Устройство для разделения одного потока банок на несколько потоков

 

Мо )42932

Класс 8) е, 6

8)е, 83в2

СССР

OllMGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 272

А. Ф. Белошейков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ОДНОГО ПОТОКА

БАНОК НА НЕСКОЛЬКО ПОТОКОВ

Заявлено 25 апреля 1961 г. за ЛЪ 727921/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 22 за !961 г.

В промышленности известны устройства для транспортирования и распределения изделий по нескольким точкам, выполненные в виде скребкового, сопряженного с рядом полочных элеваторов транспортера, в желобе которого имеются выходные отверстия, перекрытые заслонками, управляемыми звездочками, вращаемыми тяговой цепью.

Известно также применение загрузочных транспортеров, выполненных в виде желоба с отсекателем банок.

Однако эти устройства сложны по своей конструкции и не обеспечивают четкой работы ра пределителя банок по потокам.

В случае питания с одного транспортера нескольких машин (потоков), обрабатывающих в единицу времени строго определенное количество банок, необходимо применение распределителя, подающего постоянное число банок на каждый поток независимо от числа потоков.

Предлагаемое устройство для разделения одного потока банок на несколько потоков, включающее в себя как и известное загрузочное приспособление, состоящее из наклонного желоба с отсекателем банок и приемных лотков, отличается от известных тем, что оно выполнено в виде двух концентрично расположенных и вращающихся в одну сторону с разной скоростью барабанов, наружный из которых имеет окна для прохода банок, расположенные по окружности, а в теле внутреннего барабана по его дуге образованы фигурные ячейки в количестве, соответствующем числу потоков. При этом отсекатель банок может быть сблокирован с внутренним барабаном при помощи укрепленного на его торцовой стороне копира и рычага с роликом, № 142932 что упрощает конструкцию устройства, делает его более компактным и предупреждает заклинивание банок между барабанами.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез уcTpoHQTBB по вертикальной оси на фиг. 1.

Устройство для разделения одного потока банок на несколько потоков состоит иэ.двух концентрично расположенных и вращающихся и одну сторону с разной скоростью барабанов, причем наружный барабан 1 имеет три окна 2, 8 и 4, расположенных по окружности барабана с одинаковым расстоянием, а во внутреннем барабане 5 выполнены три фигурные ячейки 6 для приема банок 7, т. е.. в количестве, соответствующем числу потоков.

Загрузочное приспособление состоит из наклонного желоба 8, снабженного окном 9 и концевым регулируемым упором 10, отсекателя 11 банок, сблокированного с внутренним барабаном 5, при помощи укрепленного на его торцовой стороне копира 12 и подпружиненного рычага И с роликом 14.

Отсекатель 11 предназначен для предупреждения заклинивания и смятия банок 7 зубом 15.

Привод устройства состоит из электродвигателя 16, червячного редуктора 17, звездочек 18 и 19, соединенных цепью 20, промежуточного вала 21, шестерен 22 и 28 (имеющих по 40 зубьев), и шестерни

24 в 20 зубьев, главного вала 25, на котором смонтированы барабаны 1 и 5, причем внутренний барабан 5 укреплен на валу жестко, а наружный барабан 1 — при помощи втулки — шестерни 26, (имеющей

60 зубьев), свободно установлен на шарикоподшипниках 27, при этом скорость вращения наружного барабана в три раза меньше скорости вращения внутреннего барабана.

При открытом отсекателе 11 банки 7 свободно скатываются по желобу 8 до концевого упора 10 и проваливаются через окно 9 желоба и окно 2 наружного барабана 1 в проходящие мимо фигурные ячейки 6 внутреннего барабана 5.

После того, как пройдет мимо окна наружного барабана последняя заполненная ячейка внутреннего барабана, с помощью копира 12 снова открывается отсекатель 11, и три банки скатываются к упору 10, ожидая нового подхода фигурных ячеек.

По мере вращения барабанов 1 и 5, ячейки сбанками,,за счет разности скоростей вращения барабанов, догоняют окно 3 наружного барабана, и в момент совмещения первой ячейки с окном, банка выпадает в первую приемную течку (поток) 28.

Вторая банка выпадает во вторую течку 29 и третья банка— в третью течку 80. Затем фигурные ячейки 6 догоняют окно 4 наружного барабана и совмещаются с ним вверху, в месте приема банок из желоба. Дальше процесс распределения банок по потокам 28, 29 и 30 повторяется, но через окно 2 и т. д.

В случае необходимости отключения одного из потоков в соответствующую ячейку вкладывают заглушки по форме фигурной ячейки, Первоначальная настройка устройства заключается в установке барабанов в согласованное положение путем перестановки зацепления шестерен привода, а также в подборе угла наклона концевого упора 10 и мест установки приемных течек (потоков) 28, 29 и 30.

По заключению Консервного комбината r. Крымска опытный образец предложенного устройства установлен на Крымском консервном комбинате для питания трех непрерывно действующих стерелизаторов с одного транспортера. Испытания устройства показали хорошие ре:ультаты.

¹ 142932

Предмет изобретения!. Устройство для разделения одного потока банок на нескольк< потоков, включающее в себя загрузочное приспособление, выполненное в виде наклонного желоба с отсекателем банок и приемных лотков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и большей ее компактности, оно выполнено в виде двух концентрично расположенных и вращающихся в одну сторону с разной скоростью барабанов, наружный из которых имеет окна для прохода банок, расположенные по окружности, а в теле внутреннего барабана по его дуге образованы фигурные ячейки в количестве, соответствующем числу потоков.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что, с целью предупреждения заклинивания банки в момент ее поступления через окно наружного барабана в ячейки внутреннего, отсекатель банок сблокирован с внутренним барабаном при помощи укрепленного на

его торцовой стороне копира и рычага с роликом. Е г //! Ю 7 (остави i ел - Г. В. Соколов

Редактор В. В. Хазова Гехред А А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова

Формат бум. 70К108 /te

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва; Центр М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Объем О,!8 изд, л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 18.1-82 r .Зак. 13157

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Устройство для разделения одного потока банок на несколько потоков Устройство для разделения одного потока банок на несколько потоков Устройство для разделения одного потока банок на несколько потоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному участку согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх