Способ выделения бутилового спирта

 

,Що ))ЯВЛЯЯ

Класс ) 2а, 5 ссс

Подписная группа №,т7

T. С. Найденов

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ БУТИЛОВ010 СПИРТА

Заявл<-.но 20 декабря 1948 r, за № 366191 в Комитет lIQ изобретениям и открытиям при Говете Министров ГССР

Предмет изобретения

Способ выделения бутилового спирта из смеси высших спиртов отходов производства синтетического каучука, путем отбора его из ректификационной колонны в виде азеотропной смеси, отличающийся тем, что азеотропную смесь бутиловый спирт — вода отбирают через сепаратор, установленный между тарелками первой ректификационной колонны.

Существующий способ выделения бутилового спирта на заводах

СК заключается в выделении азеотропа из паровой фазы отдсльнои колонны. Поэтому для разделения смеси спиртов применяются три колонны.

Предлагаемый способ выделения бутилового спирта из сырых высших спиртов, получаемых в качестве побочных продуктов в производстве синтетического каучука из этилового спирта, заключается в гом, что указанная смесь спиртов разделяется на двух ректификационных колоннах и азеотропная смесь (вода, бутиловый спирт) отбирается из первой колонны через сепаратор, установленный между тарелками ректификационной колонны, вместо выделения азеотропа в паровой из отдельной колонны.

Предлагаемый способ позволяет упростить технологическую схему выделения азеотропа за счет сокращения числа колонн и обеспечивает значительную экономию тепла и промышленной воды.

Способ выделения бутилового спирта 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к усовершенствованию способа переработки сивушного масла, являющегося многотоннажным отходом спиртовой промышленности

Изобретение относится к способу выделения и очистки вторичного бутилового спирта ректификацией из жидких продуктов дегидратации третичного бутилового спирта в изобутилен, которое находит применение в нефтехимии
Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам выделения высших жирных спиртов (ВЖС)

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки фракций промежуточных и побочных продуктов, образующихся при синтезе изопрена из изобутилена и формальдегида через 4,4- диметил-1,3-диоксан (ДМД)

 // 158872
Наверх