Установка для химической обработки стеклоизделий

 

j1 " ) ()<)

Класс 32Ь, 6 № 140965 сссо

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подацс группа Л6 145

А. M. Стрельцов, А, А. Кирьенен, Е. С. Коган и П. Ф. Михайлов

УСТАНОВКА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Заявлено 3 мая 1960 г. аа ¹ 667839/99 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 196! .

Известны различные установки для химической обработки стеклоизделий, в частности и для кислотной полировки их. Многократное поочередное погружение одного изделия в кислотную смесь и промывочную жидкость производится как вручную, так и механизированным способом. Конструктивная схема установок включает в себя последовательно расположенные ванны для химических веществ и промывочной жидкости; монтированное под ваннами устройство для транспортирования стеклоизделий и подвесное приспособление для погружения одного изделия в обрабатывающие жидкости, Но такие установки, кроме основного их недостатка — малой производительности, не обеспечивают различную выдержку изделий по вре. мени в кислотных и промывочных ВНННВх.

Установка, согласно изобретению. свободна от этих недостатков. С целью одновременной обработки нескольких изделий в каждой ванне подвесное приспособление выполнено в виде подъемно-опускной от лебедки с тросом кассеты со штоком, монтированной на горизонтально перемещающейся по направляющим каретке.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема предложенной установки; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид по стрелке Б.

Описываемая установка состоит из четырех ванн 1, над которым 1 по направляющим 2 перемещается каретка 8 Каретка представляет собою сварную конструкцию, передвигающуюся на катках 4. На осях катков каретки установлены два двухручьевых блока 5, а,два таких же блока 6 закреплены в ее верхней части, Перемещение каретки 8 по направляющим 2 и ее остановка над ванными производится тросом 7, закрепленным на барабане 8 станции горизонтального перемещения. Натяжение троса 7 осуществляется грузовым натяжным приспособлением г1.

Для погружения кассеты 10 с изделиями в ванны служит шток 11 с захватом, который. перемещается в направляющих роликах 12. В захват, находящийся в нижней части штока, крепятся сменные кассеты 10 с изделиями, К верхней части штока прикреплен двухручьевый блок 18.

-Через блоки 5, б, 18 запасован двойной трос 14, на котором висит шток с № 140965 кассетой. При обрыве одной из ветвей троса шток удерживается от падения другои ветвью. Концы ветвей троса 14 закреплены на коромысле 15. При обрыве или большом растяжении одной из ветвей троса 14 коромысло 15 поворачивается и нажимает на конечный выключатель 16, который обесточивает всю установку. Другие ветви троса 14 закреплены на барабане 17 станции вертикального перемещения. При сматывании троса 14 с барабана 17 станции вертикального перемещения происходит опускание штока 11, а следовательно, и кассеты 10 с изделиями и погружение ее в ванну. При наматывании троса 14 на барабан 17 происходит подъем штока 11 и изделий из ванны. При передвижении каретки 8 оТ ванны к ванне шток ll сохраняет крайнее верхнее положение, так как длина удерживающего его троса остается неизменной, и н свободно огибает блоки 5, 6, 13. Для уравновешивания штока 11 с кассетой 10 и уменьшения нагрузки на барабан 17 станции вертикального перемещения предусмотрен противовес 18 переменного веса, который можно изменять в соответствии с весом кассет.

Быстрая загрузка установки изделиями, а также выгрузка после обработки их достигается сменой заранее заряженных изделиями касс т при помощи загрузочно-разгрузочного стола. Загрузочно-разгрузочный стол представляет собой регулируемую по высоте сварную раму 19, на направляющих 20 которой установлен подвижной рольганг 21. Высота роликов рольганга 21 устанавливается с таким расчетом, чтобы кассета 10 с изделиями своими направляющими точно совпадала с направляющими захвата штока 11. Кассста с обработанными изделиями сним:1ется с захвата штока и ставится на рольганг 21, затем рольганг перемещается по направляющим рамы 19 в сторону, и кассета с изделиями, требующими обработки, установленная на рольганге заранее, подводигся к захвату штока 11 и Ilo направляющим вставляется в него. Персззрядка кассет изделиями на рольганг 21 производится без остановки.

Ванны установлены в вытяжном шкафу 22, в верхнем углу которого имеется заборная решетка 28, черсз щели которой кислотные и водяные пары при помощи вентилятора всасываются и направляются в душирующие камеры 24. В последних под действием многочисленных струй холодной воды пары конденсируются и вместе с водой удаляются через нейтрализатор в канализацию.

Для поддержания в кислотных ваннах постоянной температурь1 13 них установлены паровые подогреватели 25. Подогрев водяных ванн осуществляется добавлением в пих горячей воды.

Ниже основания ванн установлена ванна-отстойник, в котору.о после окончания рабочей смены самотеком сливается смесь кислот из рабочей кислотной ванны. На дно ванны-отстойника оседают нерастворимые соли — продукты взаимодействия кислот со стеклом После оседания солей смесь кислот снова перекачивается в рабочую ванну и насыщается фтористым водородом, после чего она вновь пригодна к работе. Осевшие на дно ванны-отстойника соли, после их нейтрализации в отстойнике, удаляются. При непрерывной работе установки необходимо иметь две ванны-отстойника. В этом случае оседание солей в одной из них и нейтрализация с последующим удалением осадка солей в другой из них будет происходить одновременно.

Установка имеет приспособления для насыщения смеси кислот фтористым водородом непосредственно из баллонов и для наполнения уровня серной кислоты в ваннах, Предмет изобретения

Установка для химической обработки стеклоизделий, например кислотной полировки, ссстоящая из последовательно расположснных ванн для обрабатывающих стеклоизделие химических веществ и промывочных жидкостей, с монтированным над ними транспортирующим устрой№ 140963 ством, с подвесным приспособлением для стеклоизделий, о т 1! t ч а ющ а я с я тем, что, с целью одновременной обработки некоторого количества стеклоизделий в каждой ванне, подвесное устройство выполнено в виде подъемно-опускной от лебедки с тросом кассеты со штоком, мочтированной на горизонтально перемещающейся по направляющим каретке.

Установка для химической обработки стеклоизделий Установка для химической обработки стеклоизделий Установка для химической обработки стеклоизделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам растворов, применяемых для полировки изделий из стекла

Изобретение относится к технологии обработки кварцевого стекла, в частности кварцевого стекла

Изобретение относится к области обработки ситалла и другой стеклокерамики и может быть использовано для химического полирования каналов в моноблоке лазерного гироскопа
Наверх