Патент ссср 158872

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА Н ИЕ

И ЗОБ РЕТЕН И.Я

К АВТОРСКОМУ CSNAETEAbCTSV № 158872

Класс 12о, 5„

Nll К В Old

Заявлено 26.Ч1.1962 (№ 788640/23-4) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.Х1.1963. Бюллетень № 23

Ч т К

Подписная группа М 50 нг

Е. Ф. Бурмистров и Н. В, Ольховская г -. и

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЕЗВОЖЕН НОГО П И НАКОНГИДРАТА

Предмет изобретения

Обезвоживание пинакон-гидрата азеотропной отгон кой известно.

Предложен способ обезвоживания пинаконгидрата путем отгонки азеотропной смеси триэтиламин — вода при 70 — 80 С с последующим расслаиванием смеси при повышенной температуре. Благодаря этому значительно интенсифицируется процесс обезвоживания пинакон-гидрата в результате образования азеотропной смеси, обогащенной водным компонентом с последующим его оборотом в процессе.

Продолжительность отгонки азеотропа триэтиламин вода составляет 4 — 4,5 час, скорость расслаивания 15 — 20 лин; азеотропная смесь содержит 3",4 воды и кипит прн температуре 75 — 86 С.

Расслаивание на границе раздела триэтиламин — вода осуществляют при температуре от 70 до 76 — 78,5 С.

Способ получения обезвоженного пинаконгидрата путем азеотропной отгонки, о т л ич а ющи и ся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса и упрощения технологии, отгонке подвергают азеотропную смесь вода — триэтиламин при 70 — 80 С с последующим расслаиванием смеси прн повышенной температуре.

Патент ссср 158872 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к усовершенствованию способа переработки сивушного масла, являющегося многотоннажным отходом спиртовой промышленности

Изобретение относится к способу выделения и очистки вторичного бутилового спирта ректификацией из жидких продуктов дегидратации третичного бутилового спирта в изобутилен, которое находит применение в нефтехимии
Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам выделения высших жирных спиртов (ВЖС)

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки фракций промежуточных и побочных продуктов, образующихся при синтезе изопрена из изобутилена и формальдегида через 4,4- диметил-1,3-диоксан (ДМД)
Наверх