Интегрирующее устройство

 

Класс 420, )P № )40234

СССР

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгч 1бб

A. В. Горшков

И НТЕГРИ РУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 25 января 1Ч60 г. за X 651851/26 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 15 за 1Ч6! г

Известны интегрирующие устройства для интегрирования заданных графических функций путем суммирования элементарных прямоугольников с помощью электрического счетчика.

Предлагаемое интегрирующее устройство отличается от известных применением барабана с наложенным на него графиком интегрируемой функции и контактирующего с ним щупа, соединенного с сеткой газоразрядной лампы, что позволяет упростить конструкцию устройства и увеличить контрастность исследуемого графика.

График 1 (см. чертеж) интегрируемой функции вычерчивается в соответствующем масштабе на листе бумаги и контур функции вырезается. Лист закрепляется на металлическом барабане 2. С поверхностью барабана находится в контакте щуп 8, соединенный с сеткой газоразрядной лампы, например, тиратрона и первоначально устанавливаемый в той части графика, которая соответствует нижнему пределу интегрирования.

При вращении барабана щуп периодически проходит через поле графика функции, ограниченное кривой и осью Х. В то время, когда щуп скользит по бумаге, на сетку тиратрона, питаемого переменным напряжением, подается постоянное отрицательное смещение — тиратрон заперт. При попадании щупа на поверхность барабана он заземляет сетку тиратрона, управляющего счетчиком импульсов. Количество считываемых импульсов пропорционально расстоянию от оси Л до кривой в направпении оси У. Иными словами, происходит суммирование площадей элементарных прямоугольников.

Преимуществом описываемого интегратора является несомненная простата конструкции. Контрастность исследуемого графика всегда абсолютна и определяется соотношением «изолятор-проводник». Кроме того, отпадает необходимость в затенении барабана, требуемое в фотоэлектрических устройствах.

Предмет изобретения

Г 1

Составитель А. И. Хох.пов

Редактор Н С. Кутафина Техрсд A. Л. Резник Корректор Н, В. Щербакова

Поди. к пен. 5.1Х-61 г

Зак. 8977

Ф о р м ат бум. 70 Х 108 /l 6

Тираж 1!00

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 11инистров СССР, Москва, Петровка 14

Интегрирующее устройство для интегрирования функций, заданных графиче ки, путем суммирования элементарных прямоугольников с помощью электрического счетчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и увеличения контрастности исследуемого графика, в нем применен барабан с наложенным на него графиком интегрируемой функции и контактирующий с ним щуп, соединенный с сеткой газоразрядной лампы.

Интегрирующее устройство Интегрирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии
Наверх