор 2 подает команду на максимальное открытие распределителя электрогидравлического усилителя 3, который подает рабочую жидкость от насосно-аккумуляторной стан- ции на входы электромагнитного крана

8 и формирователя 6 торможения. Кроме этого, сумматор 2 подает электрический сигнал на вход электромагнитного крана 8, определяющий соединение электромагнитным краном 8 управляемой полости силового гидроцилиндра 4 и выхода электрогидравлического усилителя 3.

Этим обеспечивается максимальная скорость перемещения вперед штока силового гидроцилиндра 4, а следовательно, и вала главного клапанного распределителя к заданной точке пози,ционирования. Остаток пути до точки

1 позиционирования пропорционален квадрату скорости выходного звена следя-. щей системы, причем сигнал, пропорциональный квадрату скорости, приходит на вход сумматора 2 с выхода функционального преобразователя 10, связанного через датчик ll скорости со штоком силового гидроцилиндра 4.

Сумматор 2, воздействуя на электромагнитный кран 8, вызывает подключение между управляемой полостью силового гидроцилиндра 4 и электрогидравлическим усилителем 3 формирователя

6 торможения, причем непосредственная связь между управляемой полостью силового гидроцилиндра 4 и электрогидравлическим усилителем 3 прерывается электромагнитным краном 8.

Так как полость над поршнем 15 формирователя 6 торможения связана с управляемой полостью силового гидроцилиндра 4 (давление в которой пропорционально усилию сопротивления, приведенному к штоку силового гидроцилиндра 4), то с уменьшением усилия сопротивления, приведенного к штоку силового гидроцилиндра 4, уменьшается давление в управляемой полости силового гидроцилиндра 4 и в связанной с ней полости над поршнем 15 формирователя 6 торможения, а следовательно, на большую величину поднимается подпружиненный шток 13 и увеличивается площадь проходного сечения, образованного конусом 14 и корпусом 12, что обусловливает более интенсивное торможение штока силового гидроцилиндра на тормозном пути, пропорциональном квадрату скорости движения штока. Таким образом, чем больше сигнал квадрата скорости движения выходного звена (штока силового гидроцилиндра 4), тем раньше включается в работу формирователь 6 торможения.

При достижении штоком силового гидроцилиндра 4 заданной точки позиционирования датчик 5 положения подает

1388326 электрический сигнал на вход сумматора 2, который, в свою очередь, да- . ет команду на останов штока силового гидроцилиндра 4, воздействуя на элек- 5 трогидравлический усилитель 3 (последний разрывает связь следяющей системы с магистралью давления насосноаккумуляторной станции). В результа— те шток силового гидроцилиндра 4, 1р связанный с валом главного клапанно †.

ro распределителя, останавливается в заданной точке позиционирования.

При подаче команды на перемещение штока силового гидроцилиндра назад следящая система работает аналогично за исключением того, что в работу вместо формирователя 6 торможения и электромагнитного крана 8 включаются формирователь 7 торможения и электро- 2р магнитный кран 9, причем у формирователя 7 торможения полость под поршнем 15 соединена с управляемой полостью силового гидроцилиндра 4, а полость над поршнем 15 — со сливной ма- 25 гистралью.

Таким образом, повышение производительности и точности ковки достигается введением в систему управления канала коррекции по квадрату скорости 3р выходного звена и использованием формирователей режима торможения и электромагнитных кранов. Этим обусловливается эффективность использования системы управления.

Формула изобретения

Следящая система управления валом .главного клапанного распределителя гидравлического ковочного пресса, 40 содержащая соединенные последовательно усилитель мощности, сумматор и электрогидравлический усилитель, а также соединенный с валом главного распределителя силовой гидроцилиндр с датчиком положения, выход которого подключен к второму входу сумматора, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и точности ковки путем формирования оптимального режима торможения штока силового гидроцилиндра, она снабжена датчиком скорости, функциональным

-преобразователем, а также двумя электромагнитными кранами и двумя формирователями торможения, выполненными гидравлическими в виде расположенно—

Io в корпусе подпружиненного штока с установленными на нем конусом и поршнем, причем входы обоих формирователей торможения соединены гидравлически соответственно: первые — с выходами электрогидравлического усилителя, вторые — с управляемой полостью силового гидроцилиндра, а выход каждого формирователя торможения подключен гидравлически к первому входу соответствующего электромагнитного крана, вторые входы которых соединены гидравлически с выходами электрогидравлического усилителя, а выходы связаны гидравлически с входом силового гидроцилиндра, шток которого механически связан с датчиками его положения и скорости, выход датчика скорости соединен через функциональный пре образов. атель с третьим входом сумматора, а второй и третий выходы сумматора подключены соответственно к управляющим входам обоих электромагнитных кранов.

1З88326

Фиг., Om упрадляеюос7 — nonocmu сцлобоао гидроиилиндра

К слионо 7 — иагисюраж

Ож алектрогидрабли— ческага усилителР

К злекрокагнитноиу крану

Фиг.2

ВБПЩИ Заказ 1541/23 тираж 546

Подписное

Произв.-нолигр. пр-тие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Следящая система управления валом главного клапанного распределителя гидравлического ковочного пресса Следящая система управления валом главного клапанного распределителя гидравлического ковочного пресса Следящая система управления валом главного клапанного распределителя гидравлического ковочного пресса Следящая система управления валом главного клапанного распределителя гидравлического ковочного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к демпфирующим устройствам гидравлических прессов

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к системам управления гидравлическими прессами с насосно-аккумуляторным приводом

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к гидравлическим прессам двойного действия, предназначенным для технических операций вытяжки деталей с прижимом фланца

Изобретение относится к прессостроению, в частности к системам управления гидравлическими прессами, предназначенными преимущественно для изотермического деформирования

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции систем управления оборудованием для обработки давлением

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции оборудования для обработки давлением

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидравлических вулканизационных прессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления гидравлических прессов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в быстроходных прессах непрерывнодействующих агрегатов, например для формования черепицы

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может быть использовано в гидравлических прессах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при настройке и контроле оси прессования в процессе монтажа и эксплуатации гидравлических прессов
Наверх