Устройство для обработки заготовок для деревянных каблуков

 

Х0 144006

Класс 38k, 5

ccci

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 157

А И. Апасеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ДЛЯ

ДЕРЕВЯННЫХ КАБЛУКОВ

Заявлено 27 мая 1961 г. за М 732227/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 1 за 1962 г.

Известное устройство для обработки заготовок для деревянных каблуков, имеющее вращающуюся планшайбу с рядом закрепленных на ней зажимов для обрабатываемых каблуков, фрезу и копир, смонтированные на станине, в случаях изменения фасонов и размеров каблуков требует сложной переналадки.

Предложенное устройство для обработки заготовок для деревянных каблуков имеет фрезу, смонтированную на шпинделе, перемещаемом в направляющих и установленном в корпусе с помощью эксцентриковой втулки, когорая позволяет регулировать величину выхода фрезы над столом, что дает возможность обработки каблуков различных фасонов и размеров.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства для обработки заготовок для деревянных каблуков; на фиг. 2 — схема фрезерования каблука.

Все узлы и детали устройства крепятся на станине 1.

Привод устройства осуществляется электродвигателем о, который клиноременной передачей связан с червячным редуктором 8. Выходной вал редуктора через предохранительную кулачковую муфту 4 соединен с распределительным валом 5, на котором жестко насажены две цевки б и 7 мальтийского зацепления. Цевки насажены на распределительный вал с соосным расположением пальцев. Цевка б служит для передачи вращающего момента через мальтийский крест 8 с внутренними пазами на шлицевой вал 9, жестко связанный с поворотной траверсой 10, на которой расположены четыре захвата 11 каблуков, укрепленных по краям траверсы под углом 90 друг к другу. Захваты 11 пружиной 12 поджимаются к направляющей траверсе И, которая свободно связана через систему шарикоподшипников с поворотной траверсой 10. Направляющая траверса 18 одновременно с поворотной № 14400б траверсой 10 могут перемещаться в вертикальном направлении посредством винта 14 для захватов 11 по высоте каблука. Цевка 7 передает вращающий момент через мальтийский крест 15, жестко связанный вало м 16 со звездочкой 17. Звездочка 17 через цепнук> передачу 18, звездочку 19 и вал 20 связана со звездочкой 21. В свою очередь, звездочка 21 через цепную передачу и звездочку 22 с внутренними шлицевыми пазами связана шлицевым валом 28, который входит в зацепление с захватами 11 в момент фрезерования каблука. От электродвигателя 2 через клиноременную передачу получает вращение шпинделей фрезы 24, вращающийся в корпусе 25, который может передвигаться возвратно-поступательно по направляющим, укрепленным на станине устройства. жестко с корпусом шпинделя фрезы 24 закреплен копирующий шарикоподшипник 26, который, обкатываясь по поверхности каблука, копирует его поверхность, чем создает постоянную ширину кранца на каблуке.

Работа устройства осуществляется в следующем порядке.

От электродвигателя через одну клиноременную передачу получает вращение фреза, а через другую — начинает вращаться вал 5, цевки 7 и б, входящие в зацепление с мальтийскими крестами 15 и 8. В момент зацепления цевки 6 с мальтийским крестом 8 вращается шлицев эй вал 9 вместе с поворотной траверсой 10 и захватами 11. Захват 11, неся с собой каблук, надвигает его на фрезу передней частью, фрезерует каблук и входит в зацепление со шлицевым валом 28. В тот момент, когда каблук надвигается на фрезу, цевка б выходит из зацепления с мальтийским крестом 8, а цевка 7 входит в зацепление с мальтийским крестом 15, который через цепную передачу приводит во вращен е шлицевой вал 23, а вместе с ним и захват ll с каблуком. Поворачиваясь вместе с захватом, каблук своей лекальной поверхностью обкатывается по копирующему шарикоподшипнику 26. Захват 11 вместе с каблуком поворачивается на 180 с помощью цепной передачи с передаточным числом 2. В момент, когда захват с каблуком повернется на

180, цевка 7 выходит из зацепления с мальтийским крестом 15, а цевка б вновь входит в зацепление с мальтийским крестом 8. Происходит поворот траверсы и фрезерование остальной части каблука, Захват с каблуком, находившимся над фрезой, выводится и на его место подается другой захват с очередным каблуком. В момент фрезерования (поворота захвата с каблуком над фрезой) происходит сброс обработанного каблука на конвейер при помощи кулачков на направляющей траверсе и насадка заготовки каблука на захват. Насадка каблука производится ударом по захвату механизмом насадки типа электромеханического или механического молотка.

Предложенная конструкция устройства может быть использована на каблучных фабриках, вырабатывающих деревянные каблуки для обуви. Установка предназначена для ооработки каблуков всех номеров и фасонов.

Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности дал предложению положительную оценку.

Предмет изобретения

Устройство для обработки заготовок для деревянных каблуков, включающее монтированные на станине вращающуюся планшайбу, несущую ряд закрепленных на ней зажимов для обрабатываемых каблуков, фрезу и копир, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности обработки каблуков различных фасонов и размеров, его фреза монти№ 144006

/иг/ Фиг.2

Составитель Г. В, Кобелев

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Формат бум. 70XI08>/ 6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 15.II-62 г

Зак. 827 рована на перемещаемом в направляющих шпинделе, установленном в корпусе с помощью эксцентриковой втулки, позволяющей регулирова гь величину выхода фрезы над столом.

Устройство для обработки заготовок для деревянных каблуков Устройство для обработки заготовок для деревянных каблуков Устройство для обработки заготовок для деревянных каблуков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению криволинейных оцилиндрованных бревен и других профильных изделий для строительства деревянных строений
Наверх