Машина для навивки спиралей

 

Х 145209

Класс 7d, 2

7d, 16

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ю 28

И. К. Кудекин и В. А. Варламов

МАШИНА ДЛЯ НАВИВКИ СПИРАЛЕЙ

Заявлено 24 января 1961 г. за Ма 694385/25 в Комитет но лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» к1а 5 за 1962 г.

Известные машины для навивки спиралей с промежуточным прямолинейным участком (тире) с применением останавливающейся головки, обладающей постоянной скоростью вращения, недостаточно производительны.

Для сообщения шпинделю машины. с целью повышения ее производительности, разных скоростей вращения применен привод с двумя шкивами разных диаметров, при этом шкив меньшего диаметра соединен с валом привода обгонной муфтой, а шкив большего диаметра— электромагнитной муфтой.

На фиг. 1 показана кинематическая схема машины; на фиг. 2— ее привод.

Керн, вытравливаемый с катушки 1, пропускается через полый шпиндель 2 и многократно огибая диск 8, наматывается на приемную катушку 4. Диск 8 сообщает керну такую скорость перемещения, которая обеспечивает заданный шаг навивки.

Для изменения направления керна, вызываемого принятой схемой размещения катушек и диска относительно шпинделя, применены вспомогательные ролики 5.

Движение от шпинделя передается через червячную передачу б и 7 и пару цилиндрических зубчатых колес 8 и 9 на вал 10, на котором закреплены червяки 11 и 12, связанные соответственно с червячными колесами 18 и 14. Червячное колесо 13 сообщает движение приемной катушке 4, а колесо 14 — диску 8.

Головка 15, несущая катушку 1б с материалом навивки, свободно посажена на шпиндель 2 и связана с ним электромагнитной муфтой 17.

Чри непрерывном вращении шпинделя 2 головка 15 периодически останавливается путем отключения электромагнитной муфты и одновременного включения тормозов 18. Для отключения и включения электромаг№ 145209 нитной муфты и тормозов применен кулачок 19, установленный на управляющем валу 20, для придания требуемой скорости которому используется пара зубчатых цилиндрических колес 21 и 22 и червячная передача 28 и 24.

Кулачок 19 выступом включает контакты 25 и держит их во включенном состоянии такой отрезок времени, который необходим для получения спирали. Прямой участок спирали (тире) образуется в период остановки головки (примерно за пол-оборота шпинделя).

На приводном валу 2б (фиг. 2), вращающемся с постоянной скоростью, посажены два шкива разного диаметра: большой шкив 27 связан с приводным валом электромагнитной муфтой 28, меньший шкив 29— обгонной муфтой 80.

При включении муфты 28 шкив 27 сообщает шпинделю 2 (фиг. 1) повышенную скорость вращения, а шпиндель, в свою очередь, заставляет вращаться шкив 29, для чего и используется свободный ход муфты обгона.

Предмет изобретения

Применение привода с двумя шкивами разных диаметров, из которых шкив меньшего диаметра соединен с валом привода обгонной муфтой, а шкив большего диаметра — электромагнитной муфтой, в машинах для навивки на проволочный вытравливаемый керн спиралей с промежуточным прямолинейным участком (тире) для сообщения шпинделю машины, с целью повышения ее производительности, разных скоростей вращения — меньшей при образовании прямолинейного участка (тире) и повышенной — при навивке спирали. № 145209

Составитель С. Е. Вагин

Формат бум, 700(108 / 6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ, 12 111-62 г

Зак. 2643

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по д лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпыиева

Машина для навивки спиралей Машина для навивки спиралей Машина для навивки спиралей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки

Изобретение относится к виткообразователям, применяемым в высокоскоростных станах для прокатки проволоки для придания катанке формы бунтов

 // 154226

 // 183714
Наверх