Способ разделения аминокислот

 

Класс 12q, 6 № f40802

СССР г;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 52

И. Г. Беспалов, А. С. Чуянов, Е. Я. Бунина, А. В. Солилова, А. Я. Лаврушин, А. Ф. Соколов, В. А. Андреев и К. С. Зайцева

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ АМИНОКИСЛОТ

Заявлено 25 июня 1956 г. за № 633053/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки ¹ 519785

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1961 r.

Основное авт. св. № 140801 от 25 июня 1956 г. на имя тех же лнц

Предлагаемый способ разделения аминокислот предусматривает разделение полученных по авт. св. № 140801 глютаминовой кислоты, цистина, тирозина, фенилаланина и аргинина.

Аминокислоты в виде гидролизата уд. веса 1,23 получают путем кислотного гидролиза при нагревании кератиносодержащих отходов мясоперерабатывающей промышленности (рога, копыта, щетина, волос и т. д.).

Предлагаемый способ разделения аминокислот отличается тем, что гидролизат кристаллизуют при рН=!,2, и отделяют глютаминовую кислоту, после чего из фильтрата при рН=3,2 выделяют осадок, представляющий собой смесь цистина, тирозина и фенилаланина, которые разделяют избирательным растворением в 3%-ной соляной кислоте и в дистиллированной воде, а аргинип из фильтрата выделяют в виде комплекса с флавиановой кислотой.

Предлагаемый способ разделения аминокислот позволит простым методом с использованием обычного оборудования получать индивидуальные аминокислоты, которые являются ценными лекарственными продуктами. Наибольшее значение из выделяемых аминокислот имеет глютаминовая кислота, которая как в чистом виде, так и в виде мононатриевой соли (глютамата натрия) может быть использована как вкусовой продукт и кроме того она способствует лучшей усвояемости пищи, а также применяется при консервировании, так как обладает способностью придавать продуктам натуральный вкус.

Глютаминовая кислота имеет важное значение в медицине в качестве лечебных препаратов.

М 140802

Способ разделения аминокислот — глютаминовой кислоты, цистпIIa, тирозина, фенилаланина и аргинина осуществляют по следующей технологии.

Выделение глютаминовой кислоты.

Гидролизат, полученный по авт. св. № 140801 сливают в кристаллизатор (фарфоровые или бетонные ванны), в котором в течение 2—

3 суток при низкой, плюсовой температуре образовываются кристаллы хлористоводородной соли глютаминовой кислоты. Кристаллы отфильровывают на нутч-фильтре и промывают спиртом ректификатом или спиртом и эфиром. (Маточник идет на выделение других аминокислот).

Промытые кристаллы растворяют в дистиллированной воде при соотношении 1: 1 при нагревании, добавляют активизированный уголь, смесь нагревают до 95 —. )8 и отфильтровывают. Фильтрат нейтрализуют чистым мелом или окисью магния до pH=3,2.

Из нейтрализованного раствора выпадают кристаллы глютаминовой кислоты. Выпавшие кристаллы отфильтровывают и высушивают нз воздухе или в сушильном шкафу.

Расход сырья на 1 кг глютаминовой кислоты в кг:

Копытного сырья 20

Соляной кислоты 40

Лктивированного угля 2,5 — 3

Этилового спирта 16 — 17

Эфира 0,5 — 1

Мела чистого 3 — 3,5

Разделение аминокислот цистина, тирозина и фенилалалина.

Маточник полученный после отделения хлористоводородной соли глю1 таминовой кислоты очищают активированным углем и уксуснокислым натрием доводят до рН=3,2, при этом выпадает осадок из трех аминокислот: цистина, тирозина и фенилаланина. В растворе остается аргинин. Осадок промытый спиртом и высушенный может быть применен как лечебный препарат.

Для разделения цистина, тирозина и фенолаланина смесь оорабатывают 3%-ной соляной кислотой в количестве 1/4 к объему маточника, при этом тирозин и фенилаланин выпадает в осадок, а цистин остается в растворе.

Раствор, осветленный активированным углем, обрабатывают уксуснокислым натрием до рН=3,2, выпавший цистин отфильтровывают, промывают и сушат.

Осадок тирозина и фенилаланина растворяют в дистиллированной воде, при этом фенилаланин растворяется, а тирозин остается в осадке, который отфильтровывают, промывают холодной водой. Раствор фенилаланина выпаривают, затем кристаллизуют на холоду. Кри. сталлы фенилаланина отфильтровывают, промывают и сушат на воздухе.

Выделение аргинина. Раствор аргинина очищают активированным углем, обрабатывают кипящей водой и флавиановой кислотой. Выпавший осадок промывают этиловым спиртом и слабым раствором флзвиановой кислоты, затем обрабатывают ледяной водой, едким натром н бензальдегидом и получают бензилидинаргинин. Осадок бензилидинаргинина отфильтровывают, промывают эфиром и ледяной водой. Затем № 140802 растворяют при нагревании в соляной кислоте. Полученный раствор солянокислого аргинина промывают эфиром и выпаривают на вакуум установке и выливают в кристаллизаторы, где выпадают кристаллы солянокислого аргинина.

Предмет изобретения

Составитель описания 3. И. Хорикова

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 27.ХII-62 г

Зак. 12883

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

oри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ разделения аминокислот — -глитаминовой кислоты, цистина, тирозина, фенилаланина, аргинина, получающихся по авт. св. М !4080! отличающийся тем, что, с целью раздельного получения аминокислот, гидролизат упаривают до удельного веса 1,23, кристаллизуют при значении рН=1,2 и отделяют глютаминовую кислоту, после чего из фильтрата при pH=3,2 выделяют смешанный осадок цистина, тирозина и фенилаланина, которые разделяют избирательным растворением в

3 -ной соляной кислоте и в дистиллированной воде, а аргинин из фильтрата выделяют в виде комплекса с флавиановой кислотой.

Способ разделения аминокислот Способ разделения аминокислот Способ разделения аминокислот 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам выделения индивидуальных аминокислот из их смесей и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической промышленности и сельском хозяйстве
Изобретение относится к способам разделения и выделения индивидуальных ароматических аминокислот из их смесей и может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой промышленности, сельском хозяйстве
Изобретение относится к способу выделения и очистки п-аминобензойной кислоты (АБК)

Изобретение относится к способу разделения при фракционировании раствора, содержащего бетаин и сахарозу, путем осуществления на указанном растворе хроматографического фракционирования и нанофильтрации и регенерации фракции, обогащенной бетаином, и возможно фракции, обогащенной сахарозой, причем хроматографическое разделение проводят с использованием материала для заполнения колонок, выбираемого из катионообменных смол и анионообменных смол, а нанофильтрация проводится с мембраной для нанофильтрации, выбираемой из полимерных и неорганических мембран, имеющих предельную величину пропускания от 100 до 2500 г/моль
Изобретение относится к разделению смесей свободных генетически кодируемых аминокислот методом капиллярного электрофореза и может быть использовано как для контроля качества лекарственных препаратов, так и для определения аминокислотного состава биологически-активных пептидов
Изобретение относится к области биотехнологии
Наверх