Станок-автомат для навивки спиралей и двухконусных мебельных пружин

 

№ 116489

Класс 7d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКС1МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. V,. Иалевицкий стлнок-лвтомлт для нлвv. вк14 cFjjuvwzm и дВухКояусццх щ Белькых цРуяця

Заявлено 2 апреля 1958 г. за № 596213/25 в Комнтег ио делам изобретений и открытий при Совете III1HIIcTI СССР

Известен станок-автомат для навивки сш1ралсй и двухконусных мебельных пружин с применением роликовой подачи, рихтовочного аппарата, механизма завивки проволок;. шагового устройства и обрубочных ножей.

Описываемый станок-автОм(3т 11м(.п более высок, 10»р011зводитсльность и является более универсальным.

Станок выполнен многоручейным, а мсханизм "-,аь»вки проволоки снабжен подвижной обоймой, pcrym!py!0»;e! I измене»11с ор11аме»та и формы пружиньь

Механизмы регулировки выполпе»ы станционарно действующими, Ilo изменени1о шага — и виде имеющей угловос перемещение подвески с роликом, а по диаметру и форме пружины — в инде перемс1цающейся в вертикальной плоскости обоймы.

На фнг. 1 изображен общий вид станка-автомата; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг, 1; на фиг. 3 — разрсз по ББ на фиг. 2; »а фиг. 4— разрез по ВВ 11а фиг. 2.

HB металлической j)al!0 1 уCTaIIOB, IQI-:b! pO, »II(OB ;O 11».;TOOO»IIb (BIIII;lраты 2. Продвижение поступающей с бухты проволоки обеспечивается врацта1ощнмися роликами 3 по дье пары на 1(аждый ручей машины, причем одни из этих роликов — приводные, а д11угие — прижи11»ые. Для прсдотвращс»ия продольного изгиба служат 11аз ьемныс направляющ»с 4 и 5.

Непрерывно движущаяся провос1ока завивается в спираль благодаря свободно вращающемуся ролику 6, которьш может уста»авливаться в требуемом положении посредством обоймы 7 для получения соответствующего диаметра спирали.

Получение заданного шага спирали (пружины) обсспеч»вастся шаговым устройством 8, которое направляется перемещением подвески 9 с роликом 10 вокруг осп 11.

KJ 116489

Полученная спираль поступа г в фигурную направляющую подставку 12, опирающуюся через швеллер на раму станка-автомата.

Для обрубки спирали (пружины) нужной длины приводные ролики

8 останавливаются на короткий момент и включается двигатель 18 привода верхних ножей 14, которые посредством коромысла 15 последовательно опускаются и обрубают спираль, взаимодействуя с нижними ножами

16. Положение верхних ножей 14 регулируется винтами 17.

После занятия коромыслом 15 исходного нерабочего положения автоматически включается через электроограничители дв IraTeль привода роликов 3 и процесс повторяется.

Описанная машина может одновременно навивать пять спиралей, коли IccTI30 I O, I . 1OII5ix спиралей может 6bITb изменено B большую HJIII меньшую сторону путем увеличения или уменьшения числа навивочных устройств.

Предмет изооре Tсн и я

1. Станок-автомат для навивки спиралей и двухконусных мебельных пружин с применением роликовой подачи, рихтовочного аппарата, механизма завивки проволоки, шагового устройства и обрубочных ножей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и придания станку большей универсальности, станок выполнен многоручейным, а механизм завивки проволоки снабжен подвижной обоймой, регулирующей изменение орнамента и формы пружины.

2. Станок по и. 1, о тл и ча ю щ и и ся тем, что, с целью упрощения настройки его на другие размеры и форму пружины без смены частей станка, механизмы регулировки выполнены стационарно действующими, по изменению шага — в виде имеющей угловое перемещение подвески с роликом, а по диаметру и форме пружины — в виде перемещающейся в вертикальной плоскости обоймы.

Станок-автомат для навивки спиралей и двухконусных мебельных пружин Станок-автомат для навивки спиралей и двухконусных мебельных пружин Станок-автомат для навивки спиралей и двухконусных мебельных пружин Станок-автомат для навивки спиралей и двухконусных мебельных пружин Станок-автомат для навивки спиралей и двухконусных мебельных пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки
Наверх