Устройство для очистки газа

 

Изобретение относится к очистке газов от механических примесей и позволяет повысить качество очистки газа и снизить расход жидкости. Устройство содержит корпус 1, разделенный перегородками 2 на камеру 8 загрязненного и камеру 9 очищенного газа, в которой закреплены контактные элементы в виде изогнутых пластин 4 дополнительный газоход 7 с выходной частью в виде трубы Вентури, снабженной рассекателем 15. При этом газоход снабжен поворотной заслонкой 21, регулирующей расход газа. Загрязненный газ, попадая в трубу Вектури, подсасывает и распыляет жидкость через рассекатель 15 и дробит гребень жидкости, возникающий под действием другого потока газа, проходящего под лотками. Эжекционные патрубки 17. установленные в газоходе 7, отсасывают скапливающуюся жидкость в газоходе и повторно распыляют ее в потоке газа. Рассекатель выполнен с распылительными отверстиями, гофрированными стенками и гидроприводом. 2з . п. ф-лы, 3 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 В 01 D 47 02, 47 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Зуд

21 а

27

19

15 (21) 4 108455/31-26 (22) 10.06.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) И. И. Полосин, В. Е. Тройнин, Н. А. Авдеев и М. В. Поздняков (53) 621.928.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 528109, кл. В 01 D 17/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1087160, кл. В 01 D 47/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА (57) Изобретение относится к очистке газов от механических примесей и позволяет повысить качество очистки газа и снизить расход жидкости. Устройство содержит корпус 1, разделенный перегородками

ÄÄSUÄÄ 1389824 А 1

2 на камеру 8 загрязненного и камеру 9 очищенного газа, в которой закреплены контактные элементы в виде изогнутых пластин 4, дополнительный газоход 7 с выходной частью в виде трубы Вентури, снабженной рассекателем 15. При этом газоход снабжен поворотной заслонкой 21, регулирующей расход газа. Загрязненный газ, попадая в трубу Вентури, подсасывает и распыляет жидкость через рассекатель 15 и дробит гребень жидкости, возникающий под действием другого потока газа, проходящего под лотками. Эжекционные патрубки 17, установленные в газоходе 7, отсасывают скапливающуюся жидкость в газоходе и повторно распыляют ее в потоке газа.

Рассекатель выполнен с распылительными отверстиями, гофрированными стенками и гидроприводом. 2 з . п. ф-лы, 3 ил.

1389824

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от пыли, возгонов и других механических примесей.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки газа за счет улучшения условий диспергации жидкости в газе и снижение расхода жидкости.

На фиг. 1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — рассекатель, выполненный с возможностью вертикального перемещения.

Устройство содержит корпус 1 с вертикальными перегородками 2 с наклонными лотками 3, контактные элементы в виде изогнутых пластин 4, Ъ -образную направляющую 5, выходной патрубок 6 и дополн ител ьн ы и газ оход 7.

Корпус 1 разделен вертикальными перегородками 2»а камеру 8 загрязненного и камеру 9 очищенного газа. В камере 9 закреплены изогнутые в сторону верхней части аппарата пластины 4, которые попарно установлены с зазором 10 между собой. V-образная направляющая 5 установлена над пластинами 4 под каплеуловителем 11.

Дополнительный газоход 7 снабжен выходным патрубком 12, расположенным соосно со щелью, образованной лотками 3, и размещен на уровне нижних кромок лотков 3. В нижней части газохода 7 установлено средство 13 для удаления жидкости из газохода.

Выходной патрубок 12 газохода 7 выполнен в виде прямоугольной трубы 14 Вентури, снабженной рассекателем 15 потока в виде призмы, вершина которой размещена в суженной части трубы 14 и снабжена раснылительными отверстиями 16.

Средство 13 для удаления жидкости из газохода 7 выполнено в виде вертикально закрепленных в нижней части газохода и обраще ных внутрь его полости распылительных пагрубков 17, нижняя часть которых снаб: и заборным отверстием 18 для ж34дкост"., " !" pxHÿя изогнута В cTo oíg рассекателя 1; г снабжена выходным отверстием 19.

Целесообразit::, обы верхний торец внутренней стени 20 газохода 7 был размещен под нижнеи частью вертикальных перегородок 2:i снабжен поворотными заслонками 21.

Целесообразно также, чтобы рассекатель

15 был установлен с возможностью вертикального перемещения и снабжен приводом.

Для этого нижняя часть рассекателя снабжена гофрированными стенками 22 с образованием герметичной полости 23, а привод выполнен в виде источника 24 избыточного давления жидкости, соединенного с указанной полостью трубопроводом 25.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный газ подается в камеры 8, проходит вниз и делится поворотной заслонкой 21 на две части. Одна часть проходит под лотками 3, а другая поступает в дополнительный газоход 7.

Первая часть потока газа, входя в щель между лотками 3, образует жидкостный гребень, который сверху перекрывает верхний срез патрубка 12 газохода 7. Жидкость гребня подхватывается второй частью потока газа, выходящего из патрубка 12 и высокоинтенсивно диспергируется за счет

10 кинетической энергии этого потока. В щели между лотками 3 потоки сливаются в один общий и скорость движения газа резко увеличивается. Здесь частицы жидкости, захваченные первым потоком и получен1 ные в результате дробления над срезом патрубка 12 газохода 7, дополнительно дробятся в щели в результате высокой скорости движения газа, образуют плотную завесу из тонкодиеперсных жидких частиц, которые получают высокий импульс коли20 чества движения. За лотками 3 поток газа снижает скорость своего движения, а частицы продолжают двигаться с высокой скоростью, сталкиваясь с частицами пыли.

Затем завеса из частиц жидкости достигает зазора 10 между первой парой пластин 4, вновь получает новый импульс движения и таким образом перемещается до

V-образной направляющей 5.

Вследствие того, что поток газа плавно огибает рассекатель 15 и проходит узкую часть горловины трубы 14 Вентури, над вершиной рассекателя образуется разрежение, под воздействием которого часть жидкости подсасывается по рассекателю и распыляется в потоке через отверстия 16.

При работе аппарата часть жидкости стекает по наклонным стенкам рассекателя 15 в нижнюю часть газохода 7. Поток газа, омывая патрубки 17, в результате завихрений создает разрежение у выходных отверстий 19, образуется эжекционный эффект, вследствие чего жидкость под<0 сасывается в заборные отверстия 18 и распыляется в потоке газа через отверстия 19.

Для регулировки подачи газа через трубу Вентури используют поворотную заслонку 21. Поворачивая последнюю в ту или другую сторону, можно добиться оптимального соотношения потоков загрязненного газа, двигающегося по газоходу 7 и в зазор между лотками 3 и поверхностью жидкости.

Для дальнейшего повышения эффективности распыления жидкости производят 0 регулировку положения рассекателя 15 по высоте, что приводит к изменению живого сечения трубы 14 Вентури и регулировке эжекции жидкости из отверстий 16.

Для этого с помощью источника 24 нагнетают либо откачивают жидкость по трубо>5 проводу 25 из полости 23 рассекателя.

Гофры стенки 22 деформируются, а рассекатель 15 поднимается или опускается, а по трубке 26 осуществляется подсос техно1389824 логической жидкости из бункера 27 и ее распыление через отверстия 16. При этом трубка 26, ввиду ее эластичности, не препятствует вертикальному перемещению рассекателя 15.

После обтекания V-образной направляющей 5 очищенный газ направляется в каплеуловитель II и далее в выходной патрубок 6, а уловленная пыль в виде шлама стекает вниз по торцовым стенкам корпуса и через зазоры между торцами лотков 3 попадает на днище корпуса 1 и отводится из аппарата через патрубок 28.

Технико-экономическая эффективность устройства заключается в повышении до

20 — 25% степени очистки газа в результате повышения диспергации жидкости в газе благодаря использованию выходного патрубка дополнительного 1 зохода в виде трубы Вентури с возможностью распыления жидкости, подсасываемой через рассекатель, а также с помощью эжекционных патрубков, укрепленных в нижней части газохода и повторно распыляющих скапливающуюся в газоходе жидкость. При этом сокращается расход жидкости до 30 — 40%.

Дальнейшее повышение степени очистки газа до 10 — 15% обеспечивается за счет регулировки подачи газа через трубу Вентури с помощью поворотных заслонок и изменения высоты рассекателя, что создает оптимальные условия распыления жидкости в газе и улавливание примесей.

Формула изобретения

I. Устройство для очистки газа, включающее корпус, разделенный вертикальными перегородками с наклонными лотками на камеру загрязненного и камеру очищенного газа с контактными элементами в виде изогнутых пластин, V-образную направляющую, выходной патрубок, дополнительный газоход, выходной патрубок которого распо5 ложен соосно с щелью, образованной лотками, средство для удаления жидкости из газохода, бункер с жидкостью, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа за счет улучшения условий диспергации жидкости в газе

10 и снижения расхода жидкости, выходной патрубок дополнительного газохода выполнен в виде прямоугольной трубы Вентури, снабженной рассекателем потока в виде призмы, вершина которой ориентирована к

15 суженной части трчбы Вентури и выполнена с распылительными отверстиями, а средство для удаления жидкости из газохода выполнено в виде вертикально закрепленных в нижней части газохода распылительных патрубков, нижняя часть которых

20 выполнена с заборными отверстиями для жидкости, а верхняя изогнута в сторону рассекателя и снабжена выходным отверстием, при этом верхний торец внутренней стенки дополнительного газохода размещен

25 под лотками вертикальных перегородок и снабжен поворотными заслонками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рассекатель установлен с возможностью вертикального перемещения и оснащен приводом.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно снабжено эластичной трубкой, погруженной в жидкость бункера и соединенной с распылительными отверстиями рассекателя, выпонненного с гофрированными стенками в нижней части, а привод

35 выполнен в виде источника избыточного давления жидкости, соединенного с полостью рассекателя.

1389824

Z5

Составитель О. Беккер

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мокрой очистке газов, может быть использовано в металлургической и др

Изобретение относится к технике очистки технологических газов, -может быть использовано в различных отраслях промьшшенности и позволяет повысить эффективность сепарации капель и эксплуатационную надежность

Изобретение относится к технике мокрой очистки воздуха (газа) и позволяет повысить степень очистки

Изобретение относится к области очистки запыленных промышленных газов переменного и постоянного расхода, содержащих взвешенные твердые частицы, может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить эксплуатационную надежность и срок службы трубы Вентури, а также повысить степень очистки в широком диапазоне производительности по газу

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в черной металлургии и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к очистке газов мокрым способом и позволяет повысить эффективность и эксплуатационную надежность работы устройства в процессе пылеулавливания за счет оптимизации системы орошения, использования частичной рециркуляции орошающей жидкости внутри аппарата, исключения глубокой зоны разрежения в приосевой зоне вихревого потока и сокращения габаритов механизма регулирования

Изобретение относится к золрулавливающим устройствам и позволяет повысить степень очистки запыленного газового потока

Изобретение относится к технике очистки технологических вентиляционных газов и позволяет снизить энергозатраты и повысить эффективность очистки от мелкодисперсной пыли отходящих газов мартеновских и доменных печей

Изобретение относится к мокрой очистке от пыли, может быть использовано в литейном производстве и обеспечивает повышение эффективности очистки и охлаждения газов

Изобретение относится к технике очистки газа и позволяет повысить эффективность очистки газа

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газа от пыли и позволяет повысить качество очистки газа

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли и растворимых в воде газообразных примесей, может быть использовайо в энергетике, химической, металлургической и других отраслях промышленности и позволяет снизить расход воды на очистку газа и уменьшить коррозию газоходов после устройства для очистки газа

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от пыли, может быть использовано для проведения процессов пылеулавливания и абсорбции и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к газоочистным аппаратам и решает задачу повышения качества очистки, упрощения конструкции и снижения энергозатрат

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется очистка газов (воздуха ) от мелкодисперсных примесей, в частности в пищевой промышленности

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов в атмосферу и позволяет повысить степень очистки газа и снизить габариты устройства

Изобретение относится к технике мокрой газоочистки и позволяет снизить энергозатраты на очистку газа и повысить степень очистки газа
Наверх