Способ удобрения почвы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении удобрений на мерзлый грунт или на снег. Пель изобретения - уменьшение потерь удобрений с талыми водами. Гранулы удобрения смачивают в бензоле или смеси равных количеств пентадекана с торфом и охлаждают до температуры ниже температуры плавления этих веществ. На гранулах образуется твердая изолирующая оболочка, которая разрушается при прогревании почвы до температуры плавления изолирующего вещества.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3904021/30-15 (22) 31.05.85 (46 ) 15.05.88 . Бюл. 11 18 (71) Уральский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов (72) М.Г.Гневашев, А.Н.Попов, И.В.Разорвин и Ю.С.Федоров (53) 631.816.31:631.812.=492(088.8) (56) Агрохимия./Под ред.Б.А.Ягодина, M.: Колос, 1982, с.422.

„„SU„„1395619 А1 (1) 4 С 05 6 5/00, А 01 С 21/00 (54) СПОСОБ УДОБРЕНИЯ ПОЧВЫ (57) Изобретение.. относится к сельско-. му хозяйству и может быть использовано при внесении удобрений на мерзлый грунт или на снег. Цель изобретения — уменьшение потерь удобрений с талыми водами. Гранулы удобрения смачивают в бензоле или смеси равных количеств пентадекана с торфом и охлаждают до температуры ниже температуры плавления этих веществ . На гранулах образуется твердая изолирующая оболочка, которая разрушается при прогревании почвы до температуры плавления изолирующего вещества.

1395619

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам удобрения почвы, и может быть использовано при внесении удобрений на мерзлый грунт или на снег.

Цель изобретения - уменьшение потерь удобрений с талыми водами.

Пример 1. Гранулы удобрений перед внесением смачивают жидким изолирующим веществом и охлаждают до температуры плавления изолирующего вещества и более низких температур. !

На гранулах образуется твердая изолирующая оболочка. Вещество изолирующей оболочки должно обладать следующими свойствами: температура плавле« ния больше 0 С; в твердом состоянии нерастворимо (малорастворимо) в воде. 20

Далее удобренйя, покрытые твердой изолирующей оболочкой, вносят на поверхность мерзлого грунта или на . снег с помощью любых известных разбрасывателей удобрений или с самоле" 25 та. Вещество изолирующей оболочки, находящееся в твердой фазе при температуре таяния снега, при которой влага, запасенная в снеге, приобретает текучесть и происходит отток талых вод до расплавления последних порций снега и льда, предотвращает растворение удобрений в талых водах.

Весь сток талых вод происходит при наличии воды в двух фазах — твердой и жидкой одновременно, т.е. в термостатических условиях при 0 С. После полного стаивания снега и оттока талых вод начинается повышение температуры почвы. При прогревании почвы 40 до температуры плавления изолирующего вещества оболочка за счет расплавления разрушается, удобрения взаимодействуют с почвенным раствором и могут использоваться растениями. Во время от покрытия гранул .изолирующей оболочкой до внесения на грунт их температура не должна повышаться до температуры плавления изопирующего вещества, которое может использоваться только в экологически безопасных количествах, В лабораторных условиях в качестве модельного вещества для изолирующей оболочки применяли бензол, имеющий температуру плавления 5,5 С. Оболочкой покрывали гранулы аммиачной селитры. Покрытые оболочкой гранулы помещали в емкость с температурой

1-5,5 С. Б емкость с гранулами, покрытыми изолирующей оболочкой из бензола, наливали воду, имеющую температуру 4 С. За ходом растворения гранул в воде наблюдали визуально. При интенсивном помешивании гранулы нерастворялись, пятен бензола на по-.. верхности воды не наблюдалось. При о нагревании воды до 6 С на поверхности воды появились пятна бензола, гранулы растворились.

Использование предлагаемого спосо6а по сравнению с прототипом позволяет снизить вынос растворимых веществ удобрений талыми водаьы с полей в водоприемники при внесении удобрений на мерзлый грунт или снег, чем обеспечивается большая эффективность удобрения почвы и снижение загрязнения поверхностных вод удобрениями.

В опытах с зимним и ранневесенним внесением удобрений и извести было определено, что в годы с пониженной фильтрационной способностью почвы на полях даже с незначительным уклоном (0,008-0 034) со стокавыми водами выносится 50-)007. аммиачной селитры, 40"70Х калия, 30-407. фосфора, 40-60Х извести от внесенного количества, Предлагаемый способ позволяет предотвратить эти потери, т,е. на столько же увеличить эффективность удобрения почвы и снизить загрязнение вод от удобрения, способ позволяет добиться улучшения технологии удобрения почвы: уменьшить нагрузку на технику в напряженный период весенних полевых работ, осуществлять внесение удобрений в условиях лучшей проходимости техники. Простота технологии позволяет организовать покрытие гранул удобрении изолирующеи оболочкой в каждом хозяйстве, Пример 2, Для сравнения предлагаемого способа с известным покрытия гранул удобрений перед внесением раствором коллодия проводили следующий эксперимент.

По предлагаемому способу гранулы удобрений покрывали смесью равных количеств пентадекана и торфа ° !

Покрытие гранул осуществляют так же как в известном способе: гранулы полностью смачивают, но операция высушивания заменяется охлаждением до более низких температур чем температура плавления материала изолирующей

139

Составитель Л.Рубинова

ТехРед М.Ходанич КоРРектоР О,Кравцова

Редактор Н.Киштулинец

Заказ 2463/24

Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 оболочки (в данном случае охлаждали до .0 С).

Пентадекан представляет собой пят надцатиуглеродный парафин с температурой плавления 9,98 С. В отличие от веществ, применяемых при экклюдировании гранул, это химически инертное, неядовитое, менее горючее вещество.

При полном погружении экклюдированных гранул в воду они полностью растворились через 40 мин так, что остались только полупроницаемые мембраны. Температура воды повышалась о с 0 С в начале опыта до 9,5 С в конце. При цогружении в воду гранул, полученных по предлагаемому способу, видимого растворения гранул через

40 мин не наблюдали. Далее температуо ру воды подняли до 10,0 С, петадекан всплыл на поверхность воды. Еще че.рез 25 мин гранулы растворились. Химический анализ воды показал, что пео ред повышением температуры до 10,0 С растворилось только 20% нитратного азота, 21 аммиачного азота и 10Х фосфатов. Это означает, что предлагаемый способ по сравнению с известным защищает удобрение от вымывания на 80 . по нитратному азоту, на 79Х по аммиачному азоту и íà 90Х по фос561 9 фатам. для достижения указанных целей сама оболочка не должна раство . : ряться в воде, т.е. материал оболочки должен быть малорастворимым и гид5 рофобным. Таким образом, в условиях весеннего половодья экклюдирование удобрений не уменьшает выноса действующего вещества и не снижает загряз1р нения поверхностных вод от растворенных удобрений. Поэтому цель изобретения . уменьшение выноса растворимого вещест ва и снижение загрязнения поверхност ных вод при внесении удобрений на

l5 мерзлый грунт или на снег, достигает ся только в предлагаемом способе ° !

Формула изобретения

20 Способ удобрения почвы путем вне,сения гранул удобрений вразброс по поверхности мерзлого грунта или снега, о .т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потерь удоб25 рений с талыми водами, перед внесением гранулы удобрений покрывают твердой изолирующей оболочкой путем смачивания, их в бензоле или смеси равных количеств пентадекана с тор30 фом и последующего охлаждения до температуры ниже температуры плавления этих веществ.

Способ удобрения почвы Способ удобрения почвы Способ удобрения почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано для концентрирования сложных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско.хозяйственной мелиорации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам внесения удобрений в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур для повышения эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках
Наверх