Автомат для сортировки постоянных магнитов

 

№ 140496

Класс 21е, 37 в

21е, 12 ссср

БИБ.По1Б А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груипа Ab 95

А. Х. Текучев, М. И. Фролин, В. Ф. Удалов и А. Л. Грязнов

АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

Заявлено 27 апреля )960 г. за ¹ 664739/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 16 з.-. 1961 г.

Настоящее изобретение относится к автоматам для сортировки постоянных магнитов, содержащим вращающийся диск с гнездами, служащий для проведения сортируемых магнитов через автоматически включаемую намагничивающую катушку и через зазор чувствительного элемента узла контроля магнитов по остаточной индукции, Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что его чувсгвительный элемент выполнен в виде катушки с разомкнутым сердечником, в которой возбуждается импульс тока, пропорциональный по амплитуде скорости изменения остаточной индукции.

Такое выполнение автомата обеспечивает повышение его производительности и надежность в эксплуатации.

Кроме того, для обеспечения большей универсальности автомата за чувствительным элементом узла контроля магнита по коэрцитивной силе может быть установлен такой же чувствительный элемент узла контроля магнита по коэрцитивной силе.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого автомата.

Автомат содержит вибробункер 1, из которого сортируемые постоянные магниты 2 подаются в гнезда вращающегося диска 8. Магниты 2, благодаря вращению диска, свободно проходят через различные элементы автомата, выполняющие рабочие и контрольные функции. Прч подходе магнита и намагничивающей катушке 4 автоматически включается реле 5 и происходит импульсное намагничивание магнита, После этого магнит поступает в зазор чувствительного элемента б узла контроля остаточной индукции. В этот момент в катушке чувствительного элемента возбуждается импульс тока, амплитуда которого пропорциональна скорости изменения остаточной индукции проходящего через зазор магнита. К выходу чувствительного элемента 6 подключена электронная схема 7, настроенная так, что магниты с остаточной индукцией, № 140496 большей или равной допустимой, перемещаются дальше вместе с ди.— ком 8, а магниты с меньшей индукцией бракуются и удаляются с диска.

Удаление забракованных магнитов производится исполнительным усгройством h, которое открывает крышку соответствующего гнезда диска.

Отсортированные по остаточной индукции магниты проходят через катушку 9, которая осуществляет размагничивание образца. Магнитное поле размагничивающей катушки имеет величину, при которой магниты с коэрцитивной силой, равной или большей допустимой, размагничиваются неполностью. Поэтому при дальнейшем прохождении магнитов через чувствительный элемент 10 узла контроля по коэрцитивной силе возникает импульс тока определенной полярности.

Если же коэрцитивная сила будет меньше допустимой, то магниты размагничиваются катушкой 9 полностью или перемагничиваются и прн прохождении магнитов через чувствительный элемент 10 импульс тока в нем не возникает, или будет иметь противоположную полярность.

К выходу чувствительного элемента 10 подключена электронная схема 11, настройка которой обеспечивает пропуск магнитов с импульсом тока заданной полярности и не пропускает магнитов, не дающих импульсов или создающих импульсы противоположной полярности.

Удаление магнитов, отбракованных Но коэрцитивной силе, осушествляется реле 12 и исполнительным механизмом 13. Магниты, прошедшие контроль по остаточной индукции и коэрцитивной силе, удаляются с диска по лотку 14 с помощью устройства, открывающего крышку каждого гнезда.

Предмет изобретения

i. Автомат для сортировки постоянных магнитов, содержаший вр щающийся диск с гнездами, служащий для проведения сортируемых магнитов через автоматически включаемую намагничивающую катушку и через зазор чувствительного элемента узла контроля магнитов по остаточной индукции, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности автомата, указанный чувствительный элемент выполнен в виде катушки с разомкнутым сердечником, в которой возбуждается импульс тока, пропорциональный по амплитуде скорости изменения остаточной индукции.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения большей универсальности, за чувствительным элементом узла контроля магнита по коэрцитивной силе установлен такой же чувствительный элемент узла контроля магнита по коэрцитивной силе.

Автомат для сортировки постоянных магнитов Автомат для сортировки постоянных магнитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к индуктивным датчикам, и может быть использовано для магнитных и линейно-угловых измерений, в дефектоскопии, для обнаружения и счета металлических частиц и тому подобное
Наверх