Способ моделирования острой постинфарктной аневризмы сердца

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине. У экспериментального животного перевязывают межжелудочковую ветвь венечной артерии, затем вводят циклофосфан ежедневно с вторых суток после операции в течение первой недели. Воспроизводимость способа 100%,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ(ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ц11 4 G 09 В 23/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / „

К ABTOPGHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, И / (21) 4115998/28-14 (22) 25.06.86 (46) 30.04.88. Бюл. У 16 (71) Донецкий медицинский институт нм. М,Горького и Филиал Киевского научно-исследовательского института кардиологии им. акад. Н,Д.Стражеско (72) В.Н.Сокрут, Н.И.Яблучанский, В.В.Шевченко, Ю.А.Горохов и О.Ю.Воронин (53) 615 ° 476(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1132306, кл. G 09 В 23/28, 1984. (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТРОЙ

ПОСТИНФАРКТНОЙ АНЕВРИЗМЫ СЕРДЦА (57) Изобретение относится к экспериментальной медицине. У экспериментального животного перевязывают межжелудочковую ветвь венечной артерии, затем вводят циклофосфан ежедневно с вторых суток после операции в тече ние первой недели, Воспронзводимость способа 100Х.

1. 392б44

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии, может быть прчменено для моделирования постинфарктной аневриз мы сердца и использовано при разработке способов лечения инфакта миокарда.

Цель изобретения — повышение воспроизводимости способа. 10

Способ осуществляют следующим образом.

Экспериментальному животному моделируют инфаркт миокарда путем перевязки межжелудочковой ветви венечной артерии после торакотомии под наркозом. Затем животному внутримышечно вводят циклофосфан по 100 мг ежедневно со вторых суток после операции в течение первой недели. Иа 20 гистологических срезах из области аневризмы на 15-е сут отмечается нарушение н формировании пролиферативного пула клеток для развития в зоне инфаркта грануляционной ткани. 25

Пример 1. Здоровой собаке по предварительным клинико-лаборатор1 ным данным массой 10 кг осуществляли моделирование инфаркта миокарда (ИМ) путем перевязки передней межжелудоч- 30 ковой ветви венечной артерии после торакотомии под наркозом, Ежедневно со 2-х сут после операции животному ннутримьппечно вводили циклофосфан из расчета 4 мг/кг массы в течение первой недели.

При исследовании на 1, 3, 5, 7, 9, 11, 15-е сут выявлены следующие изменения.

При ЭКГ картировании на ЭКГ кар- 40 тограммах отсутствовала динамика в сторону уменьшения патологической формы комплекса QHS, Анализ крови — незначительное снижение количества лейкоцитов к концу первой недели опыты.

Биохимические исследования крови максимум активности КФК (креатинфосфокиназы) выявлен к 18 ч заболевания, после чего следовал повторный локаль 50 ный пик подъема меньшей величины. Наростание концентрации серомукоида более медленное с достижением значений максимума на 9-е сут заболевания.

Двигательная активность собаки 55 резко снижена, Собаку иэ эксперимента выводили на 15-е сут после операции под ннутривенным тиоиенталоным наркозом. На встрытии уже легкое надавливание на стенку левого желудочка сердца и месте аневризмы приводило к ее прогибанию в сторону полости.

Со стороны эндокарда на серийных срезах область аневризмы определялась как протяженный участок стенки желудочка с толщиной в 2,4 раза меньше толщины миокарда и радиусом кривизны значительно меньшим радиуса кривизны эндокардиальной поверхности желудочка. При морфологическом исследовании из участка аневризмы определяли соединительную ткань с небольшим количеством клеточных элементов.

Таким образом, при введении собаке с ИМ циклофосфана внутримышечно из расчета 4 мг/кг веса ежедневно со 2-х сут после операции в течение первой недели у нее формировалась постинфарктная аневризма сердца.

Пример 2. Здоровой собаке по предварительным клинико-лабораторным данным массой 14 кг осуществляли моделирование инфаркта миокарда путем перевязки передней межжелудочковой ветви венечной артерии после торакотомии под наркозом. Ежедневно со ?-x ут после операции животному внутримьппечно вводили циклофосфан из расчета 10 мг/кг массы н течение первой недели. При исследовании на 1, 3, 5, 7, 9, 11, 15-е сут выявлены следующие изменения.

При ЭКГ картировании на ЭКГ картограммах отсутствовала динамика в сторону уменьшения патологической формы комплекса ЦВЯ.

Анализ крови — снижение количества лейкоцитов к концу первой недели опыта.

Биохимические исследования крови максимум активности КФК выявлен на

18 ч заболевания, после чего следовал пон гсрный локальный пик подъема меньшей величины. Наростание концентрации серомукоида более медленное с достижением значений максимума на 11-е сут =-аболевания, Двигательная активность собаки резко снижена. Собаку из эксперимента выводили на 15-е сут после операции под внутривенным тиопенталовым наркозом. На вскрытии уже легкое надавлинание на стенку левого желудочка сердца в месте аневризмы приводило к ее прогибанию н сторону полости.

1392644

Составитель А.Лычкова

Техред И.Верес Корректор Г Решетник

Редактор А.Долинич

Заказ 1892/57

Подписное

Тираж 459

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Со стороны эндокарда на серийных срезах область, аневризмы определялась как протяжеиный участок стенки желудочка с толщиной в 2,9 раза меньше толщины миокарда и радиусом кривизны значительно меньшим радиуса кривизны зндокардиальной поверхности желудочка. При морфологическом исследовании из участка аневризмы определяли соединительную ткань бедную клеточными элементами, Таким образом, при введении собаке с ИМ циклофосфана из расчета

10 мг/кг массы внутримышечно ежедневно со 2-х сут после операции в течение первой недели у собаки формировалась постинфаркгная аневризма сердца.

Модель острой постинфарктной аневризмы сердца воспроизводилась в 100 случаев, тогда как по способупрототипу — только в 597.

Формула и э обре т е н и я

Способ моделирования острой постинфарктной аневризмы сердца путем перевязки межжелудочковой ветви венечной артерии сердца у лабораторных животных и введения лекарственных веществ, отличающийся тем, что, с целью повышения воспроизводимости модели, животному вводят циклофосфан в дозе 4-10 мг/кг.

Способ моделирования острой постинфарктной аневризмы сердца Способ моделирования острой постинфарктной аневризмы сердца Способ моделирования острой постинфарктной аневризмы сердца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и .может быть использовано в качестве обучающих .моделей-тренажеров

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в качестве обучанлцих моделей для обучения студентов технике наложения сухожильного шва

Изобретение относится к экспери.ментальной медицине

Изобретение относится к медицине , в частности к экспериментальной ревматологии

Изобретение относится к физиологии

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх