Пачковязальная машина

 

Класс 8)а, 3 № 140725

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одпнгная гр11ппп Л& 2б9

Е. Л. Ильин, И. А. Иванов и Ю. П. Галузин

ПАЧКОВЯЗАЛЪНАЯ МАШИНА

Заявлено 15 августа 1960 г. за № 676592/28 н ) омите1 ио ле. ам iiç<í>ðåòåни: и открытий ири Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетени изобретений» ¹ 16 за 1961

Известные пачковязальные машины, состоящие из подвесного и неподвижного столов для установки пакета, приспособления для забрасывания петли шпагата на носик головки узловязателя, механизма управления и блокировочных устройств, не позволяют производить обвязку пакета в различных направлениях одним концом шпагата.

В отличие от известного, с целью устранения указанного недостатка, предлагаемая пачковязальная машина снабжена механизмом подьемной планки, который обеспечивает захват шпагата при повороте головки узловязателя и подъем обвязанного пакета в конце каждого цикла узловязания. Планка приводится в движение от кулака, установленного на главном валу машины. Для крепления подвесного стола применены подпружиненные конусообразные защелки, расположенные под столом и входящие в углубления дужек, жестко установленных HB столе, причем в процессе обвязки защелки последовательно выводятся из зацепления с дужками качающимся водилом.

На фиг. 1 изображена общая схема машины; «а фиг. 2 — механизм подъемной планки; на фиг. 3 — крепление подвесного стола.

Пачковязальная машина состоит из привода, подвесного и неподвижного столов, механизма водила, производящего обвязку пакетов, главного вала, чесущего кулаки, тисков, зажимающих свободный конец шпагата, узловязательной головки, механизма обрезки, механизма планки, зажимающей шпагат после окончания каждой обвязки и поднимающей пачку после завязки узла, механизма управления, состоя:цего из двух педалей и тяг, включающих основные механизмы машины с помощью однооборотных муфт, блокировочных устройств, исключающих возможность повторных включений машины до окончания цикла обвязки.

Шкив 1, насаженный на вал электродвигателя, передает вращение через шкив 2 на червячную передачу 3. На валу червячной передачи расположена звездочка 4, связанная цепью с однооборотной муфтой 5

Л< 140725 привода водила 6, и звездочка 7 привода однооборотной муфты 8 главного вала 9 привода. На валу 10 свободно вращается барабан 11 управления включением главного вала. На главном валу 9 закреплен кулачок 12, управляющий движением рычага 13, несущего палец 14 забрасывания петли шпагата на носик клюва 15 головки узловязателя. На главном валу 9 закреплен барабан 16, объединяющий в себе три кулака и неполнозубую коническую шестерню. Осью вращения однооборотной муфты 5 служит трубка водила 6, сквозь которую пропускается шпагат. На продолжении трубки водила 6 приварена ось 17, на которой свободно подвешен столик 18, вокруг которого вращается водило 6.

Для удержания столика 18 от качания под его нижней поверхностью (фиг. 3) установлены две дужки 19 с коническими гнездами, в которые заходят подпружиненные конусообразные защелки 20. К рычагам защелок 20 крепятся плоские пружины 21, служащие для смягчения удара водила при подходе к защелкам и выведения зуба защелки из гнезда.

Водило 6, вращаясь, последовательно открывает защелки и имеет возможность описать окружность вокруг столика 18. Столик 18 при этом остается неподвижным. При узловязании свободный конец шпагата зажат в тисках 22, а ветвь шпагата наброшена на носик клюва 15 головки узловязателя. Шпагат, охватывая пачку, проходит под носиком клюва 15 и входит в отверстие водила 6.

В процессе узловязания механизмами выполняются следующие операции: подъем последней ветви шпагата до уровня стола, для обеспечения захвата носиком клюва 15 шпагата при повороте головки, зажим конца шпагата в тисках, поворот носика головки узловязателя для образования петли на клюве, открытие клюва во время поворота для захода двух ветвей шпагата с последующим защемлением их в клюве, стягивание петли шпагата с клюва и затягивание защемленных концов шпагата в петлю, обрезка двух ветвей шпагата, подъем пакета планкой и набрасывание петли на носик клюва узловязателя.

Во время вращения барабана 16, ролик 23 накатывается на выступ и производит подъем планки 24 (фиг. 2), изогнутый конец которой производит подъем ветви шпагата. Кулачок 25, проходя под роликом, отклоняет крючок 26 вправо, затягивая между щечками ветвь шпагата.

Сектор конической шестерни 27, закрепленной на барабане 16, входя в зацепление с конической шестерней 28, поворачивает последнюю и вместе с ней клюв íà угол 360 . Открытие и закрытие нижнего язычка клюва производится во время его поворота при нажатии на ролик 29 планкой 30, во время захода ролика 29 во впадину кулака. Усилие защемления шпагата регулируется сжатием или ослаблением пружины 31. Затяжка узла производится во время отклонения рамки 32, которая заштифтована на валике 83. На конце валика закреплен рычаг 34, в нижней части которого располо>кен паз для сухаря 35, Палец 36, закрепленный на ползунс 37, входит в отверстие сухаря 35. На втором пальце 38 свободно посажен ролик 39, входящий в паз 40. Ролик 41 при обкатывании сообщает возвратно-поступательное движение ползуну и рамке 32. Два KplO IKB 42 C. I> >KBT для CTBCKHBBIIHII lleT, IH C K?IIOBB, RTO вызывает затяжку узла.

Во время поворота головки и се охватывания, две ветви шпагата зажаты в тисках 22 и проходят между разведенными срезанными кромками ножей 43 и 44, но>к 43 неподвижен, а нож 44 может поворачиваться вокруг оси 45. Ролик 46, нажимая на нож 44, производит отрезку ветвей шпагата.

После отрезки изогнутый конец планки 24, расположенный под пружинным листом 47, на котором лежит завязанный пакет, поднимается вверх, считая незакрепленную переднюю кромку листа, при этом завязанный узел вытаскивается из выреза стола, представляя возмо>к & 140725 ность в конце цикла набрасыванис петли шпагата на носик клюва головки и тем самым подготовляя машину для новой вязки.

На машине можно производить несколько и в различных направлениях обвязок пакета. Завязка узла может быть произведена как при первой, так и при последней обвязке пакета.

Машина испытана и принята к внедрению в производство на одном из заводов Министерства связи.

Предмет изобретения !. Пачковязальная машина, состоящая из подвижного и неподвижного столов для установки пакетов, механизма вращающегося водила, производящего обвязку пакета, приспособления для забрасывания петли шпагата на носик головки узловязателя, механизма управления и блокировочных устройств, отличающаяся тем, что, с целью осуществления обвязки пакета в различных направлениях одним концом шпагата, она снабжена механизмом подъемной планки, обеспечивающим захват шпагата при повороте головки узловязателя и подъем обвязанного пакета в конце каждого цикла узловязания.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем. что механизм подъемной планки выполнен в виде подпружиненного рычага, подвижно соединенного с двуплечим рычагом, одно плечо которого снабжено роликом, взаимодействующим с кулаком. установленным на главном валу машины.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, от л и ч а ю щ а я ся тем, что для крепления подвесного стола применены подпружиненные конусообразные защелки, расположенные под столом и входящие в углубление дужек, жестко установленных на столе, причем в процессе обвязки защелки последовательно выводятся из зацепления с дужками вращаюгцимся водилом.

¹ 140725

24 33

Фиг 2

Ъ, А

121 20

Фиг 3

Составитель А. С. Акимов

Редактор М. И. Бородина Текрсд T. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева формат б м. 70Х!08(/ц Объем 0,35 нзд л.

Тираж 700 Цена 7 кон

ЦБТИ нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Пачковязальная машина Пачковязальная машина Пачковязальная машина Пачковязальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к приспособлению для натягивания и замыкания бандажных лент, в частности из пластмассы, предназначенных для скрепления упаковочной тары, с натяжным роликом, поворачиваемым посредством натяжной рукоятки и взаимодействующим с нажимной пластиной для того, чтобы натянуть концы ленты, и с механизмом замыкания, посредством которого оба конца ленты можно прижать и соединить друг с другом, а также с механизмом открывания, который при воздействии на него поднимает механизм замыкания с концов ленты и выводит нажимную пластину из взаимодействия с натяжным роликом

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для упаковки шпал путем обвязки их проволокой

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к мобильному обвязочному устройству для обвязки упакованного груза обвязочной лентой, которое имеет натяжное приспособление для приложения натяжения к петле обвязочной ленты, а также приспособление для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой в двух лежащих друг на друге зонах петли обвязочной ленты, и заряжаемый накопитель энергии для хранения энергии, которая предназначена для выдачи в качестве приводной энергии, по меньшей мере, для приспособления для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой
Наверх