Навесное устройство трактора с приспособлением для автоматического поддержания глубины пахоты

 

, ! 1„ !-

Класс 45а, 36

45а, 24а!

Ж 14@6 :5 ц Ä! — — I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 188

M. И, Курников, Г. И. Синеоксв, Vi, М. Панов, Л. Х. Ким, Д. H. Тарлавский и Ю. И. Левитин

ИАВЕСИОЕ УСТРОЙСТВО ТРАКТОРА С ПРИСПОСОБЛЕИИЕМ

ДЛЯ АВТО1ЧАТИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАИИЯ ГЛУБИКЫ

ПАХОТЫ

325!в.тено 28 феврали 1961 г. за X 699597/30 в Когантет по делам изос;ретений и открв;ти!! при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллг!е-е! е изобретений» ¹ 16 за 196! г.

И вестные схемы механизма навески гусеничных тракторов при работе с навесными плугами не обеспе !èBàioò удовлетворительного копирования плугом неровностей рельефа поля, особенно при работе на тяжелых почвах.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка. Это достигается тем, что взаимные угловые перемещения трактора и плуга. вызываемые неровностями рельефа, амортизируются верхним звеном наве ки, в которое встраивается гидроцилиндр погружения, причем чрисоединительный треугольник плуга выполнен жестким, и плуг снабжается вторым опорным колесом. Для поддержания неосходимого постоянства давления в гидроцилиндре и погашения колебаний, происходящих при перемещении поршня, гидроцилиндр соединяется через золотниково, устройство с гидроаккумулятором, имеющим предохранительный клапан и устройство для подзарядки.

На чертеже изображена принципиальная схема навесного устройства.

Навесное устройство состоит из верхней тяги 1, в которую встраивается гидроцилиндр 2 погружения, и двух нижних тяг о, сблокированных между собой. Присоединительный тре тольник 4 плуга жестко соединяется с рамой 5 дополнительным верхним раскосом 6, прп этом плуг снабжается двумя опорнь!ми колесами 7 и 8.

Для поддержания постоянства давления в гидроцилиндре 2 и погашения колебаний, происходящих при перемещении поршня, он через золотниковое устройство 9 соединяется с гидроаккумулятором 10, имею щим приспособление 11 для подзарядки с перепускным клапаном 12. № 140615 снабже11нос !Ipc J07pBI! i! тельныAI к.-;г! паном 13, кра11О ч i 4 соеди няехюе с гидросистемой 15 трактора.

Гидроцилиндр 2 поддерживает В центральной тяге механизма навески установленное усилие, необходимое для удержания плуга на заданнои глубине и одновреме!шо допускает возможность изменения длины 1яги в соответствии с Возникающими на неровностях рельефа поля

oTHocI,Tc;!üFIbI. i! H угл!Овымг! перемещениях!и плуГа и TpBKTGpB. Необхо1THMo !É ii0,QIIop В OF! poIIH H !3pc Ооеспечивается Гидроак1(уivi iI!Topo 1 10.

Давление в гидроакку.",1уляторс может регулироваться в широких пред(л ах изменением ся(атия !! p iiя(инь! 16 п;зедохранительнОГО клапана, Вращснисм рх ко)!тки 1 / и уста н (1Вл11ва(тся В за Виси;10cTH От плОтнОсти почвы и состояния лемехов плуга.

В транспортном положении гиFIpo!IHлиндр 2 выполняет роль амортизатора, смягчая толчки, Возиика1ощис от неровности дороги.

Прсдм T пзобрете !НН

1. Навесное устройство трактора с приспособлением для автох!атического поддержания глуби11ы пахоты, вкл1очающее силовой гидроцилиндр, золотниковый распределитель и гидроаккумулятор с предохранительным регулируемым клапаном, о т л и;" а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянной глубины хода навесного плуга, !Возможности независимоГО копироВания микрорельефа поля и поГашения Взаимных угловых перемещений трактора и плуга, вызванных неровностями рельефа, гидроцилипдр погружения встроен в верхнюю тяг навески, а присоединптельныч тре11ольник плуга Выполнен жестким и плуГ снаожен вторым опорным !колесом.

2. Навесное устройство по п. 1, Отл и ч а 1о щесc я тем, что, с целью поддержания IiocTonH !ого давления в Гидроцилиндре и погашения колебаний, происходящих пои г1еремещении поршня, Вызванных изменение;1 полол(ения орудия, гидроцилиндр соединен через золотниковое устройство . "гидроаккумулятором, давление в котором поддерживается предохранительным клапаном, соединенным с устройством для подзарядк1,.

Эксперт-составитель описания В. С. Черномордик

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор Н. щербакова

Поди. к печ. 17Лг111-62 г Формат бум. 70X108 /it;

Зак, 8701 Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Навесное устройство трактора с приспособлением для автоматического поддержания глубины пахоты Навесное устройство трактора с приспособлением для автоматического поддержания глубины пахоты Навесное устройство трактора с приспособлением для автоматического поддержания глубины пахоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в навесных гидравлических системах соединения почвообрабатывающих агрегатов с тяговым средством

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим и посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах мостового земледелия
Наверх