Кормушка для сельскохозяйственной птицы

 

Союз Сеаетскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.78 (21) 2695843/30-15 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет—

Опубликовано 1505.80. Бюллетень Hо 18

Дата опубликования описания 20.05. 80

A 01 К 39/012

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 636.084.74 (088. 8) (72) Автор изобретения

Е. С. Пархоменко, C. Т. Тойтанбаев и Л. И. Трегуб

Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства и Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (71 ) За яв ит ел и (54) КОРМУШКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для кормления сельскохозяйственной птицы.

5Известна кормушка для сельскохозяйственной птицы, содержащая бункер для корма и размещенную под ним кормовую чашу с конусообразным основанием. Чаша имеет ограждение (lj.

Известную кормушку невозможно использовать для кормления разновозрастной птицы.

Известна также кормушка, содержащая кормопровод, к которому с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости подсоединен бункер, и размещенную под последним кормовую чашу с конусообразным основанием (2) .

В известной кормушке отсутствует 2О ограждение и сложно конструктивное выполнение соединения бункера с кормопроводом, что затрудняет использование кормушки для кормления разновозрастной птицы. 25

Цель изобретения — исключить отмеченные недостатки и улучшить условия кормления птицы разных возрастов.

Указанная цель достигается тем, что кормушка снабжена ограждением, gp охватывающим кормовую чашу и вИполненным из установленных с постоянным

Шагом вертикальных стержней, причем бункер подсоединен к кормопроводу посредством винтовой пары, винт и гайка которой закреплены соответственно на конце кормопровода и в верхней части бункера.

Кроме того, кормушка снабжена подставкой, выполненной в виде усечен- ного конуса.

На чертеже изображена кормушка, разрез в вертикальной плоскости.

Кормушка для сельскохозяйственной птицы содержит кормопровод 1, к которому с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости подсоединен бункер 2, имеющий жестко установленное на нем ограждение 3. Под бункером размещена кормовая чаша 4, имею" щая конусообразное основание. Кормовая чаша охвачена ограждением 5, установленным коаксиально ограждению 3 бункера. Ограждения 3 и 5 выполнены иэ вертикально установленных с постоянным шагом стержней;

Бункер подсоединен к кормопроводу посредством винтовой пары, винт б и гайка 7 которого закреплены соответ733583

Формула изобретения

4 J3j

Составитель A. Кашеваров

Редактор Е. Корина Техред H.Бирчак Корректор А, Гриценко

Эаказ 1927/3

Тираж 72 3 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ственно на конце кормопровода и верхней части бункера.

Кормушка снабжена подставкой 8, обеспечивающей подход к ней птицы разных возрастов. На гайке 7 установлен рычаг 9, соединенной с тягой (на чертежЬ не показана).

Перед кормлением цыплят в воэраc- те от 1 до 25-30 дней оператор включает привод, соединенный тягой с рычагом 9 гайки 7 винтовой пары. Гайка совершает вращательно-поступательное перемещение относительно винта 6, при котором ограждение 3 и бункер 2 также совершают вращательно-поступательное перемещение на определенную высоту. Определенная высота подъема или опускания бункера обеспечивает необходимый уровень подачи корма, а высота подъема ограждения 3 относительно ограждения 5 обеспечивает необходимую 20 величину окошка для головки цыплят.

По мере роста ць,тлят, например свыше 30 дней, по часовой программе привод автоматически включается и ограждение 3 с бункером 2 занимают соответствующее положение, Изобретение позволяет автоматизировать процесс раздачи корма разновозрастной птице, упростить обслуживание кормушек и значительно улучшить условия кормления сельскохозяйственной птицы разных возрастных групп.

1. Кормушка для сельскохозяйственной птицы, содержащая кормопровод, к которому с возможностью перемещения в вертикальной плоскости подсоединен бункер, и размещенную под последним кормовую чашу с конусообразным основанием, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий кормления разновозрастной птицы, она снабжена ограждением, охватывающим кормовую чашу и выполненным из установленных с постоянным шагом вертикальных стержней, причем бункер подсоединен к кормопроводу посредством винтовой пары, винт и гайка которой закреплены соответственно на конце кормопровода и в верхней части бункера, 2. Кормушка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена подставкой, выполненной в виде усеченного конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 135726, кл. A 01 К 39/012, 1960.

2. Заявка ФРГ 9 1230256, кл. A 01 К 5/00, 1966.

Кормушка для сельскохозяйственной птицы Кормушка для сельскохозяйственной птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птиц
Наверх