Устройство для физиотерапии глаза

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 А 61 F 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1003839 (21) 3769157/28-14 (22) 25.07.84 (46) 15.05.88. Бюл. ¹ 18 (71) 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова (72) Е. И. Сидоренко, М. Х. Зеликман и А. Д. Сидоренко (53) 615.475(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1003839, кл. А 61 F 9/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЗИОТЕРАПИИ ГЛАЗА (57) Изобретение относится к физиотерапии глаза. Цель изобретения — сокращение сроков лечения и расхода лекарственных препаратов путем повышения локализации воздействия лекарственными средствами. Устройство содержит глазную камеру 1 с жесткой трубкой 2, конец которой отогнут

„„SU„„1395316 A2 и выполнен в виде сопла 3. Трубка 2 имеет возможность осевого перемещения с последующей фиксацией винтами 6. Сопло 3 имеет возможность динамического перемещения за счет установки полой эластичной прокладки 9. Штуцер 11 предназначен для соединения камеры 1 с источником инфразвука. Полость камеры 1 заполняют лекарственным веществом. Ручкой 10 устанавливают сопло 3 над нужным участком роговицы или склеры, наблюдая через прозрачную стенку. Включают источник инфразвука и через сопло 3 подают струю лекарственного газа или жидкости, промодулированную пнфразвуковой частотой, осуществляя фонофорез и очистку раны за счет инфразвуковой вибрации. Вместо воздуха в камеру может быть подан кислород. Изобретение дополнительное к основному авт. св. ¹ 1003839.

1 ил.

13953! 6

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано для физиотерапии, является усовершенствованием известного устройства по ав. св. № 1003839 и может быть использовано в лечебных и научно-исследовательских учреждениях.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения и расхода лекарственных препаратов путем повышения локализации воздействия лекарственными средствами.

На чертеже схематически показано пред,лагаемое устройство, вариант.

Устройство содержит рабочую глазную камеру. 1 и герметично соединенную со стенкой камеры 1 жесткую трубку 2, конец которой отогнут и выполнен в виде сопла 3.

Трубка 2 имеет возможность перемещения вследствие эластичной герметизирующей трубки 4 и фиксируется в выбранном положении в направляющей втулке 5 винтами 6 и гайкой 7, упруго связанными с корпусом 8 механизма регулировки сопла 3.

Механизм динамического перемещения сопла 3 выполнен в виде полой эластичной прокладки 9, расположенной между винтом 6 направляющей втулки 5 и корпусом 8 механизма регулировки положения сопла 3, причем полость эластичной прокладки 9 соединена с полостью камеры l. Для удобства регулирования положения сопла 3 на жесткой трубке 2 укреплена ручка 10. Для соединения камеры 1 с источником инфразвука (не показан) в стенке камеры 1 установлен штуцер 11.

Устройство функционирует следующим образом.

После заполнения лекарствами предназначенного для этого объема и установления заданного режима работы источника инфразвука — пневмогенератора (частоты, амплитуды, фазы и уровня постоянной составляющей давления) глазную рабочую камеру 1 укрепляют на голове. Ручкой 10 устанавливают сопло над нужным участком роговицы или склеры. Для этого освобождают гайку 7, продвигают и поворачивают трубку 2, наблюдая за положением сопла 3 через прозрачную стенку глазной камеры, после чего закрепляют гайку 7. Включают источник инфразвука и следят за проиедурой, при необходимости передвигая сопло указанным способом. В качестве лечебного фактора применяется колебательная скорость инфразвуковой волны. Одна камера генератора работает в гипербарическом режиме, постоянно подавая лекарственные средства из лечебной камеры 1 в трубку 2 и через сопло 3 в глазную камеру 1, орошая пульсирующей струей лечебной смеси часть глаза или придаточного его аппарага, подвергаемую лечению.

Вторая камера генератора работает с регулируемым сдвигом фазы в гипобаричесВНИИПИ Заказ l962/9

Производственно-полиграфическое

Формула изо6ретения

Тираж 655 Подписное предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

35 ком режиме, обеспечивая отток из камеры 1 через штуцер 11. Таким образом, в рабочую камеру подается струя лечебных газов или жидкостей, модулированная инфразвуковой частотой. В полости прокладки 9 синхронно с камерой создается переменное давление. При этом сопло приближается к передней стенке камеры одновременно с глазным яблоком, при подаче повышенного давления, напротив, удаляется от передней стенки.

При этом инфразвуковая вибрация способствует отторжению нежизнеспособных тканей, очищает рану от гноя и слизи, облегчает подход лекарств к тканям — мишеням.

Достигается эффект постоянного локального орошения лкарственными средствами дегенеративного или воспалительного очага, что позволяет создавать в очаге высокую концентрацию медикаментов. Кроме того, инфразвук способствует лучшему проникновению медикаментов в ткани (происходит инфразвуковой фонофорез). Вместо воздуха в камеру 1 можно подавать кислород, что значительно повышает оксигенацию тканей.

Вследствие обезболивающего действия инфразвука улучшаются субъективные ощущения. Циркуляция лечебной смеси по ране, обусловленная подачей лекарств в одну фазу инфразвуковой волны и отсасывания ее в другую, способствует обновлению лекарств, созданию их высокой концентрации в зоне воздействия, хорошему отмыванию рамы от микроорганизмов и продуктов распада.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет расширенный диапазон применения для физиотерапии глаза, позволяет сократить сроки лечения и расход лекарственных веществ путем повышения эффективности лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний век, конъюнктивиты, склеры, роговицы, радужки и цилиарного тела, гифем, гипопиона во влаге передней камеры и передних отделах стекловидного тела.

Устройство для физиотерапии глаза по авт. св. № 1003839, отличающееся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и расхода лекарственных препаратов путем повышения локализации воздействия лекарственными средствами, в каждой глазной камере дополнительно установлен конец жесткой трубки в виде отогнутого сопла, трубка герметично соединена со стенкой камеры и установлена с возможностью перемещения и фиксации, причем механизм динамического перемещения выполнен в виде полой эластичной прокладки, расположенной между винтом направляющей втулки и корпусом механизма для регулировки положения сопла, а полость прокладки соединена с рабочей камерой.

Устройство для физиотерапии глаза Устройство для физиотерапии глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине , точнее к офтальмологии, предназначено для диагностики состояний пигментного эпителия сетчатки

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения eepTHKavTbnoro косоглазия и восстановления бинокулярного зрения в амбулаторных и домашни.х условиях

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коагуляции кровоточащих сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх