Способ отделения спирта от спиртогеля

 

Мв 143781

Класс 12g, 5oi ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Побпасная группа. Лб 44

И. А, Березовский, В. Л. Радзиковский, М. А. Ниренберг и В. T. Козлов

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ СПИРТА ОТ СПИРТОГЕЛЯ

Заявлено 26 июля 1960 г. за ¹ 674597/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1962 г.

Известный способ отделения сухого спиртогеля от спирта, находящегося в паровой фазе, требует больших диаметров сепараторов высокого давления (100 — 150 атл ) или очень эффективной улавливающей системы и по существу лимитирует производительность всего процесса.

Предлагаемый способ отделения спирта от спиртогеля отличается от известного тем, что спиртогель в виде пасты подают в аппарат под высоким давлением (80 — 100 атм) и при температуре выше критической (270 — 280 ), а конденсацию спирта осуществляют в этом же аппарате в менее нагретой зоне, что обеспечивает непрерывность проведения процесса

Принцип работы установки по осуществлению предлагаемого способа схематично показан на чертеже и состоит в следующем.

Приготовленный спиртогель превращается в пастообразную массу и подается в емкость 1 с мешалкой, откуда насосом 2 высокого давления через теплообменник 8 и подогреватель 4 (где подогревается до

240 — 241 ) подается в устройство 5, которое представляет собой цилиндр диаметром 200 — 300 млг, длиной 8 — 10 л, с наружным обогревом.

Внутри цилиндра вмонтирован шнековый питатель б с приводом 7.

С противоположной стороны от привода питателя расположены штуцер 8 для выхода cyxoro спиртогеля и штуцер 9 для выравнивания давления между устройством 5 и приемником 10 сухого спиртогеля.

Со стороны привода питателя подключается приемник 11 для жидкого спирта, установленный на расстоянии 50 мм от внутренней поверхности устройства 5. Привод 7 питателя позволяет регулировать его скорость вращения в зависимости от производительности устройства.

Перед подачей спиртогеля в устройство 5, в последнем, а также в приемниках 10 и 11 создается азотом давление около 100 атм и повышается температура до 270 — 280 . Спиртогель, попадая в устройство 5, шнековым питателем подается в зону подогрева, по мере продвижения № 143781 по которой спирт в спиртогеле — на участке температуры выше критической для этилового спирта — переходит из жидкого состояния в парообразное. Гак как пары спирта в направлении подачи шнеком спиртогеля свободного выхода не имеют, то они вынуждены проходить навстречу спиртогелю и, встречаясь с последним (имеющим температуру ниже критической), они отдают свое тепло и конденсируются. Сконденсированные пары спирта, фильтруясь через подаваемый шнеком спиртогель, поступают в приемник 11 жидкого спирта.

С целью уменьшения возможного уноса спиртом спиртогеля, на входе в приемник 11 устанавливается металлическая сетка с отверстиями в 75 — 100,як, на которой поддерживается постоянный фильтрующий слой из спиртогеля (избыток непрерывно снимается шнеком), вследствие чего фильтрация через сетку может проходить очень долго.

Из приемника 11 через регулирующий клапан 12 спирт непрерывно отводится в емкость 18, предварительно отдав свое тепло в теплообменнике 8 и охладившись до 20 — 30 в холодильнике 14.

В устройстве 5, в зоне температур выше критической для спирта, получается сухой спиртогель, который шнеком подается в зону разгрузки, откуда под действием собственного веса поступает в один из приемников 10. По наполнении спиртогелем первого приемника 10 последний отключается от устройства 5 и вместо него подключается другой приемник 10 (предварительно в нем создаются давление и температура, равные работавшему) .

В отключенном приемнике, при необходимости, спиртогель выдерживается 5 — 10 япн и освобождается от избытка паров спирта продувкой сухим, горячим азотом высокого давления. Затем давление в приемнике понижается до атмосферного и через холодильник 15 аэрогель выгружается в емкость 1б.

После освобождения приемника 10 от аэрогеля, в нем создается давление, равное давлению в работавшем; в случае снижения температуры, последняя повышается, после чего он может вновь подключаться на поступление в него спиртогеля из устройства 5, Таким образом обеспечивается непрерывность процесса, более экономичного, за счет исключения времени на загрузку, разгрузку, снижения давления и др.

Предмет изобретения

Способ отделения спирта от спиртогеля, о т л и ч а ю щ и и ся тем. что, с целью непрерывного проведения процесса, спиртогель в виде пасты подают в аппарат под высоким давлением (80 — 100 ага) и при температуре выше критической (270 — 280 ), а конденсацию спирта осуществляют в этом же аппарате в менее нагретой зоне. № 143781 о о

Составитель описания М. С. Хухлии

Редактор Н. И. Мосин

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г, Кудрявцева

Подп к печ. 6.П-62 r

Лак. 929

Формат бум. 70;к,108 / <

Тираж 610

LIBTII при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп

Т пография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министпов СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ отделения спирта от спиртогеля Способ отделения спирта от спиртогеля Способ отделения спирта от спиртогеля 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к усовершенствованию способа переработки сивушного масла, являющегося многотоннажным отходом спиртовой промышленности

Изобретение относится к способу выделения и очистки вторичного бутилового спирта ректификацией из жидких продуктов дегидратации третичного бутилового спирта в изобутилен, которое находит применение в нефтехимии
Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам выделения высших жирных спиртов (ВЖС)

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки фракций промежуточных и побочных продуктов, образующихся при синтезе изопрена из изобутилена и формальдегида через 4,4- диметил-1,3-диоксан (ДМД)

 // 158872
Наверх