Станок для набивки угольных патронов шихтой

 

Класс 40а 46лз

>"- 145358 с.ñà р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1у" 1б1

В. Ф, Северинов и Н. М. Гришин

СТАНОК ДЛЯ НАБИВКИ УГОЛЪНЪ|Х ПАТРОНОВ ШИХТОЙ

Заявлено 24 июля 1961 г, за М 739489/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1962 г.

Известны станки для набивки угольных патронов шихтой, состоящие из двух бункеров со шнеками для подачи шихты, расположенного между ними механизма подачи патронов, двух магазинов для пустых патронов и приводов для шнеков.

Описываемый станок для набивки угольных патронов шихтой отличается от известных тем, что механизм для подачи патронов, установленный по одной оси со шнеками, выполнен в виде ходового винта, на концах которого укреплены захваты патронов, причем винт снабжен гайкой, укрепленной на вертикальной стойке. Такое выполнение конструкции станка позволяет механизировать трудоемкую ручную операцию набивки патронов шихтой для углеродного восстановления вольфрама.

На фиг. | изображен предлагаемый станок для угольных патронов шихтой в общем виде; на фиг. 2 — механизм для подачи пустых патронов из магазина для набивки и выдачи набитых патронов на транспортер в поперечном разрезе.

Станок состоит из двух шнековых набивщиков 1, двух магазинов 2 для пустых патронов, двух бункеров 8 для шихты, механизма подачи патронов на трубу 4 шнекового набивщика, выполненного в виде ходового винта 5, и гайки б, закрепленной на вертикальной стойке 7 в подшипниках 8, механизма для подачи пустых патронов из магазина для набивки и выдачи набитых патронов на транспортер. Ходовой винт на концах ограничен торцовыми фланцами 9, которые при набивке патронов служат для них ложным дном. 1

Шихту для восстановления засыпают в бункера (на фиг, 1 не показан левый бункер), патроны укладывают в магазины.

При включении станка вращается гайка б и ходовой винт 5 движется либо вправо, либо влево, При движении ходового винта осуществляют либо подачу (надевание) патрона на трубу 4 шнекового № 145358 набивщика, либо съем его с трубы при одновременной набивке шихтой.

При движении ходового винта влево работает правый шнековый набивщик, происходит набивка патрона шихтой и съем последнего с трубы набивщика. Левый шнековый набивщик не работает, так как на его трубу еще только подается патрон. В крайнем левом положении ходового винта автоматически отключается работа правого шнекового набивщика, набитый патрон по сетке скатывается на транспортер; пустой патрон полностью надет на трубу левого шнекового набивщика. Происходит изменение вращения гайки б, вследствие чего ходовой винт движется вправо; начинает работать левый шнековый набивщик, а на трубу правого набивщика надвигается пустой патрон. Когда ходовой винт дойдет до правого крайнего положения, цикл вновь повторяется.

Механизм для подачи пустых патронов из магазина и выдачи набитых патронов на транспортер работает следующим образом.

Вместе с ходовым винтом 5 движутся, смонтированные на скобе 10 торцовый фланец 9, защелки 11, служащие для удержания патрона, и направляющие 12. При этом ролики 18 верхних защелок 14 перекатываются по направляющим 12. Каждая направляющая снабжена выемкой, в которые заходят ролики 18, Происходит отклонение защелок 14 на угол, достаточный для того, чтобы выпустить пустой пагрон 15 с полок 16 и подать его на полки 17 защелок 11. При дальнейшем движении ходового винта ролики 18 выходят из выемок, а защелки 14 возвращаются в первоначальное положение, захватывая при этом очередной пустой патрон, вставший на место предыдущего. При обратном движении ходового винта ролики 18, перекатываясь по стационарно укрепленным направляющим 19, позволяют защелкам 11 удерживать на своих полках 17 набитый патрон. Ролики 13, перекатываясь по направляющим 12, попадают в выемки, защелки 14 отклоняются и пустой патрон, опускаясь ложится на набитый патрон. Затем ролики И выходят из выемок, защелки 14 возвращаются в первоначальное положение и вновь захватывают пустой патрон. При дальнейшем движении ходового винта ролики 18 заходят в выемки на направляющих 19, защелки 11 отклоняются и плавно опускают набитый патрон на сетку 20, по которой он скатывается на транспортер.

Дойдя до крайнего положения, ходовой винт автоматически меняет свое движение на обратное, при этом полики 18 выходят из выемок направляющих 19, защелки 11 принимают первоначальное положение и готовы принять пустой патрон.

При набивке патрон фиксируется с одного торца торцовым фланцем 9, а с другого — пружинящим фланпем 21 который свободно надевается на трубу 4 шнекового набивщика и на две штанги 22, служащие одновременно осями для защелок 11. Одним концом эти штанги закреплены на скобе 10 торцового фланца, другие концы остаются свободными и имеют по пружине, которые прижимают пружинящий фланец 21 к другому торцу патрона. Пружинящий фланец служит фиксатором и движется вместе с патроном лишь до конца трубы набивщика до окончания набивки патрона.

Институт ВНИИТС отмечает полезность предложения, позволяющего механизировать трудоемкую ручную операцию набивки патронов шихтой для углеродного восстановления вольфрама.

Предмет изобретения

Станок для набивки угольных патронов шихтой, состоящий из двух бункеров со шнеками для подачи шихты, расположенного между ними № 145358 механизма подачи патронов, двух магазинов для пустых патронов и приводов для шнеков, отличающийся тем, что, с целью механизации набивки патронов, механизм для их подачи, установленный по одной оси со шнеками, выполнен в виде ходового винта, на концах которого укреплены захваты патронов, причем винт снабжен гайкои. укрепленной на вертикальной стойке. № 145358

ЧЬг Z

-оставитель И А Потапов

Редактор А. И. Дышельман Тех ехред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 7.111-62 г

3ак. 2319

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретени етений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Формат бум 70 108 /

16

Тираж 600 при Комитете по делам изобретений и

БТИ при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп открытий

Станок для набивки угольных патронов шихтой Станок для набивки угольных патронов шихтой Станок для набивки угольных патронов шихтой Станок для набивки угольных патронов шихтой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для перемешивания пресс-порошка и запитки литьевых машин, реактопластавтоматов, экструдеров, пластикаторов, роторно-конвейерных линий, линии непрерывного прессования с выносной пресс-формой

Изобретение относится к устройствам для дозирования материалов с повышенной чувствительностью к сдвиговым деформациям, а именно к устройствам для дозирования тонкодисперсного политетрафторэтилена и может найти применение в химической, химико-фармацевтической или пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности

 // 153724
Наверх