Способ получения чистого аргона

 

¹ 141876

Кла.сс 17Ir,. 2в!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсяпл группа ЛБ 65

С. Л. Гиршберг, Н. И. Костромин и H. Г. Слуцкая

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ ЧИСТОГО АРГОИА

Заявлено 31 н»варя 19о! r. за ¹ 698834/28 в Комитет по телам изобретен»!! и огкрызий прн Совете и1»пиетров ООС!

Опубликовано в «Бюллетене изобретен»!!» ¹ 20 за !961 r.

Известны схемы очистки аргон!гой фракции, применяемые в промышленности, основанные на ректификBöIIè в двух последовательчо соединенных колоннах с промежуточной очисткои от кислорода.

Известно так>ке применение азотного циркулирующего цикла длч обеспечения ректификации и покрытия по1ерь холода.

Предлагается способ получения чистого аргона из отбросной фракции воздухораздсчительных установок, содержащей более 50".о кислорода, отличающийся следующим.

По предлагаемому способу для разделения фракции используют двухколонный разделительный аппарат: в первой колонне происхо ит разделение фракции на кислород и сырой аргон, содержащий — 5М кислорода. Полученный сырой аргон после промежуточной очистки от кислорода любым спосооом (напрпх!ер, выжиганием) Во второй колонне разделяют на азот и чистый аргон состава 99,7% Ar.

Сырой и чистый аргон выдаются из блока под давлением до 165 ага с помо!цью насоса.

Для осуществления ректификации II в качестве холодильного цик,IB используют азотный циркуляционный цикл, построенный по схеме с детандером на потоке азота при температуре на входе в детандер — 50 .

Новым в предлагаемом способе является отбор сырого аргона жидком виде и подача его насосом во вторую ректификзционнуо колонну, с целью окончательной очисгки от кислорода и азота, что обеспечивает работу системы очистки без использования компрессоров и упрощает схему установки.

На чертеже изображена схема получения чистого аргона, Отбросная фрак!!!!я из B03gvxopBB "«e II re, I-.в!ых ат!паратов состава: -16,й

N2, 72% 02, 11!о Аг через теплоооменнпки 1 и 2, где охлаждается цо температуры насыщения обратными потоками. подается в середину колонны 8 сырого аргрна, где разделяется на кислород состава: -93,0ОО

0, 6,5% Аг, 0,5% 1 4, собирающийся в нижнем конденсаторе и сырой аргон состава. 70 ."О Я.,,+la Лг, 5% 02, отбираемый из карманов под верхним конденаатороМ 1<олопны сырого аргона.

Сырой аргон 1;асосом 4 подается в теплообменник 1, где газифицируется за счет ОФМ кдепия фракции и затем идет на очистку от кис.1орода. .: . ° м- Технический аргон, получаемь и после очистки сырого аргона От кислорода, состава: 73,7% Xg, 26,3% Лг через теплообменники 5 и б, в которых охлаждается обратными потоками до температуры насыщения, подается в середину колонны 7 чистого аргона, где разделяется на азот состава 99,О Х2, 1% Лг, отбираемый из верхнего конденсатора, и чистый аргон состава 99,7",:1 Лг, 0,3% N>, собирающийся в нижнем конденсаторе.

Из конденсатора через зереохладнтель 8 чистый аргон насосом 9 подается в тсплообменпик 5, где газифицируется за счет охлаждения гехпического аргопа.

Потери холода в установке компенсируются за счет создания циркуляциопного азотного холодильного цикла. За счет азота ьтого цикла также осуществляется процесс ректификации, Азот из блоков разделсния собирается в газгольдере и из газгольдера направляется в 1-у1о ступень компрессора.

Сжатый в компрессоре до — 55 ага азот, после холодильников, влагоотделителей и блока осушки направляется в теплообменник 10 циркуляционного дзота, где охлаждается обратными потоками до температуры минус 50 .

Затем часть азота направляется на расширение в детандер 11.

Оставшаяся часть доохлаждастся в теплообменнике, дросселируется до 7 атп, соединяется с азотом, расширившимся в детандере, и затем направляется в ния<ние конденсаторы колонн сырого 8 и чистого 7 аргона.

Затем жидкий азот дросселируется в верхние конденсаторы, где испаряется за счет конденсации сырого аргона в колонне 8 и азота в колонне 7 и через теплообменники 2, 8, б и 10 направляется на сжатие в компрессор.

Вся аппаратура и жидкостные насосы находятся в кожухе, заполненном изоляцией (шлаковой ватой).

Предлагаемая схема получения аргона из отбросной фракции воздухоразделительных установок может применяться в цехах и на станциях, состоящих из нескольких небольших установок, предназначенных для получения чистого азота (типа Мессер-200, АКГС-780).

Перерабатываемая фракция доля<на содержать более 50% кислорода

Предмет изобретения

Способ получения чистого аргона из аргонной фракции, содержа. щей более 50% кислорода, путем ректификации с применением азотного холодильного цикла в двух последовательно соединенных ректификационных колоннах, отл ич а 10 щи и ся тем, что, с целью упрощени;I технологии, получснньш в первой колонне сырой аргон отбирают в жидком виде, охлажда1от и полученную азотно-аргонную смесь насо сом подают во вторую колонну на Oкончательную очистку от кислорода и азота.

Л 141876

rîñò âèTåëü С. В. Кокорев

Pîäï. к печ. 9. XII-61 г

Зак. 12242

Формат бум. 70Х1081/гв

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем О, 26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор С. А. Барсуков Текред T. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Способ получения чистого аргона Способ получения чистого аргона Способ получения чистого аргона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу низкотемпературного разделения воздуха, при котором очищенный и охлажденный воздух вводится в дистилляционную систему, имеющую по меньшей мере одну ректификационную колонну, и там ректифицируется путем противоточного массообмена между паровой и жидкостной фазами, причем массообмен по меньшей мере в одном участке по меньшей мере одной ректификационной колонны осуществляется посредством насадки, а также к устройству для разделения воздуха для осуществления этого способа

Изобретение относится к области криогенной техники, в частности к технике получения кислорода методом низкотемпературной ректификации

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при разделении воздуха методом низкотемпературной ректификации на воздухоразделительных установках, предназначенных для получения продуктов разделения воздуха в жидком виде

Изобретение относится к областям металлургической, химической, нефтяной промышленности и касается способов получения газообразных кислорода и азота из воздуха

Изобретение относится к области криогенной техники, получения азота, сжиженного природного газа и криогенных газовых холодильных машин, работающих по циклу Стирлинга

Изобретение относится к области криогенной техники по ожижению воздуха и криогенных холодильных машин, работающих по обратному циклу Стирлинга
Наверх