Устройство для отбора пров газа из вращающейся печи

Авторы патента:


 

О П -СА Н.И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х,1969 (М1373355/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч11.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28Х111.1972

М. Кл. Г 27b 7/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.94,04! (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. А. Червинский и В. Я. Шапиро

Государственный ордена Трудового Красного Знамени всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт цементной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ГАЗА ИЗ

ВРАЩА1ОЩЕГ1СЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к оборудованию для производства цемента.

Известны устройства для отбора проб газа из вращающейся печи, состоящие из устанавливаемого на корпусе печи вентилятора, приводимого во вращение электроприводом.

Однако в таких устройствах токоподводы электродвигателя громоздки, ненадежны в эксплуатации, а иногда небезопасны из-за возможного пробоя одной из фаз токоподвода на корпус печи.

В предлагаемом устройстве в качестве привода установлен соединенный с редуктором мультипликатор с заводной пружиной, входной вал которого кинематически связан с валом вентилятора. На входном валу редуктора насажено колесо, контактирующее с неподвижно укрепленным в плоскости перемещения колеса копиром, расположенным вне корпуса печи.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для отбора газа, смонтированное на корпусе вращающейся печи в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, разрез.

Устройство содержит вентилятор 1 и привод, в качестве которого применен мультипликатор

2 с заводной пружиной 8, редуктор 4, на входном валу 5 которого жестко насажено колесо б, копир 7, неподвижно установленный на неподвижной частп печи (например ее фундаменте) .

Устройство работает следующим образом.

При вращении печи колесо б, прокатываясь

5 по копиру 7, совершает один или несколько оборотов и передает это вращение через промежуточные валы 8 и 9 на выходной вал 10 редуктора 4. Вал 10 приводит во вращение входной вал 11 мультипликатора 2 (валы 10 и

10 11 между собой соединены жесткой муфтой

12). На входном валу 11 закреплена втулка 18, заканчивающаяся у стенки храповым колесом

14 со стопором 15.

Одновременно на входном валу 11 свободно

15 вращается шестерня — стакан 1б, внутри которой установлена заводная спиральная пружина 8. Один конец пружины прикреплен к втулке 18, другой — к шестерне-стакану 1б.

20 Таким образом, входной вал 11 мультипликатора закручивает пружину, которая при раскрутке передает момент вращения через шестерню-стакан 1б на вал 17 и через цилиндрические зубчатые пары — валам 18, 19 и 20. I-1а

25 валу 20 мультипликатора жестко закреплена крыльчатка 21 вентилятора 1.

Крыльчатка вентилятора имеет загнутые вперед лопатки для достижен ия высокого коэффициента давления, а в его корпусе по

30 оси выполнено отверстие 22, например, для за346561 соса газа и по периметру — отверстие 28 для выброса газа.

Подзавод пружины осуществляется непрерывно только в период отбора газа, В этом случае копир 7 находится в рабочем положении, т. е. заводное колесо 6 прокатывается по рабочей поверхности копира (один раз за один оборот печи). По окончании отбора газа копир отводится из рабочего положения, например поворотом, и подзавод пружины прекращается.

Устройство дает возможность производить также подачу дополнительного воздуха и других материалов в любой точке корпуса вращающейся печи без ее остановки.

Предмет изобретения

Устройство для отбора проб газа из вращающейся печи для обжига, например, цементного клинкера, содержащее смонтированный на ее корпусе вентилятор с приводом, атличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы устройства, в качестве привода установлен соединенный с редуктором мультипликатор с заводной пружиной, выходной вал которого кинематически связан с валом вентилятора, а на входном валу редуктора насажено колесо, контактирующее с неподвижно укрепленным в плоскости перемещения колеса копиром, расположенным вне корпуса печи, 346561

Фиг. 2

Составитель T. Губарева

Техред T. Ускова

Редактор Э. Шибаева

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2650/5 Изд. № 1170 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отбора пров газа из вращающейся печи Устройство для отбора пров газа из вращающейся печи Устройство для отбора пров газа из вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей
Наверх