Установка для химической обработки стеклойзде^1ий

 

утатектно-техниче

Щ от

ПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ ИЙОО О

Сою Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства %в

Заявлено 01.XI I.1967 (№ 1200623/29-33) с присоединением зая,в,ки №вЂ”

Пр:иоритет—

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 4.IX.1969

Кл. 67а, 19

ЧПК В 24Ь

УДК 666.1.053.561 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

E. Е. Добротин, В. 3. Лихтенштейн и А. С. Горбов

Гусевский филиал Проектно-конструкторского бюро стекольной промышленности государственного института стекла

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

СТЕКАОИЗДЕА И й.Предлагаемое изобретение относится к стеколыной промышленности, в частности к устройствам для химическои полировки сортовых стеклоизделий.

0 настоящее время известны устройства для кислотнои полировки стеклоизделий, состоящие из последовательно расположенных ванн для кислоты и,промывочнои жидкости, с устройством для крепления и перемещения ,кассет со стеклоизделиями, .выполненными в виде качающегося рычага. Кассету со стеклоизделиями закрепляют и снимают вручную, что снижает производительность установки.

1 ля осуществления механической загрузки и выгрузки кассет со стеклоизделиями в предлагаемой установке используют ходовые винты, которые производят периодическую подачу и,возврат кареток с кассетами в установку.

На чертеже, показана кинематическая схема описываемой установки.

Установка состоит из вытяжного шка фа 1, кислотной 2 и двух водяных 8 ванн, двух душирующих устройств 4, столов б перезаправки кареток кассетами со стеклоизделиями, двух кареток б с одним приводом качания. Каретки с одной стороны посажены на винты 7, а с другой опираются роликами на на пра вляющие 8. Два ходовых винта 7 и привод смонтированы позади ванн. От электродвигателя 9 через клиноременную,передачу и дза червячных редуктора движение передается на две электромагнитные муфты 10, установленные на одном .валу. Ог муфт, через зубчатую передачу получают вращение правый или левый кулачок 11.

I! родолжите1ьность ооработки определяют числом ooo}30TQB Kpла iK3. Кулачок передает движение на сектор 12, и через зуочатую т0 .передачу и сцепную муфту 18 каретка б приводится в колебательное движение.

Привод вращения кассеты раздельный. От электродвигателя s4 через редуктор и клиноременную передачу вращение переходит к

1s втулке 15, имеющеи торцовую муфту 16, через которую .вращение передается кассетам 17 со стеклоизделиями. Привод ходовых винтов осуществляется от отдельных электродвигателеи 18 через редуктор и клиноременную пере20 дачу.

Установка работает следующим образом.

Рабочий устанавливает кассету 17 со стеклоизделиями в каретку б на столе 5 перезаправки. После включения ходового винта 7

25 каретка подается к водяной ванне 8 через душирующее устройство 4, которое временно не работает. Г1ад ва нной 8 торцовая муфта,,1б каретки и сцепная муфта 18включаются слриводом. Кассета вращается от индивидуальных приводов через редуктор и клинореманную

242000 передачу на втулку 15.,В,начале цикличного погружения. кассеты в кислотную ва нную часть направляющих,8 автоматически отводится в сторону с по мощью электромагнита,.

Колебательное движение кассеты начинается в случае отсутствия второй каретки под кислотной ванной. Кассета поочередно,погружается в кислотную и водяную, ванны за счет кулачков 11, в которых запрограммирован весь цикл обра ботки в .BBIHHBK. После нео бходимого количества цикло в обработки каретка останавливается над водяной BBiHHQH 8 и с помощью винта 7 возвращается в исходное положение над столом 5. Во время обратного движения каретки, включается душирующее устройство 4, которое промывает обработан,ные стеклоизделия. На столе 5 производят перезаправку кассет, в то время KBIK стеклоизделия второй каретки проходят химическую обработку.

Предмет изобретения

VcTBiHoBKB, для химической обработки стеклоизделий, IHBIIlðHMåð кислотной:полировки, состоящая из кислотной, ванны, ванны для промывки, душирующего устройства, каретки с кассетами и при вода качания, отличаюи аяся тем, что, с целью,механизации, процесса и IIQBbIIIIIBHHII |производительности установки, она выполнена с ходовыми .винтаьми подачи кареток.

242000

Составитель С. Орлов

Текред T. П. Курилко Корректор А. Б. Родионова

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2087/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Установка для химической обработки стеклойзде^1ий Установка для химической обработки стеклойзде^1ий Установка для химической обработки стеклойзде^1ий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам растворов, применяемых для полировки изделий из стекла

Изобретение относится к технологии обработки кварцевого стекла, в частности кварцевого стекла

Изобретение относится к области обработки ситалла и другой стеклокерамики и может быть использовано для химического полирования каналов в моноблоке лазерного гироскопа
Наверх