Пластикатор непрерывного действия

 

Ъ .т )

/ 1

_#_ 144014

Класс, 9вт

9а, 19вз

/ ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 158

Б. М. Гершкович

ПЛАСТИКАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 26 августа 1960 г. за ла 677451/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М I за 1962 r.

Известны пластикаторы непрерывного действия для переработки полимерных материалов со шнековой подачей.ис. одного сырья, состоящие из обогреваемого цилиндрического корпуса, бункерного узла, укрепленного на корпусе, станины, тер»operyëèðóþùåão электрического устройства и электропривода.

Размеры активной зоны пластикационной камеры в этих пластикаторах сравнительно невелики, и поэтому высокая производительносгь и хорошее качество пластикации в ННх может быть обеспечено лишь за счет существенного увеличения габаритов устройства.

В предлагаемом устройстве, с целью увеличения активной зоны пластикационной камеры и упрощения конструкции, пластикационный вал выполнен в виде ступенча1ого цилиндрического стержня с увеличивающимся по мере приближения к головной части вала диаметром с- упеней.

На чертеже изображен пластикатор непрерывного действия в разрезе.

Пластикатор непрерывного действия . содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным бункером 2 и отверстием 8 для- выхода обработанного полимсра. Внутри корпуса 1 на подшипниковых узлах4 монтируется пластикационный вал 5, приводимый в движение от электродвигателя (на чертеже не указан) посредством ведомой шестерни б.

В зоне загрузки полимерного материала пластикационный вал 5 выполнен в виде шнекового питателя 7, а в зоне пластикации он имеет форму ступенчатого цилиндрического стержня с увеличивающимся, по мере приближения к отверстию 8, диаметром ступеней. Последняя ступень пластикационного вала 5 снабжена сменной втулкой 8, позволяющей регулировать зазор между валом 5 и корпусом 1. Для охлаждения вала 5 в нем имеется продольное сверленпе, через которое осуществляется подвод охлаждающей воды.

С внешней стороны корпус 1 снабжен электрообогревателем 9, состоящим из нескольких секции, каждая из которых сблокирована с терморегулятором (на чертеже не показан), поддерживающим в каждой секции заданную температуру, Корпус 1 пластикатора непрерывного действия укреплен в станине 10.

Предлагаемый пластикатор может найти применение для получения пастообразного регенерата из отходов резиновой крошки, для пластикации синтетических красок и т. п.

Предмет изобретения

Пластикатор непрерывного действия со шнековой подачей полимерного материала, состоящий из цилиндрического корпуса, имеющего обогрев, бункерного узла, укрепленного на корпусе, станины, терморегулирующего электрического устройства и электропривода, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью увеличения активной зоны пластикационной камеры и упрощения конструкции, пластикационный вал выпопнен в виде ступенчатого цилиндрического стержня с увеличивающимся по мере приближения к головной части вала диаметром ступеней.

Составители Ь. H Эскин

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70X 108>/1в

Тпрагк 600

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 1.11-62 г

Зак. 1197

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. К. Лейкина Тсхред А. А. Камышникова Коррсктор В. М. Андрианова

Пластикатор непрерывного действия Пластикатор непрерывного действия 

 

Похожие патенты:
Наверх