Канатный блок

 

Ао о)42745

Класс 35с, 11в

35с, 1„... ГСЕСОЮЗН А Я

11 пят —.;;oТЕХ@И .ЕСЕЛЯ

Б Б ИОТГ.: Л

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

М. 3. Альшиц

КАНАТНЫЙ БЛОК

Заявлено 5 сентября 19GO г. за ¹ 678225/27 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г

Известные канатные блоки для подъемных механизмов, снабженные направляющим устройством для каната, не предотвращают выход каната из ручья блока при больших его отклонениях.

Блок, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что на оси блока монтирована поворотная обойма, несущая два ролика, плоскости которых расположены по касательной к окружности канавки блока, и два валика, оси которых параллельны оси блока.

На фиг. 1 схематически изображен вид предлагаемого устройства сооку; на фиг. 2 — вид спереди.

Два ролика 1 и два валика 2 заключены в обойму 8, котор=я шарнирно укреплена на оси 4 канатного блока 5. Ролики расположены таким образом, что их плоскости находятся на касательной к окружности канатного блока, а оси валиков 2 параллельно этой оси.

При сходе сбегающей ветви каната б с ручья канатного блока ролики 1 за счет качания обоймы вокруг оси всегда будут располагаться вдоль каната. В то же время канат в поперечной плоскости, огибая ролики, может отклоняться в любую сторону, при этом набегающая ветвь каната может менять свое положение без опасности выхода ее из ручья канатного блока. Таким образом, при любых отклонениях набегающей ветви каната он всегда будет находиться в ручье блока, не подвергаясь при этом износу, что обычно бывает при применении неподвижных направляющих.

По заключению Всесоюзного научно-исследовательского института подъемно-транспортного машиностроения предлагаемое устройство признается промышленно полезным и рекомендуется для внедрения в народное хозяйство. № 142745

Предмет изобретения

Фиг. Р

Составитель P. В. Буянов

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум, 70Х108 />6

Тираж 1550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15.Х11-61 г

Зак. 12!94

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 1lетровка, 14, Канатный бЛок для подъемных механизмов, снабженный направляющим устройствбм для каната, отличающийся тем, что, с целью предотвращения выхода из ручья блока каната при любых его отклонениях, на оси,блока монтирована поворотная обойма, несущая два ролика, плоскости .которых расположены по касательной к окружности канавки блока и два валика, оси которых параллельны оси блока.

Канатный блок Канатный блок 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 140560

Полиспаст // 2124471
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и касается полиспаста

Изобретение относится к конструкциям шкивов, предназначенных для огибания их тросом и используемых в подъемниках

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в направляющих устройствах для каната канатных систем лесопромышленного комплекса
Наверх