Прибор для отделения охлаждающей воды от пара

 

Класс 47 g, 13;

39 а, 19 о ) файф() ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,.

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистра па пзобрел1еннй Госплана при СНХ СССР

С. Г. Шолин.

Прибор для отделения охлаждающей в

Основное авторское свидетельство на имя того же

1937 года Мв 52277.

Заявлено 25 декабря 1937 года за М ТП-131

Опубликовано 31 января 1939 года.

В авторском свидетельстве Ne 52277, описан прибор для отделения охла- ждающей воды от пара, поступающих в сеть из прессформы для прессова- ния граммофонных пластинок, выполненный в виде горизонтального штока с двумя обращенными в разные стороны коническими клапанами, перекрывающими сообщение со штуцерами водяной или паровой линии при перемещениях штока, управляемых помощью кулачка, установленного на распределительном валике.

Согласно настоящему изобретению предлагается паровой и водяной клапаны снабжать отдельными вертикально расположенными штоками, взаимодействующими с приводным штоком, управляемым помощью кулачка на распределительном валике через коромысло и поворотный кулачок.

На чертеже изображен разрез предлагаемого прибора.

Действие прибора заключается в следующем. Пар и конденсат или охлаждающая вода поступают из прессформы по трубе 1. Кулачок автомата устанавливается таким образом, что когда в прессформу впу. скается пар, кулачок нажимает на шток 2, который, в свою очередь, нажимает на кулачо 8, вращающийся вокруг оси †., укрепленной на подставке 5. Кулачок 8 нажимает на плечо KOpOMbIcëà о, вращающегося. на оси 7. Коромысло б нажимает на шток 8, который приподнимает ш;риковый клапан 9. Таким образом. поступающие из прессформы отработdнный пар и конденсат через клапан 9 проходят в канал 10, поднимают шаровой клапан 11, закрываемый легкой пружиной 12 с головкой 18, и отводятся через трубопровод 14 в сборник конденсата. Вслед за моментом прекращения пуска пара в прессформу кулачок распределительного валика автомата перестает нажимать на шток 2:, пружина 1о, нажимая на головку штока 1б, опускает его вниз, и клапан 9 под действием пружины 17 и головки 18 закрывается.

При дальнейшем действии пружины 15 на коромысло б правое плечо

М

/! коромысла нажимает на шток 19, :который поднимает шариковый клапан 20, и поступающая из прессформы охлаждающая вода, пройдя через открытый клапан, поступает в трубопровод 21 и отводится в канализа,цию.

При прекращении доступа в прессформу охлаждающей воды и впуске пара кулачок автомата снова нажимает на шток 2, клапан 20 закрывается под действием пружины 22, и цикл начинается снова. Весь кран крепится к прессу на кронштейне 24, В этом приборе могут быть применены шариковые клапаны, имеющие значительные преимущества перед иными. Изменяя длину штоков, можно достигнуть такой регулировки открытия и закрытия клапанов, которая дает возможность точно отделить конденсат от воды.

Предмет изобретения.

Видоизменение прибора для отделения воды от пара и конденсата по авторскому свидетельству № 52277, отличающееся тем, что паровой и водяной клапаны снабжены отдельными вертикально расположенными штоками 8 и 19, взаимодействующими с приводным штоком 2 через кулачок 8 и коромысло 6.

Тип. арт. «Сов. Печ.>. Зак. № 8591 — 550

Прибор для отделения охлаждающей воды от пара Прибор для отделения охлаждающей воды от пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для герметичного перекрытия потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной, химической, энергетической, металлургической и угольной промышленности

Изобретение относится к арматуростроению и, в частности, к комбинированным клапанам нижнего спуска жидкости из резервуаров

Изобретение относится к аппаратуре гидропневмоуправления и распределения потоков рабочей жидкости и может быть применено в гидроприводе промышленных и подземных роботов, в горных машинах, а также в общепромышленном гидроприводе
Наверх