Диэлектрическо-фрикционный сепаратор

 

Изобретение относится к устр-вам для разделения сыпучих материалов и м.б. использовано в с.-х. производстве для очистки и сортирования семян. Цель изобретения - повышение эффективности сепарации семян. Рабочий орган сепаратора выполнен в виде врандающегося барабана (Б) 2, на котором со смещением относительно вертикальной плоскости, проходящей через его ось вращения , установлен загрузочный бункер 1. Под Б 2 смонтированы приемники 12 продуктов разделения. Вдоль образующей поверхности

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 В 03 С 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я,р сельГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4063167/22-03 (22) 28.04.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (71) Московский институт инженеров скохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (72) В. И. Тарушкин, С. И. Ковалев, А. Абубакиров, А. А. Ниязкулов и В. Г. Бурлаков (53) 622.777 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 650655, кл. В 03 С 7/08, !979.

Авторское свидетельство СССР № 845856, кл. В 03 С 7/02, 1981.

ÄÄSUÄÄ 1389852 А1 (54) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКО-ФРИКЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к устр-вам для разделения сыпучих материалов и м.б. использовано в с.-х. производстве для очистки и сортирования семян. Цель изобретения— повышение эффективности сепарации семян.

Рабочий орган сепаратора выполнен в виде вращающегося барабана (Б) 2, на котором со смещением относительно вертикальной плоскости, проходящей через его ось вращения, установлен загрузочный бункер 1. Под

Б 2 смонтированы приемники 12 продуктов разделения. Вдоль образующей поверхности

1389852

5 !

О !

Б 2 размещена система электродов 3 чередующейся полярности. Через коллектор (К) она подключена к источнику 10 высокого напряжения. При этом К выполнен в виде вращающегося вместе с Б 2 кольца и полуподвижного кольца 7, которое состоит из секторов (С) разной электрической проводимости и диэлектрической вставки 8. При этом С 13 с меньшей проводимостью установлен в зоне расположения бункера 1 перед вставкой 8 по ходу вращения Б 2.

К первому по ходу вращения Б 2 концу С

13 подключен потенциальный зажим допол1

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки и сортирования семян.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации семян.

На чертеже представлен диэлектрический сепаратор, вид сбоку.

Сепаратор включает загрузочный бункер

1, расположенный под ним рабочий орган в пределах первого квадранта (между А и Б) с возможностью углового перемещения с постоянным технологическим зазором относительно рабочего органа, выполненного в виде барабана 2, установленного с возможностью вращения и содержащего систему электродов 3 чередующейся олярности, размещенных вдоль образующей поверхности барабана и подключенных через токосъемные щетки 4 и 5 и коллектор в виде кольца 6, вращающегося вместе с барабаном 2, и полуподвижного кольца 7, состоящего из секторов разной электрической проводимости (а, Ь, с, d) и диэлектрической вставки 8, к источникам 9 и 10 высокого напряжения, очистную щетку 11 и приемники 12 продуктов разделения. Загрузочный бункер 1 смещен относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения рабочего органа.

Полуподвижное кольцо 7 коллектора выполнено в виде секторов различной электрической проводимости. Сектор 13 с меньшей проводимостью установлен в зоне расположения загрузочного бункера 1 перед диэлектрической вставкой 8 по ходу вращения рабочего органа.

Сектор 13 (сектора) изготовлен из материала, обладающего большим удельным сопротивлением, например из технического углерода, и соединен с диэлектрическими частями коллектора с помощью держателей, нительного источника 9 высокого напряжения, второй зажим которого заземлен и через регулировочное сопротивление 15 подключен ко второму концу С 13. Со вставкой

8 взаимодействует регулировочный механизм изменения углового положения К.

Поступающая на поверхность Б 2 семенная смесь поляризуется. Семена с низким коэффициентом трения попадают на участок 1 приемника 12. Очищенная часть смеси перемещается с поверхностью Б 2 и под действием электрических и гравитационных сил разделяется на фракции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

2 выполненных в виде скобы 14. Последняя обеспечивает съемность вставки 8, что необходимо для использования нескольких переставляемых вставок, одинаковых по геометрическим размерам, но отличающихся по величине и законам изменения удельных сопротивлений по длине.

Потенциальный зажим дополнительного источника 9 высокого напряжения подключен к сектору 13 с его первого по ходу вращения барабана 2 конца, а второй зажим источника 9 высокого напряжения заземлен и подключен через регулировочное сопротивление 15 и токосъемную щетку 5 и коллектор к другому концу сектора с меньшей проводимостью.

Сектор b изготовлен из диэлектрического материала, а сектор с — из токопроводящего материала, например из меди, и подключен к источнику 10 высокого напряжения.

Сепаратор снабжен регулировочным механизмом изменения углового положения коллектора, который установлен с возможностью взаимодействия с диэлектрической вставкой 8, на которой сделана резьба, посредством зубчатого колеса 16 с приводом (например, ручным) и фиксатора 17, закрепленного на станине сепаратора (не показана) или рычага ступицы 18.

Коллектор опирается на изолирующие упоры 19 с возможностью перемещения.

Поверхность электродов 3 плотно охвачена полотном 20 из диэлектрического материала, обладающего фрикционными свойствами.

Сектор коллектора 7 может быть изготовлен также из материала, обладающего большим удельным сопротивлением, а потенциальный зажим источника 10 при этом может быть подсоединен с любого места сектора г.

1389852

Составитель В. Морозов

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1601/8 Тираж 527 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сепаратор работает следующим образом.

Установкой загрузочного бункера в соответствующее положение обеспечивают подачу данного вида семян таким образом, чтобы наклон касательной линии, проведенной с точки соприкосновения семян с барабаном, был на 5 — 10 больше, чем по справочным данным для полотняных сепараторов. Этот наклон составляет определенный угол а от центра рабочего органа по отношению к горизонту.

Вращением зубчатого колеса 16передвигают вставку 13 до тех пор, пока ее средняя часть не совпадает с углом а, т.е. затем это положение фиксируется фиксатором 17. После этого, поворачивая движок реостата 15 по заранее экспериментально проградуированной шкале, устанавливают его указатель в соответствии с величиной выбранного угла а. При этом корректируется закон изменения электрической силы от угла а.

Далее устанавливается необходимая величина высокого напряжения от источника

9. Семенная смесь попадает из бункера 1 на поверхность рабочего органа по заранее установленному углу а. Смесь поляризуется, при этом семена, имеющие низкий коэффициент трения, попадают на 1 участок приемника 12 продуктов разделения, а другая часть, уже очищенная, вместе с цилиндрической поверхностью перемещается по направлению вращения рабочего органа и под действием электрических, создаваемых вторым источником 10 высокого напряжения, и гравитационных сил в нижней части разделяется ца фракции, как на обычном диэлектрическом сепараторе.

Формула изобретения

1. Диэлектрическо-фрикционный сепаратор, включающий загрузочный бункер, расположенный под ним рабочий орган, выполненный в виде барабана, установленного с возможностью вращения и содержащего систему электродов чередующейся полярности, размещенных вдоль образующей поверхности барабана, источник высокого напряжения, подключенный к системе электродов через коллектор с диэлектрической вставкой, и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации семян, коллектор выполнен в виде изолированных друг от друга секторов различной электрической проводимости и установлен на диэлектрических опорах, а загрузочный бункер смещен относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения рабочего органа, причем сектор с меньшей проводимостью установлен в зоне расположения загрузочного бункера перед диэлектрической вставкой по ходу вращения рабочего органа, при этом сепаратор снабжен регулировочным механизмом изменения углового положения коллектора и дополнительным источником высокого напряжения, один из потенциальных зажимов которого подключен к первому по ходу вращения барабана концу сектора с меньшей проводимостью, а другой зажим заземлен и подключен через регулировочное сопротивление к второму концу сектора с меньшей проводимостьюю.

2. Сепаратор по п. I, отличающийся тем, что регулировочный механизм изменения углового положения коллектора установлен с возможностью взаимодействия с диэлектрической вставкой коллектора посредством зубчатого колеса с приводом и фиксатора.

Диэлектрическо-фрикционный сепаратор Диэлектрическо-фрикционный сепаратор Диэлектрическо-фрикционный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к электросепарации и м.б

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов в электрическом поле и м.б

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов н электрическом поле и повышает эффективность процесса сепарации семян

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов в электрическом поле на компоненты, различающиеся по электрофизическим свойствам

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов электрическим полем и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к электромеханическому разделению высоких концентраций проводящих материалов

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разделению семенных смесей, а именно к зерноочистительным машинам решетчатого типа с использованием электростатического поля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разделении и обработке зерновых смесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к диэлектрическим сепараторам для разделения семян сельскохозяйственных и других растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для сепарации семян с одновременной их обработкой

Изобретение относится к электростатическим сепараторам, предназначенным для отделения частиц твердых материалов, различающихся по их удельному весу, друг от друга
Наверх